Voir l'annonce de la vente
Catalogue en ligne
(1150 photos)
Editer un ordre d'achat

MARDI 25 NOVEMBRE 2008

TRES IMPORTANTE VENTE DE 1150 LOTS DONT DES PIECES RARES EN PROVENANCE DES PLUS PRESTIGIEUX PAQUEBOTS FRANÇAIS

Le matin - 1ère partie : à 9h00, lot 1 à 313.
Gouaches exceptionnelles provenant du Fond de l'atelier du décorateur et ébéniste d'art à Nantes H. GOULET, spécialiste de la décoration des navires -

L'après-midi - 2e partie : à 14h00, lot 400 à 825.
Les Cies Françaises, Messageries Maritimes, Navigation Mixte, Chargeurs Réunis, Paquet, Sud Atlantique... et la Cie Générale Transatlantique depuis «FRANCE 1962 » jusqu'à la flotte après-guerre

Le soir - 3e partie : à 20h30, lot 826 à 1150.

Nantes
L’HÔTEL DES VENTES
8/10, rue Miséricorde - BP 71906
44019 NANTES CEDEX 01
S.V.V. COUTON & VEYRAC
Téléphone : 02 40 89 24 44
Télécopie : 02 40 47 09 99
E-mail : nantesencheres@coutonveyrac.com
Cabinet Gérard Boucher
6, rue Jacquard
76620 LE HAVRE
Tel/Fax : 02 35 48 77 21
Mobile : 06 08 16 96 07
email : gerardboucher@free.fr

LA LEGENDE DES PAQUEBOTS

Merci de patienter pendant le chargement des photos. Cliquez sur les photos pour les agrandir.

Tous droits réservés. Reproduction interdite.
La propriété intellectuelle est un droit, merci de le respecter.
Crédits Textes: Gérard BOUCHER
Crédits Photos : Gérard BOUCHER

1150 Photographies de lots aux enchères

page  1 2 3 4 5 6

n° 475 -  GOUACHE EN PROVENANCE DU FOND H. GOULET

Catégorie :  Paquebots - Objets de marine
Description : CIE MARITIME DES CHARGEURS RÉUNIS - PAQUEBOT «LAENNEC» 1952 - GOUACHES EN PROVENANCE DU FOND H. GOULET, DÉCORATEUR. CHAMBRE DU COMMANDANT
Estimation : 280/350€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 476 -  GOUACHE EN PROVENANCE DU FOND H. GOULET

Description : CIE MARITIME DES CHARGEURS RÉUNIS - PAQUEBOT «LAENNEC» 1952 - GOUACHES EN PROVENANCE DU FOND H. GOULET, DÉCORATEUR. HALL D’EMBARQUEMENT
Estimation : 350/430€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 477 -  PAQUEBOT «CLAUDE BERNARD» 1950 BEL OUVRAGE DE LA CIE

Description : CIE MARITIME DES CHARGEURS RÉUNIS - PAQUEBOT «CLAUDE BERNARD» 1950 - BEL OUVRAGE DE LA CIE, réalisé pour la mise en service du paquebot. Couverture gauffrée avec en flocage or «Claude BERNARD» et la médaille commémorative du lancement. A l’intérieur,  [ lire la suite...]
Estimation : 120/150€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 478 -  PAQUEBOT «LAVOISIER» 1950 - GRANDE FLAMME

Description : CIE MARITIME DES CHARGEURS RÉUNIS - PAQUEBOT «LAVOISIER» 1950 - GRANDE FLAMME pavillon blanc de forme trapézoïdale. Très grand : 5.50 x 1.40 m environ. Flottait en tête de mât arrière de ce paquebot. Parfait état, fond blanc, imprimé en rouge «CHARGE  [ lire la suite...]
Estimation : 480/550€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 479 -  6 CUILLERES, 6 FOURCHETTES ET 6 FOURCHETTES A ENTREMET

Description : CIE MARITIME DES CHARGEURS RÉUNIS - PAQUEBOT «FOUCAULD» 1930 - BELLE REUNION DE : 6 CUILLERES DE TABLE, 6 FOURCHETTES DE TABLE ET 6 FOURCHETTES A ENTREMET, orfèvrerie Christofle. Service «America» pour les salles à manger des 1ères classes. Chiffrées  [ lire la suite...]
Estimation : 600/700€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 480 -  Retirage de l’AFFICHE de NORSAC

Description : CIE MARITIME DES CHARGEURS RÉUNIS - PAQUEBOT «FOUCAULD» 1930 - Retirage par la CIE DELMAS VIELJEUX limité à 1000 exemplaires de l’AFFICHE de NORSAC montrant une élégante saluant sur le bord du quai avant son embarquement pour le paquebot FOUCAULT en  [ lire la suite...]
Estimation : 70/90€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 481 -  PAQUEBOT «ADRAR» 1922 1 RAPPORT par Expert-Répartiteur

Description : CIE MARITIME DES CHARGEURS RÉUNIS - PAQUEBOT «ADRAR» 1922 - 1 RAPPORT par Expert-Répartiteur concernant : Paquebot ADRAR 1922, 5ème voyage, Capit. Curie «Incendie dans la cargaison et relâche à Dakar, le 28 octobre 1922» comprend le rapport de mer du  [ lire la suite...]
Estimation : 120/160€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 482 -  PAQUEBOT «DUPLEIX» 1913 BONNE REPRESENTATION

Description : CIE MARITIME DES CHARGEURS RÉUNIS - PAQUEBOT «DUPLEIX» 1913 - BONNE REPRESENTATION d’après l’oeuvre originale d’Albert BRENET, peintre officiel de la Marine, montrant le DUPLEIX I à quai, vu par tribord, cheminée aux 5 étoiles fumantes, avec au prem  [ lire la suite...]
Estimation : 100/120€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 483 -  SOCIÉTÉ NAVALE DE L’OUEST - ACTION DE 250 F

Description : SOCIÉTÉ NAVALE DE L’OUEST - ACTION DE 250 F et port au porteur en date du 15 mai 1923. Fine gravure d’encadrement à décor d’algues, coquillages, hippocampes, entourant les pavillons de la Cie et un navire bien typique. Sous verre
Estimation : 70/90€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 484 -  PAQUEBOT «MADONNA» GRANDE AFFICHE 78 x 115

Description : COMPAGNIE FABRE ET FRAISSINET - PAQUEBOT «MADONNA» GRANDE AFFICHE D’ÉPOQUE de 1926. Inscrit dans un bandeau en partie haute COMPAGNIES FABRE & FRAISSINET. Carte de l’Europe du Sud et de l’Afrique Occidentale avec tracé des lignes et escales ainsi que  [ lire la suite...]
Estimation : 850/1400€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 485 -  TRÈS BELLE CLOCHE A PLAT OVALE, orfèvrerie Christofle

Description : COMPAGNIE SUD ATLANTIQUE - PAQUEBOT «L’ATLANTIQUE» 1931 - TRÈS BELLE CLOCHE A PLAT OVALE, orfèvrerie Christofle, L. 26.5 cm, Ht. 9.5 cm avec prise sur le dessus à décor ajouré d’étoiles. Important monogramme de la Cie des majuscules SA entremélées et  [ lire la suite...]
Estimation : 350/450€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 486 -  LUXUEUSE AFFICHETTE D’EPOQUE 42 x 37 cm.

Description : COMPAGNIE SUD ATLANTIQUE - PAQUEBOT «L’ATLANTIQUE» 1931 - LUXUEUSE AFFICHETTE D’EPOQUE pour présentation publicitaire du paquebot. Très belle illustration de L’ATLANTIQUE en mer, vue par l’avant tribord, sur fond de ciel orangé, avec mer bleutée aux  [ lire la suite...]
Estimation : 180/210€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 487 -  MAGNIFIQUE SEAU A CHAMPAGNE, orfèvrerie Christofle

Description : COMPAGNIE SUD ATLANTIQUE - PAQUEBOT «MASSILIA» 1920 - MAGNIFIQUE SEAU A CHAMPAGNE, orfèvrerie Christofle pour les 1ères classes, modèle cylindrique avec de chaque côté anse à prise boule avec anneau. Double rangée de 4 nervures sculptées sur le corps  [ lire la suite...]
Estimation : 1000/1200€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 487 -  MAGNIFIQUE SEAU A CHAMPAGNE, orfèvrerie Christofle (détail)

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 488 -  LOT DE 3 FOURCHETTES

Description : COMPAGNIE SUD ATLANTIQUE - PAQUEBOT «MASSILIA» 1920 - LOT DE 3 FOURCHETTES, modèle uniplat bien gravé du rare monogramme au coq s’enroulant.
Estimation : 100/110€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 489 -  TRÈS JOLI PLATEAU RECTANGULAIRE, orfèvrerie Christofle

Description : COMPAGNIE SUD ATLANTIQUE - PAQUEBOT «MASSILIA» 1920 - TRÈS JOLI PLATEAU RECTANGULAIRE, orfèvrerie Christofle pour les 1ères classes, 44 x 36 cm, bords relevés et moulurés. Bien gravé en façade du coq, emblème de la Cie, s’enroulant en cercle. Bel éta  [ lire la suite...]
Estimation : 450/550€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 490 -  RARE OUVRAGE «Cie de Navigation Sud Atlantique GALLIA, LUTETIA»

Description : COMPAGNIE SUD ATLANTIQUE - PAQUEBOT «GALLIA» & «LUTETIA» 1913 - RARE OUVRAGE «Cie de Navigation Sud Atlantique GALLIA, LUTETIA» avec de très nombreuses (+ de 50) illustrations d’après les dessins et aquarelles d’Albert SEBILLE montrant les différents  [ lire la suite...]
Estimation : 170/200€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 491 -  TRÈS BEAU PLAT ROND Ø 36 cm, orfèvrerie ERCUIS

Description : COMPAGNIE SUD ATLANTIQUE - PAQUEBOT «GALLIA» & «LUTETIA» 1913 - TRÈS BEAU PLAT ROND Ø 36 cm, orfèvrerie ERCUIS. Modèle uni bordé d’une moulure et bien gravé au centre d’un important coq en majesté, emblème de la Cie.
Estimation : 330/380€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 492 -  SERVICE DE TABLE, orfèvrerie ERCUIS

