Voir l'annonce de la vente
Catalogue en ligne
(1150 photos)
Editer un ordre d'achat

MARDI 25 NOVEMBRE 2008

TRES IMPORTANTE VENTE DE 1150 LOTS DONT DES PIECES RARES EN PROVENANCE DES PLUS PRESTIGIEUX PAQUEBOTS FRANÇAIS

Le matin - 1ère partie : à 9h00, lot 1 à 313.
Gouaches exceptionnelles provenant du Fond de l'atelier du décorateur et ébéniste d'art à Nantes H. GOULET, spécialiste de la décoration des navires -

L'après-midi - 2e partie : à 14h00, lot 400 à 825.
Les Cies Françaises, Messageries Maritimes, Navigation Mixte, Chargeurs Réunis, Paquet, Sud Atlantique... et la Cie Générale Transatlantique depuis «FRANCE 1962 » jusqu'à la flotte après-guerre

Le soir - 3e partie : à 20h30, lot 826 à 1150.

Nantes
L’HÔTEL DES VENTES
8/10, rue Miséricorde - BP 71906
44019 NANTES CEDEX 01
S.V.V. COUTON & VEYRAC
Téléphone : 02 40 89 24 44
Télécopie : 02 40 47 09 99
E-mail : nantesencheres@coutonveyrac.com
Cabinet Gérard Boucher
6, rue Jacquard
76620 LE HAVRE
Tel/Fax : 02 35 48 77 21
Mobile : 06 08 16 96 07
email : gerardboucher@free.fr

LA LEGENDE DES PAQUEBOTS

Merci de patienter pendant le chargement des photos. Cliquez sur les photos pour les agrandir.

Tous droits réservés. Reproduction interdite.
La propriété intellectuelle est un droit, merci de le respecter.
Crédits Textes: Gérard BOUCHER
Crédits Photos : Gérard BOUCHER

1150 Photographies de lots aux enchères

page  1 2 3 4 5 6

n° 1069 -  PAQUEBOT «PARIS» PROGRAMME DE CONCERT SYMPHONIQUE

Catégorie :  Paquebots - Objets de marine
Description : PAQUEBOT «PARIS» 1921 - PROGRAMME DE CONCERT SYMPHONIQUE le 18 septembre 1922 sous la direction de M. BONNETY. Belle et très rare illustration en couverture par René BRISSAUD d’une scène de pont nocturne avec sérénade au clair de lune d’un guitariste  [ lire la suite...]
Estimation : 90/120€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1070 -  PAQUEBOT «PARIS» IMPORTANTE GRAVURE par Albert SEBILLE

Description : PAQUEBOT «PARIS» 1921 - IMPORTANTE GRAVURE par Albert SEBILLE, montrant le paquebot accostant quai du Havre à New York, avec son remorqueur. oeuvre très animée, avec beaucoup de personnages, passerelle, train et autres navires. Sous verre dans un enc  [ lire la suite...]
Estimation : 280/350€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1071 -  PAQUEBOT «LA BOURDONNAIS» MENU ILLUSTRÉ par GEORGES BABIER

Description : PAQUEBOT «LA BOURDONNAIS» 1920 - COLLECTION COMPLÈTE des 4 MENUS ILLUSTRÉS EN COULEURS par GEORGES BABIER. Des scènes de la vie à bord des paquebots à différentes époques. Tous à l’état de neuf avec illustrations en couleurs de couples dont les habit  [ lire la suite...]
Estimation : 50/70€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1072 -  PAQUEBOT «LA BOURDONNAIS» MENU ILLUSTRÉ par GEORGES BABIER

Estimation : 50/70€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1073 -  PAQUEBOT «LA BOURDONNAIS» MENU ILLUSTRÉ par GEORGES BABIER

Estimation : 50/70€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1074 -  PAQUEBOT «LA BOURDONNAIS» MENU ILLUSTRÉ par GEORGES BABIER

Estimation : 50/70€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1075 -  PLAQUETTE ANGLAISE à la couverture illustrée

Description : LIGNES DE L’ATLANTIQUE - FIN 19ème ET DEBUT DU SIECLE PLAQUETTE ANGLAISE à la couverture illustrée en couleurs du «FRANCE 1912» vu par 3/4 avant tribord toutes cheminées fumantes, indiquant les horaires de départ de PLYMOUTH et d’arrivée à NEW YORK d  [ lire la suite...]
Estimation : 40/60€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1076 -  CHAISE LONGUE DE PONT

Description : LIGNES DE L’ATLANTIQUE - FIN 19ème ET DEBUT DU SIECLE CHAISE LONGUE DE PONT, ossature en bois naturel verni avec cannage. Modèle large, haut du dossier avec importantes oreilles. Un modèle identique a figuré à l’exposition «Paquebot de légende» au Mu  [ lire la suite...]
Estimation : 800/900€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1077 -  GRANDE RELIURE D’EPOQUE (30.5 x 23 cm)