Description : COMPAGNIE SUD ATLANTIQUE - PAQUEBOT «GALLIA» & «LUTETIA» 1913 - SERVICE DE TABLE, orfèvrerie ERCUIS pour les 1ères classes comprenant : 6 couteaux de table avec manche à cannelures et bien gravés COMPAGNIE SUD ATLANTIQUE sur la lame. 6 fourchettes d  [ lire la suite...]
Estimation : 400/500€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 493 -  LOT DE COUVERTS «COLLECTIONNEUR», orfèvrerie ERCUIS

Description : COMPAGNIE SUD ATLANTIQUE - PAQUEBOT «GALLIA» & «LUTETIA» 1913 - LOT DE COUVERTS «COLLECTIONNEUR», orfèvrerie ERCUIS comprenant : pour les 1ères classes : 1 fourchette et 1 couteau pour le service à poisson, de style Louis XVI à décor de filets, ruba  [ lire la suite...]
Estimation : 120/160€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 494 -  SERVICE A POISSON, orfèvrerie ERCUIS

Description : COMPAGNIE SUD ATLANTIQUE - PAQUEBOT «GALLIA» & «LUTETIA» 1913 - SERVICE A POISSON, orfèvrerie ERCUIS pour les 1ères classes comprenant 12 fourchettes et 12 couteaux de style Louis XVI à décor de filets, rubans et feuilles d’acanthe. Bien gravés sur l  [ lire la suite...]
Estimation : 650/850€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 495 -  ENSEMBLE DE COUVERTS, orfèvrerie Ercuis

Description : COMPAGNIE SUD ATLANTIQUE - PAQUEBOT «GALLIA» & «LUTETIA» 1913 - ENSEMBLE DE COUVERTS, orfèvrerie Ercuis pour les 1ères classes comprenant 4 couteaux manches à cannelures gravés sur la lame Compagnie Sud Atlantique + 4 fourchettes de style Louis XVI à  [ lire la suite...]
Estimation : 350/400€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 496 -  MAGNIFIQUE SAUCIÈRE, orfèvrerie ERCUIS

Description : COMPAGNIE SUD ATLANTIQUE - PAQUEBOT «GALLIA» & «LUTETIA» 1913 - MAGNIFIQUE SAUCIÈRE, orfèvrerie ERCUIS de style Louis XVI pour les 1ères classes. Corps ovale s’évasant avec la partie supérieure aux formes mouvementées pour former les 2 becs. Avec 2 p  [ lire la suite...]
Estimation : 500/600€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 497 -  AFFICHE POUR LE CENTENAIRE 1955 par PAUL COLIN

Description : COMPAGNIE GÉNÉRALE TRANSATLANTIQUE - AFFICHE GRAND FORMAT POUR LE CENTENAIRE 1955 par PAUL COLIN, ILLUSTRATEUR. Au 1er plan, une cheminée avec lignes très pures, aux couleurs de la Cie sur fond de ciel bleu. Les 2 années 1855 - 1955 en chiffres or, h  [ lire la suite...]
Estimation : 700/800€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 498 -  AFFICHE POUR LE CENTENAIRE DE LA CIE par Michel LEZLA

Description : COMPAGNIE GÉNÉRALE TRANSATLANTIQUE - AFFICHE POUR LE CENTENAIRE DE LA CIE par Michel LEZLA, illustration montrant le FLANDRE navigant par le travers bâbord sur fond bleuté doublant l’EUGÈNE PEREIRE, 1er navire à vapeur et trace des lignes entre l’Eur  [ lire la suite...]
Estimation : 500/600€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 499 -  TRÈS RARE ACTION DE 500 F, PARIS LE 15 OCTOBRE 1856.

Description : COMPAGNIE GÉNÉRALE TRANSATLANTIQUE - COMPAGNIE GÉNÉRALE MARITIME AUTORISEE PAR DECRET DU 2 MAI 1855, TRÈS RARE ACTION DE 500 F, PARIS LE 15 OCTOBRE 1856. IL S’AGIT D’UNE DES TOUTES PREMIERES ACTIONS DE LA CIE QUI ALLAIT DEVENIR CIE GLE TRANSATLANTIQU  [ lire la suite...]
Estimation : 230/300€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 500 -  «UN DÉCRET PARMI TANT D’AUTRES» par Edmond LANIER

Description : COMPAGNIE GÉNÉRALE TRANSATLANTIQUE - «UN DÉCRET PARMI TANT D’AUTRES» par Edmond LANIER. A propos en 3 scènes qui fut représenté le 7 et 8 juin 1955 à l’occasion des cérémonies du centenaire de la Cie. A propos historique recréant le décret du 2 mai 1  [ lire la suite...]
Estimation : 80/130€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 501 -  RARISSIME PARCHEMIN 52 x 45 cm

Description : COMPAGNIE GÉNÉRALE TRANSATLANTIQUE - RARISSIME PARCHEMIN : Le conseil d’administration a décerné une médaille de vermeil à M. BOUTER de MONVEL, second capitaine de 1ère classe, en souvenir de ses loyaux services 1882/1907. Rare texte manuscrit et sig  [ lire la suite...]
Estimation : 150/200€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 502 -  EXPOSITION UNIVERSELLE DE 1889

Description : COMPAGNIE GÉNÉRALE TRANSATLANTIQUE - «EXPOSITION UNIVERSELLE DE 1889 : LE PANORAMA DE LA COMPAGNIE GÉNÉRALE TRANS-ATLANTIQUE». Texte par Jules RICHARD, 40 illustrations de RENOUARD et GRIGNY et fac-similé des 11 dioramas par les grands peintres de l’  [ lire la suite...]
Estimation : 130/180€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 503 -  PAVILLON DE COMPTOIR DE LA CIE

Description : COMPAGNIE GÉNÉRALE TRANSATLANTIQUE - PAVILLON DE COMPTOIR DE LA CIE. Modèle avec dans le socle inclusion d’un médaillon noir et or avec le célèbre logo créé par Jean AUVIGNE du timonier à la barre. Ht. de la hampe 57 cm. Pavillon en étamine avec le g  [ lire la suite...]
Estimation : 140/180€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 504 -  PINCE A BILLETS, ORFEVRERIE EN METAL ARGENTE,

Description : COMPAGNIE GÉNÉRALE TRANSATLANTIQUE - PINCE A BILLETS, ORFEVRERIE EN METAL ARGENTE, GRAVEE : «Cie Gle TRANSATLANTIQUE» au pourtour de la pince avec inclusion d’un médaillon sculpté de la carte de la Corse au centre. Cadeau d’agence des lignes de la Co  [ lire la suite...]
Estimation : 200/230€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 505 -  GRAND SAC DE MARIN

Description : COMPAGNIE GÉNÉRALE TRANSATLANTIQUE - GRAND SAC DE MARIN, en toile forte et blanche. Fermeture par cordage, passant dans oeillet métallique et 2 pattes en bas. Brodé en lettres rouges et détachées CGT - inscrit au nom du marin L.... 75 x 135 cm. Parfa  [ lire la suite...]
Estimation : 130/180€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 506 -  CENDRIER EN VERRE BLEUTE CGT

Description : COMPAGNIE GÉNÉRALE TRANSATLANTIQUE - CENDRIER EN VERRE BLEUTE marqué «Cie Gle Transméditerranéenne» filiale CGT. Modèle rectangulaire.
Estimation : 40/50€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 507 -  LIVRET GUIDE DU CHARGEUR de la CGT

Description : COMPAGNIE GÉNÉRALE TRANSATLANTIQUE - GRAND ET IMPORTANT LIVRET GUIDE DU CHARGEUR de la CIE GLE TRANSATLANTIQUE pour l’année 1931 (7e année). Importante publication imprimée par l’Atlantique à destination des Chargeurs et Agents dispersés dans le mond  [ lire la suite...]
Estimation : 130/180€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 508 -  LIVRET GUIDE DU CHARGEUR de la CGT

Description : COMPAGNIE GÉNÉRALE TRANSATLANTIQUE - IMPORTANT LIVRET GUIDE DU CHARGEUR DE LA CIE GLE TRANSATLANTIQUE N°14 pour l’année 1937. Très bonne documentation répertoriant avant la guerre la flotte qui fut très réduite par la suite du fait de la guerre. Publ  [ lire la suite...]
Estimation : 130/180€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 509 -  COLLECTION DE 5 RUBANS

Description : COMPAGNIE GÉNÉRALE TRANSATLANTIQUE - COLLECTION DE 5 RUBANS DE COULEURS DIFFÉRENTES aux noms des paquebots FRANCE, ANTILLES, FLANDRE, DE GRASSE, ILE DE FRANCE en majuscules or, entourés des pavillons français et de la Cie. Ces rubans souvenirs entour  [ lire la suite...]
Estimation : 80/100€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 510 -  IMPORTANTE MEDAILLE EN ARGENT MASSIF, Ø 68 mm.

Description : COMPAGNIE GÉNÉRALE TRANSATLANTIQUE - IMPORTANTE MEDAILLE EN ARGENT MASSIF, Ø 68 mm. Pagnier, sculpteur. Exceptionnelle sculpture à décor maritime. 2 personnages mythologiques encadrent un médaillon dans lequel vogue le paquebot LA Normandie 1883, méd  [ lire la suite...]
Estimation : 200/250€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 511 -  PLAQUETTE D’INVITATION

Description : COMPAGNIE GÉNÉRALE TRANSATLANTIQUE - PLAQUETTE D’INVITATION pour présentation de films le 17 juin 1955 lors du «Centenaire de la Cie Gle Transatlantique». Couverture illustrée par R. BOUVARD. En 2e de couverture dessin du bracelet exécuté par la Mais  [ lire la suite...]
Estimation : 60/80€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 512 -  HISTOIRE DE LA CIE GLE TRANSATLANTIQUE.

Description : COMPAGNIE GÉNÉRALE TRANSATLANTIQUE - HISTOIRE DE LA CIE GLE TRANSATLANTIQUE. Edition du centenaire 1855/1955 par Marthe BARBANCE. 430 pages de documentation, informations, photos et reproductions d’oeuvres de peintres de la Transat. En parfait état.  [ lire la suite...]
Estimation : 190/230€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 513 -  LIVRET GUIDE DU CHARGEUR 1951.

Description : COMPAGNIE GÉNÉRALE TRANSATLANTIQUE - XVIIIème LIVRET GUIDE DU CHARGEUR 1951. Ouvrage de 700 pages avec tous les navires en photo, leurs caractéristiques, détails des lignes, pays, ports avec plans, formalités, fournisseurs. Nombreuses photos et illus  [ lire la suite...]
Estimation : 120/150€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 514 -  LIVRET GUIDE DU CHARGEUR.

Description : COMPAGNIE GÉNÉRALE TRANSATLANTIQUE - XXIIIème LIVRET GUIDE DU CHARGEUR. Très bon ouvrage pour l’année 1974, plus de 650 pages avec les navires en photos, leurs caractéristiques, l’historique de la Cie, détail des lignes, pays, ports avec plans, forma  [ lire la suite...]
Estimation : 90/120€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 515 -  27 PREMIERS NUMEROS DE LA REVUE CGM PANORAMA

Description : COMPAGNIE GÉNÉRALE TRANSATLANTIQUE - ENSEMBLE COMPLET DES 27 PREMIERS NUMEROS DE LA REVUE CGM PANORAMA édités depuis le 1er janvier 1975, date où TRANSAT actualité et la LICORNE furent réunis sous le même pavillon. Très bonne documentation sur l’évol  [ lire la suite...]
Estimation : 100/130€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 516 -  ÉVENTAIL POUR LE CENTENAIRE DE LA CIE 1855-1955

Description : COMPAGNIE GÉNÉRALE TRANSATLANTIQUE - ÉVENTAIL POUR LE CENTENAIRE DE LA CIE 1855-1955 créé d’après une aquarelle originale d’Albert BRENET dessin double face sur une monture bois. En photo p.22 CGM archives historiques.
Estimation : 60/80€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 517 -  BEAU FOULARD EN POINTE

Description : COMPAGNIE GÉNÉRALE TRANSATLANTIQUE - BEAU FOULARD EN POINTE à décor de coquillages et fruits de mer, sur fond ivoire, frise en cordage au pourtour imprimé de menus de la French Line (français et anglais) en transparence. Création de BOISSY D’ANGLAS.  [ lire la suite...]
Estimation : 270/300€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 518 -  ENSEMBLE DE 2 NUMÉROS France Via French Line

Description : COMPAGNIE GÉNÉRALE TRANSATLANTIQUE - ENSEMBLE DE 2 NUMÉROS : France Via French Line N° 2 - NOEL 1952 - Marine en couverture par J. VERNET. La Cie a reconstitué sa flotte en 5 ans, bandeau de BOUVARD, nombreuses photos, détail de la reconstruction par  [ lire la suite...]
Estimation : 70/100€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 519 -  AFFICHE D’ÉPOQUE PAR JEAN DROIT Entoilée. 120 x 80 cm

Description : COMPAGNIE GÉNÉRALE TRANSATLANTIQUE - TRÈS RARE AFFICHE D’ÉPOQUE PAR JEAN DROIT en 1920 réalisée après la guerre 1914-1918 pour la reconstruction de la flotte de la Cie. Inscrit : «EMPRUNT NATIONAL - SOUSCRIVEZ à la BANQUE TRANSATLANTIQUE». Dans une c  [ lire la suite...]
Estimation : 1200/1700€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 520 -  PLANCHE COMPLÈTE DE 4 VIGNETTES PHILATÉLIQUES

Description : COMPAGNIE GÉNÉRALE TRANSATLANTIQUE - PLANCHE COMPLÈTE DE 4 VIGNETTES PHILATÉLIQUES commémorant le Centenaire de la Cie Gle Transatlantique, 1855-1955. Les 4 flammes sont imprimées sur papier gomme, elles sont illustrées par R. BOUVARD avec sur fond d  [ lire la suite...]
Estimation : 70/100€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 521 -  EXCEPTIONNELLE PLANCHE DE 25 TIMBRES-VIGNETTES

Description : COMPAGNIE GÉNÉRALE TRANSATLANTIQUE - EXCEPTIONNELLE PLANCHE DE 25 TIMBRES-VIGNETTES dentelés avec marge dos gommé. Réalisée par PAUL COLIN pour le centenaire de la Cie montrant une cheminée aux couleurs de la Transat sur fond de ciel bleu, barré par  [ lire la suite...]
Estimation : 250/280€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 522 -  PERIODIQUE D’INFORMATION DE LA CIE

Description : COMPAGNIE GÉNÉRALE TRANSATLANTIQUE - PERIODIQUE D’INFORMATION DE LA CIE, numéro spécial consacré aux archives de la Cie Transatlantique et des Messageries Maritimes. Nombreuses photos en couleurs des objets des paquebots (théières, cendriers, éventai  [ lire la suite...]
Estimation : 30/40€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 523 -  PLAQUE RECTANGULAIRE avec en relief important CGM

Description : COMPAGNIE GÉNÉRALE TRANSATLANTIQUE - PLAQUE RECTANGULAIRE BLANCHE avec en relief important CGM en bleu et le logo en bleu et rouge. 61 x 40 cm.
Estimation : 30/50€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 524 -  PAQUEBOT «FRANCE» TRÈS RARE MENU

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - TRÈS RARE MENU imprimé «VOYAGE INAUGURAL MAIDEN VOYAGE». Chef des cuisines Raymond GRANGIER, illustré par CARZOU d’après l’une de ses oeuvres qui décorait un salon du paquebot. En date du 13 février 1962 (1958 passagers, cert  [ lire la suite...]
Estimation : 100/130€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 525 -  PAQUEBOT «FRANCE» TRÈS RARE MENU

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - TRÈS RARE MENU imprimé «VOYAGE INAUGURAL MAIDEN VOYAGE». Chef des cuisines Raymond GRANGIER, illustré par MAC AVOY d’après l’une de ses oeuvres qui décorait un salon du paquebot. En date du 14 février 1962 (1958 passagers, ce  [ lire la suite...]
Estimation : 100/130€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 526 -  PAQUEBOT «FRANCE» TRÈS RARE MENU

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - TRÈS RARE MENU imprimé «VOYAGE INAUGURAL MAIDEN VOYAGE». Chef des cuisines Raymond GRANGIER, illustré par G. ROHNER d’après l’une de ses oeuvres qui décorait un salon du paquebot. En date du 16 février 1962 (1958 passagers, c  [ lire la suite...]
Estimation : 100/130€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 527 -  PAQUEBOT «FRANCE» TRÈS RARE MENU

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - TRÈS RARE MENU imprimé «VOYAGE INAUGURAL MAIDEN VOYAGE». Chef des cuisines Raymond GRANGIER, illustré par MAC AVOY d’après l’une de ses oeuvres qui décorait un salon du paquebot. En date du 17 février 1962 (1958 passagers, ce  [ lire la suite...]
Estimation : 100/130€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 528 -  PAQUEBOT «FRANCE» TRÈS RARE MENU

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - TRÈS RARE MENU imprimé «VOYAGE INAUGURAL MAIDEN VOYAGE». Chef des cuisines Raymond GRANGIER, illustré par LIMOUSE d’après l’une de ses oeuvres qui décorait un salon du paquebot. En date du 18 février 1962 (1958 passagers, ce  [ lire la suite...]
Estimation : 100/130€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 529 -  PAQUEBOT «FRANCE» JOURNAL DE LA MARINE MARCHANDE

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - JOURNAL DE LA MARINE MARCHANDE N° Hors Série spécial FRANCE. Ouvrage de référence. Couverture réalisée par R. BOUVARD, toilée grise. Inscrit en or «LE PAQUEBOT FRANCE» et vue stylisée du navire par bâbord. Toute la conception  [ lire la suite...]
Estimation : 480/600€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 530 -  PAQUEBOT «FRANCE» PLAN DES EMMÉNAGEMENTS

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - PLAN DES EMMÉNAGEMENTS DU PAQUEBOT à destination des passagers (bilingue). Plan par pont (9) double face avec nombreuses photos. Les cabines sont numérotées et légendées.
Estimation : 50/70€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 531 -  PAQUEBOT «FRANCE» GRANDE RELIURE DE PROTECTION

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - GRANDE RELIURE DE PROTECTION épaisse et dure en cuir grené bleu marine, gravée en lettres d’or : «BETTER HOMES & GARDENS - S.S. FRANCE». Était en usage dans la bibliothèque du paquebot pour recouvrir le fameux magazine. Fabri  [ lire la suite...]
Estimation : 130/180€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 532 -  PAQUEBOT «FRANCE» GOUACHE par Mme DARBOIS-GAUDIN 64x84

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - IMPORTANTE GOUACHE par Mme DARBOIS-GAUDIN, décoratrice. Projet pour le bar fumoir des 1ères classes qui fut finalement attribué à ARBUS, alors que Mme DARBOIS-GAUDIN obtenait la décoration de la salle à manger des 1ères class  [ lire la suite...]
Estimation : 600/800€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 533 -  PAQUEBOT «FRANCE» 5 PHOTOS par Raymond AUGUSTIN

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - ENSEMBLE DE 5 PHOTOS par Raymond AUGUSTIN, photographe de la Cie. Tirage argentique d’époque en noir et blanc. 1 photo (18 x 11,5 cm) montrant la passerelle et l’avant par tribord et une grue en opération de chargement d’une  [ lire la suite...]
Estimation : 120/150€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 534 -  PAQUEBOT «FRANCE» PLAQUE PUBLICITAIRE

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - TRÈS IMPORTANTE PLAQUE PUBLICITAIRE en aluminium émaillé montrant le paquebot sur une mer bleue par 3/4 avant tribord. Inscrit en partie haute dans un ciel jaune et en majuscules «LE FRANCE». Plaque de rare dimensions : 2.00  [ lire la suite...]
Estimation : 900/1200€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 535 -  PAQUEBOT «FRANCE» Ouvrage R. REGOUDY et R. PACAUT

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - «QUAND LE NORWAY S’APPELAIT FRANCE» ouvrage R. REGOUDY et R. PACAUT. Remarquable témoignage fait d’anecdotes, de souvenirs, par celui qui rencontra tout le gotha qui voyageait sur FRANCE. Dédicace de Mme REGOUDY.
Estimation : 70/90€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 536 -  PAQUEBOT «FRANCE» COLLECTION DE 4 MENUS

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - COLLECTION DE 4 MENUS tous différents, grands modèles pour les 1ères classes. Couvertures illustrées par JEAN ADRIEN MERCIER sur le thème des poésies françaises. Les 4
Estimation : 70/80€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 537 -  PAQUEBOT «FRANCE» CARRÉ EN SOIE HERMÈS