Description : LIGNES DE L’ATLANTIQUE - FIN 19ème ET DEBUT DU SIECLE GRANDE RELIURE D’EPOQUE (30.5 x 23 cm) pour album de musique et chansons, en chagrin grené rouge. Dos cuir bordeaux gravé au nom de la Cie. Couverture avec très important monogramme ancien, gravé  [ lire la suite...]
Estimation : 120/130€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1078 -  ÉCUSSON EN BRONZE DORE ET EMAILLE

Description : LIGNES DE L’ATLANTIQUE - FIN 19ème ET DEBUT DU SIECLE ÉCUSSON EN BRONZE DORE ET EMAILLE pour les personnels des lignes de l’Atlantique Sud au début du siècle. La partie supérieure est émaillée bleu foncé avec inscrit en lettres de bronze doré : «Cie  [ lire la suite...]
Estimation : 100/120€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1079 -  PAQUEBOT «FLANDRE» 1914 - RÉUNION DE 7 MENUS

Description : PAQUEBOT «FLANDRE» 1914 - RÉUNION DE 7 MENUS illustrés par EDOUARD MARCEL SANDOZ pour une croisière en Méditerranée en avril 1925. Avec illustrations en couleurs : scène de marché à Rabat (1). Panorama de Fes vu du Palais Jamai (2). Un marché aux ora  [ lire la suite...]
Estimation : 350/500€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1080 -  PAQUEBOT «FRANCE» PRESTIGIEUX OUVRAGE DE LA CIE

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1912 - PRESTIGIEUX OUVRAGE DE LA CIE pour montrer la somptuosité des emménagements du «Versailles flottant» qui plongeaient les passagers dans des décors de palais royaux. Emboitage en chagrin rouge gravé aux fers en or : «SS FRANCE  [ lire la suite...]
Estimation : 280/350€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1081 -  PAQUEBOT «FRANCE» TRÈS RARE MENU

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1912 - TRÈS RARE MENU «INAUGURATION DU PAQUEBOT FRANCE - AVRIL 1912». La 1 de couverture est illustrée par ALBERT SEBILLE en chromographie d’un imposant FRANCE 1912 sous grand pavois par le travers bâbord croisant un vaisseau royal,  [ lire la suite...]
Estimation : 650/850€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1082 -  PAQUEBOT «FRANCE» TRÈS RARE PLAN A L’ECHELLE 1/200ème

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1912 - TRÈS RARE PLAN A L’ECHELLE 1/200ème A L’AFFICHAGE DANS LE HALL DU PAQUEBOT à destination des passagers des 1ères et 2èmes classes. Avec plan des ponts : pont promenade, pont A, pont B, pont C, pont D. Les cabines sont gouaché  [ lire la suite...]
Estimation : 280/380€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1083 -  PAQUEBOT «FRANCE» RARE ET LUXUEUX OUVRAGE à

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1912 - RARE ET LUXUEUX OUVRAGE à la couverture cartonnée grise avec décor à l’or ainsi qu’au centre d’un remarquable monogramme de la Cie dans un encadrement fleuri surmonté d’un dauphin en relief or. A l’intérieur, les emménagement  [ lire la suite...]
Estimation : 280/380€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1084 -  PAQUEBOT «FRANCE» BELLE AFFICHE pour les agences de la Cie

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1912 - BELLE AFFICHE pour les agences de la Cie, d’après l’oeuvre originale d’Albert SEBILLE, le navire est représenté à quai à NEW YORK vu par le travers bâbord avec son remorqueur. Tirage par l’ancienne imprimerie de la Cie Gle Tr  [ lire la suite...]
Estimation : 330/380€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1085 -  PAQUEBOT «FRANCE» CALENDRIER PERPÉTUEL

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1912 - EXTRÊMEMENT RARE CALENDRIER PERPÉTUEL en tôle finement lithographiée à la découpe du paquebot. 3 découpes dans la coque font apparaîtrent les jours, les dates et les mois, que l’on manoeuvre au dos du paquebot. L’ensemble rep  [ lire la suite...]
Estimation : 800/1200€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1086 -  PAQUEBOT «FRANCE» ENSEMBLE DE 2 MENUS

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1912 - ENSEMBLE DE 2 MENUS du 23 février 1929 et 5 février 1931 à la couverture au logo du paquebot blason aux fleurs de lys surmonté d’un dauphin et en 4 de couverture blason au monogramme, très peu courant. A lire les menus somptu  [ lire la suite...]
Estimation : 60/80€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1087 -  PAQUEBOT «FRANCE» ALBUM CARNET DE CARTES POSTALES

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1912 - ALBUM CARNET DE CARTES POSTALES sous une couverture de la Cie avec vue en grisaille du paquebot en mer. A l’intérieur, 12 vues en bistre, photos montrant les emménagements et la décoration du navire. Excellente documentation  [ lire la suite...]
Estimation : 60/80€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1088 -  PAQUEBOT «FRANCE» MEUBLE DE CABINE DE 1ère CLASSE