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - TRÈS RARE CARRÉ EN SOIE HERMÈS. Création pour la Cie avec exclusivité de la vente à bord du paquebot. Modèle à fond noir avec dans les angles une ancre de marine avec dauphins et canons de couleur or. Encadrement en cordage b  [ lire la suite...]
Estimation : 900/1200€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 538 -  PAQUEBOT «FRANCE» MENU du 12 avril 1969

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - CROISIÈRE IMPÉRIALE - MENU du 12 avril 1969 à l’occasion du «DÎNER BAL DES MERVEILLEUSES». Illustration d’un personnage mythologique en couverture, en cartonnage glacé.
Estimation : 80/100€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 539 -  PAQUEBOT «FRANCE» MENU du 19 avril 1969

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - CROISIÈRE IMPÉRIALE - MENU du 19 avril 1969 à l’occasion du «DÎNER DE LA SOIRÉE DE STE HÉLÈNE». Illustration ancienne de l’Ile de Saint Hélène en couverture.
Estimation : 80/100€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 540 -  PAQUEBOT «FRANCE» MENU du 20 avril 1969

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - CROISIÈRE IMPÉRIALE - MENU du 20 avril 1969 à l’occasion du «DÎNER BAL DE LA MYTHOLOGIE». Illustrations des Merveilleuses en couverture, en cartonnage glacé.
Estimation : 80/100€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 541 -  PAQUEBOT «FRANCE» MENU du 22 avril 1969

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - CROISIÈRE IMPÉRIALE - MENU du 22 avril 1969 à l’occasion du «DÎNER DU BAL DES PROVINCES DE L’EMPIRE». Illustration en couverture de l’aigle impérial et à l’intérieur du logo de la CROISIÈRE IMPÉRIALE : l’Empereur en surimpre  [ lire la suite...]
Estimation : 80/100€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 542 -  PAQUEBOT «FRANCE» MENU du 26 avril 1969

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - CROISIÈRE IMPÉRIALE - MENU du 26 avril 1969 à l’occasion du «DÎNER DU BAL EMPIRE». Illustration en couverture du profil de l’Empereur dans une couronne de lauriers. Il s’agissait d’un dîner de gala. Fabuleux à lire
Estimation : 80/100€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 543 -  PAQUEBOT «FRANCE» COLLECTION 6 NUMÉROS SPÉCIAUX

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - CROISIÈRE IMPÉRIALE - COLLECTION COMPLÈTE DES 6 NUMÉROS SPÉCIAUX DU JOURNAL «L’ATLANTIQUE» spécialement édités pour la Croisière Impériale. Les couvertures reprennent différents tableaux de l’Empereur. A L’INTÉRIEUR, TEXTES,  [ lire la suite...]
Estimation : 140/180€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 544 -  PAQUEBOT «FRANCE» RECETTES DE FRANCE

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - CROISIÈRE IMPÉRIALE - RECETTES DE FRANCE avec couverture aux 2 cheminées sous une nature morte au faisan, fruits, carafe, gâteaux... dans l’angle gauche SS FRANCE et l’aigle impérial couronné pour bien noter spécial Croisièr  [ lire la suite...]
Estimation : 80/120€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 545 -  COLLECTION COMPLÈTE DES PROGRAMMES

Description : COLLECTION COMPLÈTE DES PROGRAMMES JOURNALIERS DU 9 AVRIL AU 28 AVRIL avec les escales : Ile d’Elbe, Portoferraio, Freetown, Ste Hélène, Santa-Cruz, Ajaccio. Ces plaquettes détaillent toutes les activités de la CROISIÈRE IMPÉRIALE, excursions à terre  [ lire la suite...]
Estimation : 120/140€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 546 -  PAQUEBOT «FRANCE» RARE LISTE DES PASSAGERS

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - CROISIÈRE IMPÉRIALE - RARE LISTE DES PASSAGERS pour les participants à la CROISIÈRE IMPÉRIALE avec liste de l’état-major, la liste des vedettes pour l’animation et tous les passagers. Sous une couverture aux pavillons.
Estimation : 100/120€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 547 -  PAQUEBOT «FRANCE» PROGRAMME DU 18 AVRIL 1969

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - CROISIÈRE IMPÉRIALE - PROGRAMME DU 18 AVRIL 1969 «SOIRÉE DE VARIÉTÉS» sous une couverture au profil de l’Empereur dans une couronne de lauriers sur fond de la cheminée du FRANCE. A l’intérieur le détail de la soirée. Dédicac  [ lire la suite...]
Estimation : 40/60€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 548 -  PAQUEBOT «FRANCE» PROGRAMME DU 19 AVRIL 1969

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - CROISIÈRE IMPÉRIALE - PROGRAMME DU 19 AVRIL 1969 «LA SOIRÉE DE SAINTE-HÉLÈNE» en rade, en couverture médaille de la mort de Napoléon. Dédicaces de Roger LANZAC animateur, Hélène CASTAN, Simone COURTHEOUX danseuse, Henri LEGA  [ lire la suite...]
Estimation : 40/60€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 549 -  PAQUEBOT «FRANCE» PROGRAMME DU 25 AVRIL 1969

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - CROISIÈRE IMPÉRIALE - PROGRAMME DU 25 AVRIL 1969 «RÉCITAL D’OPÉRA» avec Henri BOHER ténor et Irène SICOT soprano, sous une couverture au profil de l’Empereur dans une couronne de lauriers sur fond de la cheminée du FRANCE. A  [ lire la suite...]
Estimation : 40/60€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 550 -  PAQUEBOT «FRANCE» PROGRAMME DU 26 AVRIL 1969

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - CROISIÈRE IMPÉRIALE - PROGRAMME DU 26 AVRIL 1969 «BAL EMPIRE» couverture vert bronze avec en or, profil de l’Empereur dans couronne de lauriers, à l’intérieur du programme détail du bal Empire, de Napoléon et la danse. Dédic  [ lire la suite...]
Estimation : 40/60€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 551 -  PAQUEBOT «FRANCE» LOT «CROISIÈRE IMPÉRIALE»

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - LOT «CROISIÈRE IMPÉRIALE» comprenant : Carnet de billets du voyage à bord tamponné au nom du participant pour la CROISIÈRE IMPÉRIALE (ses feuillets otés). Document de 9 pages dactylographiées du Bureau des Croisières de la Ci  [ lire la suite...]
Estimation : 70/120€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 552 -  PAQUEBOT «FRANCE» ENSEMBLE DE REPORTAGES

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - ENSEMBLE DE REPORTAGES JOURNALISTIQUES sur la CROISIÈRE IMPÉRIALE et L’EMPEREUR réunis dans une pochette à la couverture glacée imprimée CROISIÈRE IMPÉRIALE DU PAQUEBOT FRANCE du 9 au 29 avril 1969. Silhouette en dorée de l’E  [ lire la suite...]
Estimation : 40/60€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 553 -  PAQUEBOT «FRANCE» JOURNAL «TRANSAT ACTUALITÉS»

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - JOURNAL «TRANSAT ACTUALITÉS» N°77 SPECIAL CROISIÈRE IMPÉRIALE avec grande photo en 1ère page et reportage avec nombreuses photos plus de 50 très intéressantes sur le triomphe de cette croisière.
Estimation : 60/80€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 554 -  PAQUEBOT «FRANCE» LOT DE DOCUMENTS DIVERS

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - LOT DE DOCUMENTS DIVERS POUR LA CROISIÈRE IMPÉRIALE : Gravure sur velin d’Arches à l’occasion de la croisière : l’Empereur NAPOLÉON Ier visite les caves du Maire d’Épernay, M. Jean Rémy MOET le 27 juillet 1807. Plaquette «LE  [ lire la suite...]
Estimation : 60/80€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 555 -  PAQUEBOT «FRANCE» LOT «CROISIÈRE IMPÉRIALE»

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - LOT «CROISIÈRE IMPÉRIALE» comprenant : la première plaquette annonçant en couverture «LA CROISIÈRE IMPÉRIALE DU PAQUEBOT» à l’occasion du 200e anniversaire de la naissance de Napoléon Ier : Cannes, l’Ile d’Elbe, Freetown, Sai  [ lire la suite...]
Estimation : 50/80€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 556 -  PAQUEBOT «FRANCE» LOT DE 3 NUMEROS SPECIAUX

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - LOT DE 3 NUMEROS SPECIAUX DU JOURNAL «L’ATLANTIQUE» SPECIALEMENT EDITES POUR LA CROISIERE IMPERIALE. Les couvertures reprennent différents tableaux de l’Empereur. A L’INTÉRIEUR, TEXTES, PHOTOS, FAC-SIMILÉS DE DOCUMENTS concer  [ lire la suite...]
Estimation : 60/80€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 557 -  PAQUEBOT «FRANCE» POCHETTE

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - POCHETTE éditée spécialement pour la Croisière Impériale par les publications filmées d’art et d’histoire contenant 12 DIAPOSITIVES en couleurs montrant les aménagements du paquebot. Elles sont numérotées et situées par rappo  [ lire la suite...]
Estimation : 80/90€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 558 -  PAQUEBOT «FRANCE» Ensemble de 2 documents

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - Ensemble de 2 documents pour la CROISIÈRE IMPÉRIALE comprenant : une grande coupe longitudinale du paquebot modèle classique mais avec couverture intitulée CROISIÈRE IMPÉRIALE 9 avril/29 avril 1969. PLAQUETTE DE PRÉSENTATION  [ lire la suite...]
Estimation : 110/130€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 559 -  PAQUEBOT «FRANCE» MENU DÉJEUNER du 26 janvier 1962

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - RARE MENU POUR LE DÉJEUNER du 26 janvier 1962 lors de la croisière inaugurale aux Canaries qui réunissait des invités de prestige (Mme de Gaulle, des ministres (Debré, Buron...), les plus hauts membres de la Cie (Lanier, Andu  [ lire la suite...]
Estimation : 100/150€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 560 -  PAQUEBOT «FRANCE» CALENDRIER PERPÉTUEL par GERRER.

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - TRÈS BEAU CALENDRIER PERPÉTUEL par GERRER. Façade en verre églomisé par R. BOUVARD. Superbes illustrations de nombreux navires de la Cie dont FRANCE, sur fond de rose des vents et d’animaux marins. Les jours, les mois et les  [ lire la suite...]
Estimation : 600/650€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 561 -  PAQUEBOT «FRANCE» ÉTUI BROSSE A VÊTEMENT

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - ÉTUI BROSSE A VÊTEMENT, souvenir destiné aux passagers. Le couvercle coulisse laissant apparaître plusieurs rangées de brosses qui basculent – Modèle aux couleurs de la Cie (rouge transat), l’étui noir, le couvercle avec le t  [ lire la suite...]
Estimation : 70/90€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 562 -  REVUE «PARIS-MATCH» N°663 SPÉCIAL «FRANCE»

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - REVUE «PARIS-MATCH» N°663 SPÉCIAL «FRANCE» avec 1 : le premier voyage. 2 : A bord, la visite en couleurs. 3 : La coupe en colorama (1 m de long). Reportage illustré de très nombreuses photos en couleurs. Voir aussi les public  [ lire la suite...]
Estimation : 70/90€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 563 -  PAQUEBOT «FRANCE» TRÈS BELLE MAQUETTE

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - TRÈS BELLE MAQUETTE, reposant sur piétements laiton, complète dans ses moindres détails, très finement réalisée et peinte aux couleurs de la Cie (oeuvres vives rouges, oeuvres mortes noires, les superstructures blanches). Bea  [ lire la suite...]
Estimation : 750/850€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 564 -  PAQUEBOT «FRANCE» EN BOUTEILLE.

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - RARE PAQUEBOT FRANCE EN BOUTEILLE. Le paquebot est montré naviguant sur une mer en mastic peint. Beau travail de patience car la maquette a été rentrée par le goulot et reconstituée élément par élément (coque, superstructures  [ lire la suite...]
Estimation : 280/350€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 565 -  PAQUEBOT «FRANCE» BELLE MAQUETTE 34 cm.

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - BELLE MAQUETTE 34 cm. Aux couleurs de la Cie. Avec tous ses détails finement représentés. Parfait état. Ces maquettes étaient offertes aux enfants des passagers connus et aux personnalités (ci-joint photo de la remise d’une m  [ lire la suite...]
Estimation : 230/280€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 566 -  PAQUEBOT «FRANCE» Lot collectionneur

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - Lot collectionneur comprenant : 1 PLAN remis aux passagers, 65 x 50 cm avec détails de tous les ponts et photos des intérieurs. 1 CENDRIER ROND en verre bleuté, bon état sauf dorure au fond. 1 PROTÈGE-LIVRE en plastique bleu  [ lire la suite...]
Estimation : 120/180€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 567 -  PAQUEBOT «FRANCE» TIRAGE DE PLAN BLEU à l’échelle 1/450e,

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - TIRAGE DE PLAN BLEU à l’échelle 1/450e, très détaillé, vue par tribord avec cotes. Contrecollé sur plaque. Outil de travail. 77 cm x 24 cm.
Estimation : 70/90€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 568 -  PAQUEBOT «FRANCE» PLAN D’EMMÉNAGEMENT

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - SS FRANCE - PLAN D’EMMÉNAGEMENT CLASSE TOURISTE. Couverture à la cheminée sur fond de plan, 102 x 22 cm déplié, 9 ponts avec légende, numéros des cabines, désignation des locaux, repèrage par couleur. Très nombreuses photos  [ lire la suite...]
Estimation : 80/130€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 569 -  PAQUEBOT «FRANCE» PLAN D’EMMÉNAGEMENT

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - IMPORTANT PLAN D’EMMÉNAGEMENT pour les 1ères CLASSES. 12 pages se déployant sur 1.00 x 0.225 m entièrement en couleurs avec légende et repérage des différentes cabines avec leurs numéros. Nombreuses photos des différentes sor  [ lire la suite...]
Estimation : 80/100€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 570 -  PAQUEBOT «FRANCE» 4 RARES PORTE-CLEFS DE CABINE

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - ENSEMBLE DE 4 RARES PORTE-CLEFS DE CABINE, remis aux passagers à bord avec sur une face : indication en cas d’oubli. Sur l’autre, pont SUNDECK, DECK, Supérieure, Promenade. Chacun avec sa couleur de pont.
Estimation : 80/120€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 571 -  PAQUEBOT «FRANCE» MÉDAILLE EN BRONZE. Ø 54 mm.

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - MÉDAILLE EN BRONZE commémorative de la mise en service du paquebot. État superbe. Par COEFFIN, sculpteur. Ø 54 mm. Sur une face le paquebot par l’étrave, sur l’autre, Marianne. Il s’agit de la dernière médaille du FRANCE frap  [ lire la suite...]
Estimation : 80/90€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 572 -  PAQUEBOT «FRANCE» UNE PAIRE DE CHAISES LONGUES DE PONT

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - UNE PAIRE DE CHAISES LONGUES DE PONT en aluminium laqué rouge, sangles noires et rouges, créées spécialement pour FRANCE. Document publicitaire avec 2 «pin-up» très ''60'' joint. Vues sur de nombreux livres et films, notammen  [ lire la suite...]
Estimation : 2300/2800€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 573 -  PAQUEBOT «FRANCE» PAIRE DE MATELAS DE PONT

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - PAIRE DE MATELAS DE PONT POUR CHAISES LONGUES DE PONT ET POUR LE FARNIENTE à même le pont. Photo p.120 «Splendeur et Rouille FRANCE» Cdt Péttré. Housse de couleur corail avec liseré blanc. La paire
Estimation : 450/650€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 574 -  PAQUEBOT «FRANCE» Patrice BORTOLUZZI GOUACHE 58x75

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - Patrice BORTOLUZZI «1ère ARRIVÉE DE FRANCE AU HAVRE». BELLE GOUACHE montrant au 1er plan le pont des embarcations, la cheminée arrière et tout le côté bâbord du LIBERTÉ saluant FRANCE qui rentre pour la 1ère fois au Havre, so  [ lire la suite...]
Estimation : 900/1200€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 575 -  PAQUEBOT «FRANCE» - Bande dessinée par Tibet & Duchateau

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - - «RAPT SUR LE FRANCE - RIC HOCHET». Bande dessinée par Tibet & Duchateau, édition du Lombard, sous un cartonnage glacé à l’illustration du paquebot contant une enquête policière se déroulant à bord de FRANCE. L’illustrateur  [ lire la suite...]
Estimation : 160/200€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 576 -  PAQUEBOT «FRANCE» COSTUME COMPLET DE BAGAGISTE.

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - COSTUME COMPLET DE BAGAGISTE. Veste et pantalon bleu rayé blanc. Photographie p.188 de l’ouvrage FRANCE, Ed. PEN DUICK. Chiffré avec deux écussons au monogramme de la Cie, sur le col. En parfait état.
Estimation : 120/140€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 577 -  PAQUEBOT «FRANCE» VAREUSE ET PANTALON

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - VAREUSE ET PANTALON PERSONNEL DE BORDÉE en toile bleue rayée blanc avec liseré rouge sur le pourtour du col ainsi que sur la poche de poitrine, macaron en feutrine verte brodé en rouge du chiffre 123 permettant l’identificati  [ lire la suite...]
Estimation : 90/110€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 578 -  PAQUEBOT «FRANCE» VESTE DE BARMAN

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - VESTE DE BARMAN en coton blanc amidonné, fabrication de la Maison POPLIN, fournisseur officiel de la Cie. Modèle à 3 boutons amovibles, photographié dans de nombreux ouvrages et plaquettes (voir photo p.127 du livre «FRANCE»  [ lire la suite...]
Estimation : 90/110€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 579 -  PAQUEBOT «FRANCE» SHAKER, orfèvrerie Christofle, Ht. 23,5

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - MAGNIFIQUE SHAKER, orfèvrerie Christofle, Ht. 23,5 cm en trois éléments : corps avec poignée, couvercle avec grille formant passoire et bouchon. Corps décoré de 6 nervures et bien gravé en façade : PAQUEBOT «FRANCE». Très bel  [ lire la suite...]
Estimation : 480/550€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 580 -  PAQUEBOT «FRANCE» LONGUE ET ÉLÉGANTE ÉCHARPE

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - LONGUE ET ÉLÉGANTE ÉCHARPE EN SHANTUNG à décor bleu ciel sur fond blanc. 1.75 x 0.42 m, signée : «B Le Besnerais. Cie Gle Transatlantique French Line».
Estimation : 140/190€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 581 -  PAQUEBOT «FRANCE» ENSEMBLE DE 3 MENUS

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - ENSEMBLE DE 3 MENUS de la série «les poésies françaises» pour une croisière. Tous différents, grands modèles pour les 1ères classes, illustrés par Jean Adrien MERCIER. Inscrit à l’intérieur : croisière impériale, carnaval de  [ lire la suite...]
Estimation : 70/90€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 582 -  PAQUEBOT «FRANCE» INTÉRESSANTE PLAQUETTE

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - INTÉRESSANTE PLAQUETTE «S/S FRANCE VOUS REÇOIT GREETS YOU». Couverture avec photo en couleurs prise d’avion montrant le pont supérieur avec cheminées en gros plan et les embarcations bâbord. L’intérieur se déploie avec 30 pho  [ lire la suite...]
Estimation : 70/90€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 583 -  PAQUEBOT «FRANCE» JEU DE 54 CARTES

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - JEU DE 54 CARTES sous emboîtage cartonné au pavillon de la Cie, au dos des cartes double-vue du paquebot. Coins dorés. En photo page 38 CGM Panorama. Parfait état.
Estimation : 90/130€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 584 -  PAQUEBOT «FRANCE» COUPE EN METAL ARGENTE Ht. 19 cm, Ø 11 cm

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - COUPE EN METAL ARGENTE, orfèvrerie en parfait état avec ses poinçons. De forme conique reposant sur socle en marbre noir, Ht. 19 cm, Ø 11 cm. Bien gravée en façade : «PAQUEBOT FRANCE». En vente à la boutique du bord et offert  [ lire la suite...]
Estimation : 180/220€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 585 -  PAQUEBOT «FRANCE» LOT DE 3 MARQUE-PAGES

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - LOT DE 3 MARQUE-PAGES en carton glacé figurant les formes des célèbres cheminées et marqués : «FRANCE», le plus long paquebot du monde» Cie Gle Transatlantique.
Estimation : 20/30€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 586 -  PAQUEBOT «FRANCE» RARE POCHETTE PORTE-DOCUMENT

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - RARE POCHETTE PORTE-DOCUMENT en skivertex blanc. 35.5 x 27 cm. Imprimé en or sur le rabat «PAQUEBOT FRANCE 1971», ainsi que du logo de l’organisation de ce congrès à bord. (réalisée en très peu d’exemplaires).
Estimation : 50/80€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 587 -  PAQUEBOT «FRANCE» MAGNIFIQUE CENDRIER EN CRISTAL