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1912 - MEUBLE DE CABINE DE 1ère CLASSE EN ACAJOU VERNI. Ht.1.95 m - l. 0.70 m - Pf.0.47 m en partie basse et 0.38 m pour la partie haute. L’ensemble repose sur une plinthe et possède une corniche en haut. La partie basse comporte :  [ lire la suite...]
Estimation : 1800/2500€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1089 -  PAQUEBOT «FRANCE» IMPORTANTE ET TRES RARE PHOTO D’EPOQUE

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1912 - IMPORTANTE ET TRES RARE PHOTO D’EPOQUE montrant le salon de musique 1ère classe. NELSON décorateur. Cette pièce est photographiée avec son mobilier, piano, fauteuils, chaises, banquettes, tentures, le tout dans le plus pur st  [ lire la suite...]
Estimation : 80/90€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1090 -  PAQUEBOT «FRANCE» RARE PINCE A GLAÇONS

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1912 - RARE PINCE A GLAÇONS, superbe orfèvrerie avec 2 prises sculptées en forme de patte de lion avec ses griffes. Bien gravé de chaque côté de la pince du très rare monogramme du FRANCE 1912, classe Touriste. Bel état.
Estimation : 280/330€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1091 -  PAQUEBOT «FRANCE» BOL en cuivre martelé et argenté DIEM. Ø 13,5

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1912 - BOL en cuivre martelé et argenté, orfèvrerie DIEM. Beau monogramme au verso propre au PARIS. Ø 13,5 cm.
Estimation : 120/130€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1092 -  PAQUEBOT «FRANCE» LÉGUMIER, orfèvrerie ERCUIS Ø 16.5

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1912 - LÉGUMIER, orfèvrerie ERCUIS pour les 2èmes classes. De forme ronde bordé d’une moulure, Ø 16.5 cm sans les prises qui sont plates et de formes mouvementées. Très rare monogramme propre aux 2èmes classes de ce paquebot gravé e  [ lire la suite...]
Estimation : 350/450€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1093 -  PAQUEBOT «FRANCE» JEU DE 32 CARTES

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1912 - JEU DE 32 CARTES, dos des cartes au pavillon de la Cie . Fabrication de la Maison Catel et Farcy. Complet peu courant.
Estimation : 80/120€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1094 -  PAQUEBOT «FRANCE» GRANDE COUPE LONGITUDINALE

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1912 - GRANDE COUPE LONGITUDINALE en couleurs à destination de la clientèle américaine. D’après l’originale d’Albert SEBILLE permettant de voir tous les aménagements intérieurs avec index de repérages et caractéristiques. Tous les e  [ lire la suite...]
Estimation : 380/430€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1095 -  PAQUEBOT «ROCHAMBEAU» ENSEMBLE DE 2 TRES BEAUX MENUS

Description : PAQUEBOT «ROCHAMBEAU» 1911 - ENSEMBLE DE 2 TRES BEAUX MENUS pour une traversée en août 1929, illustrés en couleurs par Georges BARBIER de scènes de la vie à bord des paquebots de la Cie à différentes époques, avec des passagers sur les ponts : 1867 «  [ lire la suite...]
Estimation : 100/150€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1096 -  PAQUEBOT «TIMGAD» CHROMOPHOTOGRAPHIE D’ÉPOQUE

Description : PAQUEBOT «TIMGAD» 1911 - CHROMOPHOTOGRAPHIE D’ÉPOQUE montrant le paquebot par le travers bâbord arrivant en bord de côtes. La vue est importante et montre bien les détails du paquebot TIMGAD dont les vues sont rares. 60 x 25 cm.
Estimation : 140/180€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1097 -  PAQUEBOT «GUADELOUPE II» Édouard ADAM (1847-1929) HST62x92

Description : PAQUEBOT «GUADELOUPE II» 1907 - Édouard ADAM (1847-1929). Peintre officiel de la Marine en 1885. «LE PAQUEBOT GUADELOUPE» - HUILE SUR TOILE montrant le paquebot par le travers bâbord filant sur une mer bleue caraïbe d’une grande luminosité peint avec  [ lire la suite...]
Estimation : 6000/7000€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1098 -  PAQUEBOT «LA PROVENCE» RAMASSE-MIETTES Christofle

Description : PAQUEBOT «LA PROVENCE» 1906 - EXCEPTIONNEL RAMASSE-MIETTES ET SA PELLE ASSORTIE, orfèvrerie Christofle, pour la salle à manger des 1ères classes, de style Louis XV Rocaille. Les 2 pièces avec le grand monogramme de la Cie de forme arrondie propre au  [ lire la suite...]
Estimation : 800/1100€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1099 -  PAQUEBOT «LA PROVENCE» PAIRE DE PLATEAUX DE CARAFE Christofle

Description : PAQUEBOT «LA PROVENCE» 1906 - PAIRE DE PLATEAUX DE CARAFE d’orfèvrerie Christofle, destinés aux 1ères classes et de style Louis XV. Bord avec moulures chantournées, gravés dans le fond en belles lettres rondes «Compagnie Générale Transatlantique - Fr  [ lire la suite...]
Estimation : 200/300€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1100 -  PAQUEBOT «LA PROVENCE» 6 RAVIERS orfèvrerie Christofle

Description : PAQUEBOT «LA PROVENCE» 1906 - TRÈS RARE ENSEMBLE DE 6 RAVIERS, orfèvrerie Christofle pour les 1ères classes. Prenant la forme de coquille St Jacques nervurée se prolongeant pour former la prise appui-pouce. Bien gravés à l’intérieur du monogramme arr  [ lire la suite...]
Estimation : 780/900€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1101 -  PAQUEBOT « LA SAVOIE» AFFICHE POUR LES AGENCES DE LA CIE

Description : PAQUEBOT « LA SAVOIE» 1901 - BELLE AFFICHE POUR LES AGENCES DE LA CIE, d’après l’oeuvre originale de LEQUESNE, le navire passe devant l’ancien sémaphore du HAVRE, accueilli par une foule d’élégantes en costume Belle Époque. Tirage par l’ancienne impr  [ lire la suite...]
Estimation : 330/350€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1102 -  PAQUEBOT « LA LORRAINE» SOIRÉE DU 13 JUILLET 1921 PROGRAMME

Description : PAQUEBOT « LA LORRAINE» 1900 - SOIRÉE DU 13 JUILLET 1921 - PROGRAMME POUR LA GRANDE SOIRÉE au profit de la «Société de Sauvetage des Naufragés». Avec détail du programme puis Vente aux enchères et GRAND BAL. Parfait État.
Estimation : 50/70€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1103 -  PAQUEBOT « LA LORRAINE» TRÈS RARE PROGRAMME

Description : PAQUEBOT « LA LORRAINE» 1900 - TRÈS RARE PROGRAMME. Couverture marquée CIE GLE TRANSATLANTIQUE PROGRAMME dans un encadrement très ART NOUVEAU avec vieux monogramme de la Cie. En partie haute : French Line sous un coq , en partie basse à l’intérieur :  [ lire la suite...]
Estimation : 40/60€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1104 -  PAQUEBOT « LA LORRAINE» PHOTOGRAPHIE D’ÉPOQUE

Description : PAQUEBOT « LA LORRAINE» 1900 - PHOTOGRAPHIE D’ÉPOQUE par Daireau et Bouché, photographes au Havre, 21 x 27.5 cm, contrecollée sur carton imprimé : LE HAVRE - Sortie du steamer «LA LORRAINE» de la C.G.T.. La photo montre le paquebot mixte vu par 3/4 a  [ lire la suite...]
Estimation : 140/180€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1105 -  PAQUEBOT «LA NAVARRE» SUPERBE REPRESENTATION DU PAQUEBOT

Description : PAQUEBOT «LA NAVARRE» 1893 - SUPERBE REPRESENTATION DU PAQUEBOT en mer pour les agences de la Cie, d’après l’aquarelle originale de Jacobsen. Le navire est montré par le travers bâbord sur une mer houleuse. Tirage en couleurs par l’ancienne imprimeri  [ lire la suite...]
Estimation : 330/350€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1106 -  PAQUEBOT «LA TOURAINE» 6 COUVERTS A POISSON

Description : PAQUEBOT «LA TOURAINE» 1890 - BEL ENSEMBLE DE 6 FOURCHETTES ET 6 COUTEAUX A POISSON. Orfèvrerie pour les salles à manger des 1ères classes. Modèle uniplat en photo p.26 de l’ouvrage de L.R. VIAN «Arts décoratifs à bord des paquebots». Monogramme et a  [ lire la suite...]
Estimation : 600/700€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1107 -  PAQUEBOT «LA TOURAINE» EN MER

Description : PAQUEBOT «LA TOURAINE» 1890 - BELLE REPRÉSENTATION DU PAQUEBOT EN MER pour les agences de la Cie d’après l’oeuvre originale d’Antonio JACOBSEN montrant le navire par bâbord sur une mer houleuse avec un ciel d’orage. Tirage en couleurs par l’ancienne  [ lire la suite...]
Estimation : 330/350€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1108 -  PAQUEBOT «LA TOURAINE» 3 COUVERTS A ENTREMET Christofle

Description : PAQUEBOT «LA TOURAINE» 1890 - ENSEMBLE DE 3 FOURCHETTES A ENTREMET et 3 COUTEAUX A ENTREMET, orfèvrerie Christofle, pour les 1ères classes. Monogramme et argenture refait par la Transat. Bel état. Les 6 pièces
Estimation : 280/350€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1109 -  PAQUEBOT «LA TOURAINE» 6 CUILLÈRES DE TABLE Christofle

Description : PAQUEBOT «LA TOURAINE» 1890 - ENSEMBLE DE 6 CUILLÈRES DE TABLE, orfèvrerie Christofle, modèle uniplat, en photo p.26 du livre «Arts décoratifs à bord des paquebots français». Monogramme et argenture refaits par la Cie. Très bel état.
Estimation : 300/400€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1110 -  PAQUEBOT «LA TOURAINE» 2 FOURCHETTES A HUITRES Christofle,