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - MAGNIFIQUE CENDRIER EN CRISTAL de forme carrée, monogramme soufflé dans le fond (une égrénure au dos). En photo p.300 et 303 «Arts décoratifs à bord des paquebots français». Il s’agit du 1er modèle en cristal rosé - le plus r  [ lire la suite...]
Estimation : 180/220€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 588 -  PAQUEBOT «FRANCE» 6 FAUTEUILS DE LA SALLE A MANGER

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - MARC SIMON, Décorateur. 6 FAUTEUILS DE LA SALLE A MANGER CLASSE TOURISTE «VERSAILLES». Les 6 fauteuils très confortables à structure métallique, assise et coque enveloppante formant accotoirs pleins. L’ensemble est garni de l  [ lire la suite...]
Estimation : 5000/6000€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 589 -  PAQUEBOT «FRANCE» SERVICE A MADÈRE

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - SERVICE A MADÈRE COMPORTANT 6 VERRES en cristal DAUM, monogramme de la Cie Gle Transatlantique gravé en façade, p.303 «Arts décoratifs à bord des paquebots français»
Estimation : 450/500€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 590 -  PAQUEBOT «FRANCE» 2 tasses à café

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - 2 TASSES A CAFÉ AVEC LEUR SOUS-TASSE, en porcelaine blanche, avec deux filets sur la tasse et le marli de la soucoupe ainsi que le monogramme circulaire en or sur la tasse. Petit modèle. Parfait état. € 140/160
Estimation : 140/160€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 591 -  PAQUEBOT «FRANCE» 2 tasses à café

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - 2 TASSES A CAFÉ AVEC LEUR SOUS-TASSE, en porcelaine blanche, avec deux filets sur la tasse et le marli de la soucoupe ainsi que le monogramme circulaire en or sur la tasse. Grand modèle. Rare (mais pas déjeuner). Parfait état  [ lire la suite...]
Estimation : 180/220€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 592 -  PAQUEBOT «FRANCE» DÉJEUNER AVEC SA SOUCOUPE

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - DÉJEUNER AVEC SA SOUCOUPE en porcelaine de Limoges blanche, avec 2 filets or sur la tasse et la soucoupe ainsi que le monogramme circulaire en or sur le devant du déjeuner. Parfait état.
Estimation : 220/280€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 593 -  PAQUEBOT «FRANCE» 7 MENUS RARES

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - RARISSIME ENSEMBLE DES 7 MENUS RARES de «JANVIER 1962 : CROISIÈRE INAUGURALE AUX CANARIES». Au départ du Havre eut lieu cette première croisière avec de nombreuses et importantes personnalités. Retour le 27 janvier, une semai  [ lire la suite...]
Estimation : 480/550€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 594 -  PAQUEBOT «FRANCE» COQUETIER AMÉRICAIN

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - COQUETIER AMÉRICAIN en porcelaine blanche de Limoges par G.D.A avec 2 filets or à la base et le monogramme circulaire de la Cie propre au FRANCE en or, en façade. Parfait état.
Estimation : 110/130€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 595 -  PAQUEBOT «FRANCE» 4 ASSIETTES

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - ENSEMBLE DE 4 ASSIETTES en porcelaine blanche de Limoges par G.D.A, pour les 1ères classes. Avec le monogramme circulaire de la Cie propre au FRANCE ainsi que de 2 filets or à l’intérieur du marli. Bon état, aucune égrenure n  [ lire la suite...]
Estimation : 240/300€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 596 -  PAQUEBOT «FRANCE» ASSIETTE DE TABLE signée Jean LUCE

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - ASSIETTE DE TABLE en porcelaine de Limoges, signée Jean LUCE, pâte ultra fine, utilisée au début de la mise en service du paquebot dans les salles à manger particulières. Elles furent retirées par la suite du fait de leur gra  [ lire la suite...]
Estimation : 80/110€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 597 -  PAQUEBOT «FRANCE» MOUTARDIER, orfèvrerie ERCUIS

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - RARE MOUTARDIER, orfèvrerie ERCUIS pour les 1ères classes, support, prise et couvercle. Modèle idem NORMANDIE sauf grand monogramme de la Cie propre au paquebot FRANCE (un gros filet et un petit). Bien gravé sur le dessus du  [ lire la suite...]
Estimation : 450/550€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 598 -  PAQUEBOT «FRANCE» LÉGUMIER, orfèvrerie Ercuis

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - LÉGUMIER, orfèvrerie Ercuis pour les 1ères classes, de forme ronde, bordé de moulures, Ø 14 cm sans les prises qui sont plates et découpées. Monogramme circulaire de la Cie (1 gros filet + 1 petit), bien gravé en façade.
Estimation : 450/500€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 599 -  PAQUEBOT «FRANCE» SERVICE A WHISKY 6 verres DAUM

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - TRÈS RARE SERVICE A WHISKY : 6 verres en cristal de la Maison DAUM pour la Cie. Ht. 12 cm, Ø 7 cm, reposant sur une base octogonale travaillée à facettes. Monogramme circulaire de la Cie propre au FRANCE gravé en façade. Les  [ lire la suite...]
Estimation : 800/900€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 600 -  PAQUEBOT «FRANCE»

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - BEL ENSEMBLE DE 6 COUPES A CHAMPAGNE en cristal de la Maison DAUM avec le monogramme circulaire de la Cie gravé sous le pied. État absolument parfait. En photo p.61 de l’ouvrage FRANCE, éd. Pen Duick. Les 6
Estimation : 500/600€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 602 -  SUPERBE CARAFE de la Maison DAUM Ht.21

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - SUPERBE CARAFE, fabrication de la Maison DAUM avec monogramme circulaire de la Cie propre au FRANCE gravé en façade. Ht.21 cm. De forme pansue, anse en forme d’oreille, assise striée. Parfait état. En photo (table de la Princ  [ lire la suite...]
Estimation : 350/450€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 603 -  6 VERRES A EAU en cristal de la Maison DAUM Ht. 15.5 cm.

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - TRÈS BELLE RÉUNION DE 6 VERRES A EAU en cristal de la Maison DAUM portant le monogramme circulaire de la Cie propre au paquebot FRANCE gravé en façade. De forme cylindrique s’évasant, reposant sur une assise circulaire. Ht. 1  [ lire la suite...]
Estimation : 800/900€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 604 -  3 VERRES A LIQUEUR en cristal DAUM

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - 3 VERRES A LIQUEUR de forme tulipe en cristal DAUM, monogramme circulaire de la Cie, propre au FRANCE, gravé en façade. Les 3
Estimation : 250/300€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 605 -  6 TASSES avec SOUS-TASSES 6 ASSI A DESSERT

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - TRES BELLE REUNION POUR LE GOUTER comprenant : 6 TASSES A DÉJEUNER avec leurs SOUS-TASSES en état absolument parfait, en porcelaine blanche de Limoges par GDA avec 2 filets or sur les tasses et le marli des soucoupes ainsi qu  [ lire la suite...]
Estimation : 1100/1300€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 606 -  LOT DE 5 MENUS illustrés par Jean Adrien MERCIER

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - LOT DE 5 MENUS pour les 1ères classes des séries «poésies et chansons françaises» illustrés par Jean Adrien MERCIER en couverture, et texte au dos. Tous différents et entourés d’un ruban imprimé en majuscules or FRANCE.
Estimation : 110/130€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 607 -  VESTE DE SMOKING T.54

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - VESTE DE SMOKING utilisée par le personnel de la salle à manger en drap noir fermant à un bouton à patine argentée, avec une ancre étalinguée. Deux boutons idem en plus petit sur le bas des manches. Sur chaque revers, monogra  [ lire la suite...]
Estimation : 280/350€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 608 -  PAQUEBOT «FRANCE» 6 ASSIETTES A POTAGE

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - TRÈS RARE ENSEMBLE EN PARFAIT ÉTAT DE VAISSELLE EN PORCELAINE DE LIMOGES BLANCHE avec deux filets or à l’intérieur du marli ainsi que le monogramme circulaire de la Cie propre au FRANCE (un gros filet et un petit filet or). F  [ lire la suite...]
Estimation : 460/540€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 609 -  PAQUEBOT «FRANCE» 6 ASSIETTES DE TABLE

Estimation : 420/480€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 610 -  PAQUEBOT «FRANCE» 6 ASSIETTE A DESSERT

Estimation : 380/460€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 611 -  ENSEMBLE DE 2 MENUS DÎNER DE GALA

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - ENSEMBLE DE 2 MENUS DÎNER DE GALA mais sous la direction de 2 commandants différents Georges CROISILLE et Joseph ROPARS
Estimation : 30/40€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 612 -  PAQUEBOT «FRANCE» GRAND SALADIER en inox Ø 20 cm.

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - GRAND SALADIER en acier inoxydable, Ø 20 cm. Sa qualité de fabrication (inox 18-10) permet de remarquables préparations culinaires. Monogramme circulaire de la Cie propre au FRANCE (1 gros filet et 1 petit) gravé au fond. Bel  [ lire la suite...]
Estimation : 110/130€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 613 -  PAQUEBOT «FRANCE» UNIFORME D’HIVER DE FEMME DE CHAMBRE

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - UNIFORME D’HIVER DE FEMME DE CHAMBRE en coton noir avec monogramme circulaire de la Cie brodé sur la poche de poitrine. Col et manchettes de chemisier blancs à pression.
Estimation : 90/110€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 614 -  PAQUEBOT «FRANCE» UNIFORME D’ÉTÉ DE FEMME DE CHAMBRE

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - UNIFORME D’ÉTÉ DE FEMME DE CHAMBRE, à manches courtes, en coton tramé bleu et blanc, avec 2 poches à la taille.
Estimation : 90/110€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 615 -  PAQUEBOT «FRANCE» UNIFORME DE NURSE

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - UNIFORME DE NURSE en coton bleu ciel. Col et manchettes de chemisier blancs à pression. Une poche de poitrine et deux à la taille, fourni avec ceinture.
Estimation : 90/110€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 616 -  PAQUEBOT «FRANCE» LOT DE 2 PORTE-HABITS

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - LOT DE 2 PORTE-HABITS en plastique dur de couleur ivoire avec moulé en relief «Cie Gle Transatlantique - French Line».
Estimation : 50/60€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 617 -  PAQUEBOT «FRANCE» CENDRIER MURAL

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - CENDRIER MURAL, modèle basculant en inox, vu sur la passerelle du commandant, photo p.85 de l’ouvrage «FRANCE», éd. Pen Duik et p.39 de la revue «303». Parfait état avec ses attaches de fixation.
Estimation : 230/280€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 618 -  PAQUEBOT «FRANCE» TABLE DE BRIDGE PLIANTE TUBAUTO.