Description : PAQUEBOT «LA TOURAINE» 1890 - LOT DE 2 RARES FOURCHETTES A HUITRES, orfèverie Christofle, modèle uniplat pour les 1ères classes. Monogramme et argenture refait par la Cie. Les 2
Estimation : 150/200€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1111 -  PAQUEBOT «LA CHAMPAGNE » GRAVURE AMÉRICAINE

Description : GRAVURE AMÉRICAINE EN COULEURS D’ÉPOQUE montrant le paquebot par le travers bâbord sur une mer formée, ses 4 mâts sous voiles et ses 2 cheminées fumantes. Published by Currier & Ives. Inscrit dans la marge basse : «Compagnie Générale Transatlatique  [ lire la suite...]
Estimation : 380/420€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1112 -  PAQUEBOT «LA CHAMPAGNE » AFFICHE pour les agences de la Cie

Description : PAQUEBOT «LA CHAMPAGNE » 1886 - AFFICHE pour les agences de la Cie, d’après l’oeuvre originale de JACOBSEN, montrant le paquebot mixte à 4 mâts par le travers bâbord sur une mer houleuse, naviguant sous voile et vapeur. Tirage par l’ancienne imprime  [ lire la suite...]
Estimation : 330/350€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1113 -  PAQUEBOT «LA NORMANDIE » VERSEUSE, orfèvrerie Ercuis

Description : PAQUEBOT «LA NORMANDIE » 1883 - GRANDE ET TRÈS RARE VERSEUSE, orfèvrerie Ercuis. Modèle créé pour les paquebots de la série les «Provinces» (BRETAGNE - CHAMPAGNE - BOURGOGNE - GASCOGNE - NORMANDIE). Corps tronconique reposant sur piédouche mouluré.Co  [ lire la suite...]
Estimation : 700/800€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1114 -  PAQUEBOT «PEREIRE» BELLE REPRESENTATION

Description : PAQUEBOT «PEREIRE» 1866 - BELLE REPRESENTATION pour les agences, d’après l’oeuvre originale de LEBRETON, le navire est représenté en mer par tribord, naviguant sous voile et vapeur à côté de nombreuses embarcations. Tirage par l’ancienne imprimerie d  [ lire la suite...]
Estimation : 330/350€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1115 -  PAQUEBOT «NAPOLEON III» BELLE AFFICHE

Description : PAQUEBOT «NAPOLEON III» 1866 - BELLE AFFICHE qui décorait les agences de la Cie d’après l’oeuvre originale de LEBRETON montrant l’un des tout premiers paquebots de la Cie (le dernier mais le plus grand et le plus puissant des paquebots à roue de la  [ lire la suite...]
Estimation : 330/350€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1116 -  PAQUEBOT «LA LOUISIANE 1862» GRAVURE EN COULEURS

Description : PAQUEBOT «LA LOUISIANE 1862» - GRAVURE EN COULEURS SUR VELIN. Inauguration de la ligne transatlantique de ST NAZAIRE à VERA CRUZ - 14 avril 1862. D’après LEBRETON. Référence du paquebot au dos avec inscription Cie Gle Transatlantique Linéa Francesa.  [ lire la suite...]
Estimation : 330/350€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1117 -  EUGENE GRANDIN (1833-1919) aquarelle 37 cm X 51 cm

Description : «Steamer americ. HUMBOLDT CAP LINES» - Aquarelle - 37 x 51
COMPAGNIES ÉTRANGÈRES - U.S.M. - STEAMER «HUMBOLDT» 1850. Paquebot mixte à roues à aubes sortant du port du Havre, vu par bâbord. En arrière-plan le Cap de la Hève s’éloigne et un trois-mâts barque arrive sur l’avant. La cheminée fume, les roues sont  [ lire la suite...]
Estimation : 3500/4500€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1118 -  EUGENE GRANDIN (1833-1919) aquarelle 37 cm X 51 cm

Description : «Steamer americ. ARAGO CAP LINES» - Aquarelle - 37 x 51
COMPAGNIES ÉTRANGÈRES - U.S.M. - STEAMER «ARAGO» 1854. Paquebot mixte à roues à aubes quittant le port du Havre, vu par bâbord, ses deux cheminées fumantes, ses roues en action. Les 2 mâts et le gréement sont finement représentés, les voiles sont fer  [ lire la suite...]
Estimation : 3500/4500€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1119 -  PAQUEBOT «TITANIC» - MAQUETTE EN CÉRAMIQUE POLYCHROME

Description : WHITE STAR LINE - PAQUEBOT «TITANIC» - MAQUETTE EN CÉRAMIQUE POLYCHROME formant bouteille avec bouchon à la poupe. Fabriquée par Paul LUX pour la distillerie OBR, célèbre pour ses liqueurs, whisky bourbon (porte l’étiquette de la maison - numérotée  [ lire la suite...]
Estimation : 500/600€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1120 -  PAQUEBOT «TITANIC» - IMPRESSION SUR VELIN BORTOLUZZI.

Description : WHITE STAR LINE - PAQUEBOT «TITANIC» - - «TITANIC 1912» IMPRESSION SUR VELIN signée, numérotée par l’artiste Patrice BORTOLUZZI. TITANIC sombre sous un ciel étoilé avec canots de sauvetage au 1er plan et passagers. Encadrée, sous verre.
Estimation : 130/180€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1121 -  PAQUEBOT «TITANIC» - CARTE POSTALE

Description : WHITE STAR LINE - PAQUEBOT «TITANIC» - CARTE POSTALE AVEC PHOTO DU TITANIC ainsi que la partition de l’Hymne «PLUS PRÈS DE TOI MON DIEU». Édition authentique par H. WYKES présentée sous verre.
Estimation : 50/80€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1122 -  PAQUEBOT «TITANIC» - GRANDE AFFICHE du film

Description : WHITE STAR LINE - PAQUEBOT «TITANIC» - GRANDE AFFICHE du film «S.O.S. TITANIC», mise en scène du film de BILLY HALE avec importante illustration du TITANIC sombrant avec canots à la mer en 1er plan. Affiche originale du film de 1979, entoilée. 120 x  [ lire la suite...]
Estimation : 400/600€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1123 -  PAQUEBOT «TITANIC» - MAQUETTE 1/400e

Description : WHITE STAR LINE - PAQUEBOT «TITANIC» - MAQUETTE d’une réalisation parfaite reposant sur piétement laiton, complète dans ses moindres détails avec un travail du gréement remarquable. Peinte aux couleurs de la Cie. Très finement réalisée à l’échelle 1/  [ lire la suite...]
Estimation : 650/750€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1124 -  PAQUEBOT «TITANIC» - Patrice BORTOLUZZI GOUACHE 58x75

Description : WHITE STAR LINE - PAQUEBOT «TITANIC» - Patrice BORTOLUZZI, REMARQUABLE GOUACHE montrant le paquebot TITANIC par 3/4 arrière bâbord lors de son départ de Southampton le 10-4-1912. La scène est très animée avec un remorqueur au 1er plan et la partie ar  [ lire la suite...]
Estimation : 900/1200€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1125 -  PAQUEBOT «STELLA POLLARIS» 7 MENUS

Description : COMPAGNIE CLIPPER LINE - PAQUEBOT «STELLA POLLARIS» TRÈS BEL ENSEMBLE pour les croisières d’été en 1953 : 1 PLAQUETTE pour 6 croisières les Fjords de Norvège - le Cap Nord - les Capitales Nordiques avec détails des croisières, tarifs, cartes des ci  [ lire la suite...]
Estimation : 80/90€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1126 -  Attribué à ANTONIO JACOBSEN. HST 61x81

Description : CIE BEN-NORSKE-AMERIKA LINGE (Norvège) - PAQUEBOTS «BERGENSFJORD» 1913 & STAVANGERFJORD» 1918 - "Attribué à" ANTONIO JACOBSEN. EXTRAORDINAIRE HUILE SUR TOILE montrant le paquebot BERGENSFJORD 1913 au 1er plan par le travers tribord croisant sur une m  [ lire la suite...]
Estimation : 4000/5000€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1126 -  JACOBSEN ANTONIO (Attribué à) HST 61x81

Description : CIE BEN-NORSKE-AMERIKA LINGE (Norvège) - PAQUEBOTS «BERGENSFJORD» 1913 & STAVANGERFJORD» 1918 (Attribué à) ANTONIO JACOBSEN. EXTRAORDINAIRE HUILE SUR TOILE montrant le paquebot BERGENSFJORD 1913 au 1er plan par le travers tribord croisant sur une mer  [ lire la suite...]
Estimation : 4000/5000€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1127 -  PAQUEBOT «QUEEN ELIZABETH II» EN BOUTEILLE

Description : CUNARD LINES - PAQUEBOT «QUEEN ELIZABETH II» - RARE PAQUEBOT «QUEEN ELIZABETH II» EN BOUTEILLE. Le paquebot est montré navigant sur une mer en mastic peint. Grande précision et finesse du travail pour les superstructures bien à l’échelle. Beau travai  [ lire la suite...]
Estimation : 320/350€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1128 -  PAQUEBOT «QUEEN ELIZABETH II» BORTOLUZZI Gouache 58x75

Description : CUNARD LINES - PAQUEBOT «QUEEN ELIZABETH II» 1128- Patrice BORTOLUZZI «QUEEN ELIZABETH II - 1ère ESCALE AU HAVRE», REMARQUABLE GOUACHE montrant le paquebot QUEEN ELIZABETH II à quai au HAVRE lors de son escale. Il est représenté par arrière tribord s  [ lire la suite...]
Estimation : 900/1200€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1129 -  PAQUEBOT «QUEEN ELIZABETH» 3 PHOTOS par Raymond AUGUSTIN