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - TABLE DE BRIDGE PLIANTE, dessus avec un revêtement plastique dur de couleur grise et verte. Fabrication de la Maison TUBAUTO. Ossature en tube laqué beige se repliant sous le plateau et se bloquant à l’aide de lanières en cui  [ lire la suite...]
Estimation : 450/500€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 619 -  PAQUEBOT «FRANCE» PAIRE DE FAUTEUILS PLIANTS

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - PAIRE DE FAUTEUILS PLIANTS de la Maison TUBAUTO ossature tubulaire laquée beige, dossier et assise en revêtement plastifié gris d’origine. Attaches coulissantes en cuir avec fixation en bronze. Très grande qualité de fabricat  [ lire la suite...]
Estimation : 450/500€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 620 -  PAQUEBOT «FRANCE» ÉLÉGANT CENDRIER SUR PIED

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - ÉLÉGANT CENDRIER SUR PIED AU DESIGN TRÈS ''60''. L’objet incontournable des halls d’embarquements des grands paquebots. Celui-ci pour le hall des 1ères classes. Modèle sur pied tubulaire reposant sur un socle lesté. Le dessus  [ lire la suite...]
Estimation : 650/850€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 621 -  PAQUEBOT «FRANCE» CENDRIER en verre bleu nuit

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - CENDRIER en verre bleu nuit de forme circulaire avec le paquebot joliment représenté dans le fond en doré et marque FRANCE. En photo p.28, CGM Archives Historiques.
Estimation : 30/50€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 622 -  PAQUEBOT «FRANCE» ENSEMBLE DE 2 PHOTOS en noir et blanc

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - ENSEMBLE DE 2 PHOTOS en noir et blanc, tirage argentique d’époque, prises par l’atelier photo Maurice GAULMIN pour l’Office du tourisme de Cannes. FRANCE est photographié sous grand pavois par bâbord pour l’une et tribord pou  [ lire la suite...]
Estimation : 80/120€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 623 -  PAQUEBOT «FRANCE» LOT DE 3 PHOTOS

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - DISPERSION D’UN LOT DE PHOTOS en noir et blanc, tirage argentique d’époque, prises par l’atelier photo Claude NOYON de Boulogne-sur-Mer. Certaines avec cachet au verso et annotations crayon. LOT DE 3 PHOTOS : à quai au Havre  [ lire la suite...]
Estimation : 130/180€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 624 -  PAQUEBOT «FRANCE» LOT DE 3 PHOTOS

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - DISPERSION D’UN LOT DE PHOTOS en noir et blanc, tirage argentique d’époque, prises par l’atelier photo Claude NOYON de Boulogne-sur-Mer. Certaines avec cachet au verso et annotations crayon. LOT DE 3 PHOTOS: à quai devant la  [ lire la suite...]
Estimation : 130/180€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 625 -  PAQUEBOT «FRANCE» LOT DE 3 PHOTOS

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - DISPERSION D’UN LOT DE PHOTOS en noir et blanc, tirage argentique d’époque, prises par l’atelier photo Claude NOYON de Boulogne-sur-Mer. Certaines avec cachet au verso et annotations crayon. LOT DE 3 PHOTOS: le mât radar, la  [ lire la suite...]
Estimation : 130/180€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 626 -  PAQUEBOT «FRANCE» LOT DE 3 PHOTOS

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - DISPERSION D’UN LOT DE PHOTOS en noir et blanc, tirage argentique d’époque, prises par l’atelier photo Claude NOYON de Boulogne-sur-Mer. Certaines avec cachet au verso et annotations crayon. LOT DE 3 PHOTOS: vu d’avion en mer  [ lire la suite...]
Estimation : 130/180€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 627 -  PAQUEBOT «FRANCE» 6 ASSIETTES A DESSERT

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - RARE ENSEMBLE EN PARFAIT ÉTAT DE 6 ASSIETTES A DESSERT en porcelaine de Limoges blanche avec deux filets or à l’intérieur du marli ainsi que le monogramme circulaire de la Cie propre au FRANCE (un gros et un petit filet or).  [ lire la suite...]
Estimation : 380/460€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 628 -  PAQUEBOT «FRANCE» COLLECTION DE POCHETTES en carton

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - COLLECTION DE POCHETTES en carton glacé se dépliant sur 3 faces avec illustration personnalisée à chaque croisière. En couverture : Croisière des Iles FRANCE, 28 mars/7 avril 1970 - Croisière des Deux-Siciles FRANCE, 3 avril  [ lire la suite...]
Estimation : 150/180€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 629 -  PAQUEBOT «FRANCE» DE 11 FEUILLETS CARTES POSTALES

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - ENSEMBLE DE 11 FEUILLETS CARTES POSTALES reproduisant en couleurs les OEUVRES D’ART DU PAQUEBOT FRANCE par les artistes COUTAUD, AUVIGNE, YENCESSE, LANSKOY, BRAQUE, UTRILLO, PICARD LE DOUX, PICASSO. Les 11
Estimation : 50/70€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 630 -  PAQUEBOT «FRANCE» AFFICHE PETIT FORMAT D’ÉPOQUE

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - AFFICHE PETIT FORMAT D’ÉPOQUE d’après l’oeuvre originale de MARIN MARIE pour la Cie montrant FRANCE sur une mer formée par le travers tribord. Encadrée sous verre.
Estimation : 90/130€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 631 -  PAQUEBOT «FRANCE» PORTFOLIO 35 x 25 cm

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - PORTFOLIO 35 x 25 cm «vision nouvelle» recueil de documents dans un portefeuille, sur une exposition de lithographie à bord du paquebot. La majorité des lithos dans les cabines et salons proviennent de cette galerie.
Estimation : 90/110€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 632 -  PAQUEBOT «FRANCE» BELLE REPRÉSENTATION

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - BELLE REPRÉSENTATION DU PAQUEBOT EN MER d’après la gouache originale de Marin Marie, montrant FRANCE par le travers tribord sur une mer formée. Sous-verre dans un encadrement bois. 70 x 50 cm.
Estimation : 220/250€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 633 -  PAQUEBOT «FRANCE» DISQUE édité pour le lancement du paquebot

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - DISQUE édité pour le lancement du paquebot. Couverture de la pochette montrant FRANCE enre PARIS ET NEW YORK. Exemplaire neuf. En photo p.101 de l’ouvrage «FRANCE» par Claude Villers
Estimation : 50/70€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 634 -  PAQUEBOT «FRANCE» DISQUE 33 TOURS

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - DISQUE 33 TOURS «Come, sail along with me on the FRANCE» réalisé pour la croisière de RIO en 1963 «The 1963 RIO de JANEIRO Carnaval Song». Pochette avec illustration de France. Rare.
Estimation : 100/120€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 635 -  PAQUEBOT «FRANCE» CARTE POUR LE BREAKFAST

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - CARTE POUR LE BREAKFAST (bilingue) à destination de la classe Touriste, couverture illustrée d’une gravure en couleurs représentant l’AUDACIEUSE, frégate à vapeur, de 1856.
Estimation : 30/40€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 636 -  PAQUEBOT «FRANCE» - RARE MENU POUR CHIEN.

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - - «POUR VOTRE TOUTOU ... MADAME». POUR VOTRE FIDELE COMPAGNON ... MONSIEUR. RARE MENU POUR CHIEN. Très amusantes propositions (sous verre).
Estimation : 80/100€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 637 -  PAQUEBOT «FRANCE» MIROIR ÉGLOMISÉ, 76 x 55

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - MIROIR ÉGLOMISÉ, 76 x 55 cm, montrant le paquebot FRANCE en mer par le travers bâbord accompagné de ses remorqueurs. Cette partie argentique a été dégravée à la pointe et peinte aux couleurs de la Cie. Travail unique dans un  [ lire la suite...]
Estimation : 200/300€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 638 -  PAQUEBOT «FRANCE» MAQUETTE JOUET DINKY SUPER TOYS

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - MAQUETTE JOUET DINKY SUPER TOYS. Long. 26 cm. Nombreux détails. La partie inférieure sous la ligne de flottaison peut s’enlever, laissant apparaître des roulettes sous la coque. Très fidèle réplique à l’échelle. Parfait état.  [ lire la suite...]
Estimation : 250/350€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 639 -  OUVRAGE « LE FRANCE ET LA MER » par J.P. REMON

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - IMPORTANT ET CÉLÈBRE OUVRAGE « LE FRANCE ET LA MER » par J.P. REMON. Journal d’un peintre à bord du FRANCE avec de superbes illustrations d’un voyage aller-retour. Sous emboîtage toilé bleu. Parfait état.
Estimation : 220/300€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 640 -  PAQUEBOT «FRANCE» AFFICHETTE D’ÉPOQUE DE LA CIE

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - AFFICHETTE D’ÉPOQUE DE LA CIE, réalisée par R. BOUVARD, montrant FRANCE en mer sous le ciel étoilé. Dim. 50 x 24 cm. Encadrement sous verre. Marquée : «French Line Cie Gle Transatlantique» + écusson FRANCE.
Estimation : 110/150€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 641 -  PAQUEBOT «FRANCE» GRANDE AFFICHE POUR LES AGENCES

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - GRANDE AFFICHE POUR LES AGENCES, carte du monde avec latitudes, longitudes, et tracé de toutes les lignes de la Cie. Pavillon des pays desservis. Représentation de France par le travers avec d’autres paquebots de la flotte. I  [ lire la suite...]
Estimation : 120/140€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 642 -  PAQUEBOT «FRANCE» Film documentaire en noir et blanc

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - ENTRÉE INTERDITE : LES CUISINES, film documentaire en noir et blanc réalisé en 1963 pour la Cie, montrant tout le personnel des cuisines dans leurs différentes activités : aux cuisines, chambres froides, caves etc. Film en 16  [ lire la suite...]
Estimation : 250/350€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 643 -  PAQUEBOT «FRANCE» - Belle impression sur velin, signée