Description : CUNARD LINES - PAQUEBOT «QUEEN ELIZABETH» 1938 - ENSEMBLE DE 3 IMPORTANTES PHOTOS par Raymond AUGUSTIN, tirage argentique d’époque, 24 x 30 cm, montrant : 1.- le QUEEN vue par l’étrave en très gros plan. 2.- le QUEEN en mer par bâbord, photo prise de  [ lire la suite...]
Estimation : 120/150€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1130 -  PAQUEBOT «QUEEN MARY» MAQUETTE en céramique

Description : CUNARD LINES - PAQUEBOT «QUEEN MARY» 1936 - RARE MAQUETTE en céramique polychrome réalisée pour les Liqueurs Garnier faisant office de bouteille avec orifice et bouchon à la 1ère des 3 cheminées. Montrée navigante sur une mer bleue avec tous les déta  [ lire la suite...]
Estimation : 600/700€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1131 -  PAQUEBOT «QUEEN MARY» AFFICHE ORIGINALE par ROQUIN

Description : CUNARD LINES - PAQUEBOT «QUEEN MARY» 1936 1131- TRÈS RARE AFFICHE ORIGINALE par ROQUIN en 1938. Très colorée, inscrit : «CUNARD WHITE STAR» USA CANADA. Belle représentation du QUEEN MARY arrivant à New York lors de son voyage inaugural. Sous grand pa  [ lire la suite...]
Estimation : 800/900€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1132 -  PAQUEBOT «MAURETANIA» MAQUETTE DU PAQUEBOT 1/600e

Description : CUNARD LINES - PAQUEBOT «MAURETANIA» 1907 - MAQUETTE DU PAQUEBOT à l’échelle 1/600e bien réalisée dans ses moindres détails et peinte aux couleurs de la Cie. Belle précision au niveau des superstructures et mature finement haubannée. L’ensemble repos  [ lire la suite...]
Estimation : 450/550€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1133 -  HAMBOURG - AMERIKA LINE (HAPAG) PLAQUETTE DE 1900

Description : HAMBOURG - AMERIKA LINE (HAPAG) - PLAQUETTE DE 1900 pour la croisière «Voyage maritime et de santé à bord des paquebots METEOR, OCEANA, KRONPRINZESSIN CECILIE, BLÜCHER avec nombreuses photos, itinéraires, prix et détails des voyages par cette vieille  [ lire la suite...]
Estimation : 60/90€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1134 -  DIVERS CIES ITALIENNES ENSEMBLE DE PHOTOS ORIGINALES

Description : DIVERS CIES ITALIENNES - ENSEMBLE DE PHOTOS ORIGINALES par le photographe Raymond AUGUSTIN en Italie : CIE LLOYD SABAUDO 2 photos - 24 x 30 cm du CONTE BIANCAMANO à quai. CIE OVE SKOU 2 photos - 18 x 24 cm du MARIE SKOU. CIE NAVIGAZIONE ITALIANA 2 ph  [ lire la suite...]
Estimation : 180/230€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1135 -  PAQUEBOT «BATORY» MAQUETTE A L’ÉCHELLE 1/500e

Description : CIE POLSKA LINIA OCEANIZNA - PAQUEBOT «BATORY» 1936 - MAQUETTE A L’ÉCHELLE 1/500e reposant sur un piétement laiton. Complète dans ses moindres détails - les superstructures avec ponts, mature grée, canots à poste, treuils, cheminées à l’emblème de la  [ lire la suite...]
Estimation : 400/500€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1136 -  Louis René VIAN Ouvrage le plus complet

Description : 1136- Louis René VIAN «ARTS DÉCORATIFS A BORD DES PAQUEBOTS FRANÇAIS». L’ouvrage le plus complet, le plus luxueux, réunissant la documentation et les photos en couleurs de la décoration des emménagements des grands paquebots des différentes Compagnie  [ lire la suite...]
Estimation : 800/900€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1137 -  CHANTIERS DE L’ATLANTIQUE - ALBUM DE L’ANNÉE 1955.

Description : 1137- CHANTIERS DE L’ATLANTIQUE - ALBUM DE L’ANNÉE 1955. Luxueux ouvrage imprimé par Draeger. Couverture toilée avec étrave en couleurs. Historique des 100 ans de constructions navales, des premiers paquebots équipés de roues à aubes puis d’hélices.  [ lire la suite...]
Estimation : 100/140€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1138 -  OUVRAGE «SHIPS AND MEN» par BASSET-LOWKE (auteur)

Description : 1138- BON OUVRAGE «SHIPS AND MEN» par BASSET-LOWKE (auteur), CÉLÈBRE FABRICANT DE MAQUETTES POUR LES CIES MARITIMES MONDIALES. Plus de 300 photos et illustrations de navires et maquettes (water-line models) illustrent le livre de 316 pages. Publié à  [ lire la suite...]
Estimation : 120/180€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1139 -  CENDRIER RECTANGULAIRE EN BRONZE

Description : 1139- CENDRIER RECTANGULAIRE EN BRONZE JOLI MODÈLE ART NOUVEAU sculpté en son fond d’un paquebot mixte 2 cheminées, 2 mâts, vu par tribord sur une mer déchainée. Porte-cigarette entouré d’une ancre et d’une bouée. ON Y JOINT le même modèle tiré en za  [ lire la suite...]
Estimation : 70/80€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1140 -  ANNUAIRE DE LA MARINE MARCHANDE 1961

Description : COMITÉ CENTRAL DES ARMATEURS DE FRANCE - ANNUAIRE DE LA MARINE MARCHANDE 1961. Ouvrage de format oblong + 400 pages comprenant les statistiques afférentes à la Marine Marchande Française. Renseignements sur les armateurs, les entreprises d’armement e  [ lire la suite...]
Estimation : 180/230€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1141 -  VITRINE EN BOIS CONTENANT 4 MAQUETTES DE COLLECTION

Description : VITRINE EN BOIS CONTENANT 4 MAQUETTES DE COLLECTION EN MÉTAL PEINT, superposées et montrées navigantes sur fond de carte maritime de l’Amérique du Nord. Les maquettes, fabrication Dinky Toys, avec leurs roulettes sont de bas en haut : FRANCE, UNITED  [ lire la suite...]
Estimation : 450/600€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1142 -  COMMUNICATIONS ET MÉMOIRES

Description : COMMUNICATIONS ET MÉMOIRES faites à l’Académie de Marine en 1955-1956 par : J. MARIE : Réflexion sur un centenaire (Cie Générale Transatlantique). G. ANDUZE-FARIS : Notes de voyage en Extrême-Orient (Messageries Maritimes). R. FRAISSINET : Les liaiso  [ lire la suite...]
Estimation : 40/70€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1143 -  OUVRAGE AMÉRICAIN par FRANK O. BRAYNARD

Description : OUVRAGE AMÉRICAIN «LIVES OF THE LINERS» par FRANK O. BRAYNARD (un des plus grands ship lovers du monde), Cornell Maritime Press, New York, 1947. L’ouvrage : plus de 620 navires cités, très nombreuses illustrations de l’auteur. La flotte mondiale pass  [ lire la suite...]
Estimation : 80/90€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1144 -  BAROMÈTRE DE CLOISON CIRCULAIRE ANÉROÏDE

Description : BAROMÈTRE DE CLOISON CIRCULAIRE ANÉROÏDE provenant de la passerelle d’un navire français. Marque INDIC N°7128, fonctionne parfaitement. Un modèle semblable au musée des baromètres de Munich.
Estimation : 150/180€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1145 -  MALLE CABINE Long. : 77 x larg. : 42 x Ht. 26 cm.

Description : MALLE CABINE. Ces malles de cabine de peu de hauteur se glissaient facilement sous les couchettes. De forme rectangulaire long. : 77 x larg. : 42 x Ht. 26 cm. Fabrication «CHRISTIE BAGGAGE BEST GOING BEST RETURNING», de couleur noire avec coins et ba  [ lire la suite...]
Estimation : 180/220€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1146 -  Ensemble de 2 ouvrages

Description : Ensemble de 2 ouvrages comprenant : «CONVENTION ENTRE L’ÉTAT ET LES CIES DE NAVIGATION» par Léon BOYER en 1918. «CONVENTION ENTRE L’ÉTAT FRANÇAIS ET LES GRANDES CIES DE NAVIGATION» par F. de MONTETY en 1928. L’exploitation des lignes de paquebots, l’  [ lire la suite...]
Estimation : 120/180€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1147 -  INTERESSANTE AFFICHE DES ANNEES 50,

Description : INTERESSANTE AFFICHE DES ANNEES 50, réalisée par les Ets COUSIN et montrant dans le détail, un paquebot mixte de la ligne Angleterre-Australie, un quatre mât barque, un canot, un yacht de course. Au centre, rose des vents, carte des constellations, l  [ lire la suite...]
Estimation : 200/250€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1148 -  TRÈS BELLE PIÈCE COMMÉMORATIVE en acier chromé, rare sculpture

Description : «ATELIERS ET CHANTIERS DE BRETAGNE NANTES». TRÈS BELLE PIÈCE COMMÉMORATIVE en acier chromé, rare sculpture. Bien gravée en majuscules dans sa partie basse sur chaque face. Ht.11 cm - l.6,5 cm
Estimation : 130/180€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1149 -  LOT DE 3 ACTIONS de Cies Maritimes et de Chantiers Navals.

Description : JOLI LOT DE 3 ACTIONS de Cies Maritimes et de Chantiers Navals. Cie Gle de constructions navales 1918, Cie des Vapeurs Français 1919 (superbe gravure d’un 3 cheminées dans cordage). Société Nationale de Sauvetage et Remorquage France (1919).
Estimation : 50/60€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1150 -  LÉON HAFFNER (1881-1972) HSP 35x50

Description : LÉON HAFFNER (1881-1972), peintre officiel de la Marine - PAQUEBOT FUTURISTE. Huile sur panneau, 35 x 50 cm, montrant un projet pour une Cie Maritime d’un paquebot du futur à très haute vitesse. Vu par bâbord avec un impressionnant château avant, sur  [ lire la suite...]
Estimation : 2200/2800€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC
  page  1 2 3 4 5 6