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - - «FRANCE A NEW YORK». FRANCE est vu dans le port de New York par avant bâbord devancé par un remorqueur, à l’arrière plan, l’UNITED STATE se dirige vers son pier. Belle impression sur velin, signée en bas à droite par l’arti  [ lire la suite...]
Estimation : 180/220€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 644 -  PAQUEBOT «FRANCE» LOT DE 20 PAILLES

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - LOT DE 20 PAILLES EN COULEURS dans leurs emballages papier Imprimé Cie Gle Transatlantique ainsi que du pavillon du globe rouge.
Estimation : 40/60€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 645 -  PAQUEBOT «FRANCE» COLLECTION DE 7 MENUS DIFFÉRENTS

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - COLLECTION DE 7 MENUS DIFFÉRENTS avec les illustrations des oeuvres qui décoraient les salons du paquebot par les artistes Carzou, Ciry, Rohner, Limouse, Mac Avoy (année 1962, jours différents entourés d’un ruban en soie FRAN  [ lire la suite...]
Estimation : 80/100€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 646 -  PAQUEBOT «FRANCE» GRANDE COUPE LONGITUDINALE

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - GRANDE COUPE LONGITUDINALE DU PAQUEBOT par M. Lezla et Parrenton (1.37 x 0.39 m) permettant de voir tous les aménagements intérieurs avec repérages et caractéristiques.
Estimation : 80/90€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 647 -  PAQUEBOT «FRANCE» TROPHÉE Orfèvrerie Christofle

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - TROPHÉE FRANCE, coupe de récompense. Orfèvrerie Christofle de forme tronconique reposant sur piédouche avec 2 anses sur les cotés. Bien gravé en façade «PAQUEBOT FRANCE». Ht. 20 cm.
Estimation : 180/220€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 648 -  PAQUEBOT «FRANCE» MAQUETTE NAVIGUANTE MÉCANIQUE

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - MAQUETTE NAVIGUANTE MÉCANIQUE avec son moteur et sa clef d’origine ainsi que son gouvernail, le tout fonctionnant parfaitement. L.45 cm à l’échelle et aux couleurs de la Cie. État rare dans sa boîte d’origine. Aux illustratio  [ lire la suite...]
Estimation : 400/600€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 649 -  PAQUEBOT «FRANCE» LUXUEUX LIVRE

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - LUXUEUX LIVRE «LES OEUVRES D’ART DU PAQUEBOT FRANCE», 165 pages sous une couverture toilée bordeaux et titre en majuscules or. Ed. Livror à Genève. Préfaces de Ed. LANIER, G. DE CAUNES, textes de P. MAZARS. Répertoire intégra  [ lire la suite...]
Estimation : 180/200€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 650 -  PAQUEBOT «FRANCE» OUVRAGE DU Cdt PÉTTRÉ

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - OUVRAGE DU Cdt PÉTTRÉ « SPLENDEUR ET ROUILLE FRANCE», éditions du Pen Duick. 295 pages avec photos en noir et blanc et en couleurs. Description minutieuse de la vie à bord par celui qui fut l’un des plus grands Commandants de  [ lire la suite...]
Estimation : 100/130€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 651 -  PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - PLAQUETTE 27x36

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - LUXUEUSE ET IMPORTANTE PLAQUETTE (27 x 36 cm) éditée par DRAEGER à l’occasion du lancement du paquebot FRANCE aux Chantiers de l’Atlantique, pour le compte de la Cie Gle Transatlantique. Superbe jaquette illustrée d’un FRANC  [ lire la suite...]
Estimation : 210/240€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 652 -  PAQUEBOT «FRANCE» AFFICHE double face

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - CROISIÈRE AUTOUR DU MONDE 1972. AFFICHE double face sur papier glacé avec sur fond noir un montage photographique par CLAYETTE montrant vu d’avion le globe terrestre transformé en océan avec FRANCE et son sillage le traversan  [ lire la suite...]
Estimation : 100/130€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 653 -  PAQUEBOT «FRANCE» ENSEMBLE DE 3 MENUS

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - ENSEMBLE DE 3 MENUS de la série «les poésies françaises». Tous différents, grands modèles pour les 1ères classes, illustrés par Jean Adrien MERCIER. Inscrit à l’intérieur «NOËL CARAÏBES CRUISE». Décembre 1968.
Estimation : 90/120€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 654 -  PAQUEBOT «FRANCE» LUXUEUSE PLAQUETTE FRANCE

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - LUXUEUSE PLAQUETTE FRANCE de la croisière qui eut lieu en Mer des Caraïbes du 30 novembre au 9 décembre 1990 ou NORWAY fut rebaptisé FRANCE. Préface du Cdt CROISILE. Croisière exceptionnelle qui réunissait les plus grands cui  [ lire la suite...]
Estimation : 80/120€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 655 -  PAQUEBOT «FRANCE» AFFICHE ORIGINALE du film

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - AFFICHE ORIGINALE du film «LES AMOUREUX DU FRANCE» par SIRY, illustrateur montrant le paquebot par tribord avec les personnages du film aux bastingages et M. F. Pisier dans un coeur. Tourné à bord en 1963 par P. Grimblat et F  [ lire la suite...]
Estimation : 450/530€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 656 -  PAQUEBOT «FRANCE» CARNET DE BRIDGE

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - CARNET DE BRIDGE couverture plastifiée bordeaux avec en partie haute le logo du timonier à la barre et Cie Gle Transatlantique en doré. A l’intérieur, le carnet de marque vierge et complet, ainsi que son stylo bille. État neu  [ lire la suite...]
Estimation : 50/60€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 657 -  PAQUEBOT «FRANCE» TRES RARE JEU DE BRIDGE

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - TRES RARE JEU DE BRIDGE comprenant deux jeux de 54 cartes illustrées pour la Cie par Micheline MARIE, célèbre illustratrice. Les jokers sont des grooms de la Transat, l’as de coeur est le FRANCE, les figures des marins etc...  [ lire la suite...]
Estimation : 200/250€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 658 -  PAQUEBOT «FRANCE» DÉCAPSULEUR, ORFEVRERIE CHRISTOFLE

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - DÉCAPSULEUR, ORFEVRERIE CHRISTOFLE reprenant la médaille du lancement sur une face et sur l’autre un coucher de soleil sur la mer avec «le soleil, la mer, l’infini retrouvé» avec son étui cuir d’origine.
Estimation : 160/180€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 659 -  PAQUEBOT «FRANCE» MAQUETTE à l’échelle 1/200e (1.58 m)

Description : PAQUEBOT «FRANCE» IMPORTANTE MAQUETTE à l’échelle 1/200e (1.58 m), la coque est en bois bordée sur membrures. La maquette est peinte aux couleurs de la Cie, oeuvres vives rouges, oeuvres mortes noires, les superstructures sont blanches, tous les amé  [ lire la suite...]
Estimation : 3500/4300€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 660 -  PAQUEBOT «FRANCE» MODÈLE DE MAQUETTE EN CÉRAMIQUE

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - MODÈLES DES MAQUETTES EN CÉRAMIQUE POLYCHROME RÉALISÉES POUR LES LIQUEURS GARNIER faisant office de bouteille avec orifice et bouchon à la cheminée avant. Présentées navigantes sur une mer bleue, avec tous les détails à l’éch  [ lire la suite...]
Estimation : 600/700€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 661 -  PAQUEBOT «FRANCE» MODÈLE DE MAQUETTE EN CÉRAMIQUE

Estimation : 500/600€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 662 -  PAQUEBOT «FRANCE» POUR LA CORRESPONDANCE PAR AVION

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - IMPORTANT ENSEMBLE POUR LA CORRESPONDANCE PAR AVION, comprenant 25 enveloppes inscrites devant : «Par avion / air mail et au dos FRANCE Cie Gle Transatlantique - French Line» et 25 doubles feuilles à correspondance par avion  [ lire la suite...]
Estimation : 70/100€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 663 -  PAQUEBOT «FRANCE» GRAND ÉCORCHÉ

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - GRAND ÉCORCHÉ DU PAQUEBOT, par Michel Lezla, montrant tous les aménagements intérieurs du navire, avec inscrites les caractéristiques principales. Sous verre dans un encadrement bois vernis.
Estimation : 230/300€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 664 -  PAQUEBOT «FRANCE» LUXUEUSE PLAQUETTE

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - LUXUEUSE PLAQUETTE pour la CROISIÈRE AUTOUR DU MONDE 1974 du 4 janvier au 3 avril, fabuleuse et dernière croisière autour du monde. Près de 50 photos en couleurs des emménagements avec passagers et personnels en situation, dé  [ lire la suite...]
Estimation : 60/80€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 665 -  PAQUEBOT «FRANCE» MAQUETTE FRANCE Echelle 1/450e,

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - MAQUETTE FRANCE produite par la Maison BRIFAULT à Oyonnax lors de la mise en service du paquebot. 1er modèle destiné à la commercialisation. Echelle 1/450e, très belle réalisation, il s’agit du modèle le plus détaillé et le p  [ lire la suite...]
Estimation : 660/700€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 666 -  PAQUEBOT «FRANCE» LUXUEUX OUVRAGE

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - LUXUEUX OUVRAGE «FRANCE» nous montrant à travers des photos en couleurs somptueuses la vie de FRANCE : sa construction, lancement, les décors et emménagements intérieurs avec passagers et personnels en situation, ses croisièr  [ lire la suite...]
Estimation : 280/380€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 667 -  PAQUEBOT «FRANCE» CENDRIER «LA CHEMINÉE QUI FUME»

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - CÉLÈBRE ET AUTHENTIQUE CENDRIER «LA CHEMINÉE QUI FUME» aux formes et aux couleurs de l’une des cheminées du FRANCE et qui fume réellement. Socle de couleur bleu, état absolument parfait, possède son étiquette d’origine.
Estimation : 300/350€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 668 -  PAQUEBOT «FRANCE» AFFICHE POUR LA VILLE DU HAVRE

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - AFFICHE POUR L’EXPOSITION DE LA VILLE DU HAVRE «Il y a 30 ans le FRANCE». Affiche dont l’illustration fut réalisée à partir d’une interprétation informatique de l’affiche de CASSANDRE. 60 x 40 cm. Sous verre. Rare tirage rest  [ lire la suite...]
Estimation : 90/110€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 669 -  PAQUEBOT «FRANCE» PLATEAU POLYCHROME

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - PLATEAU POLYCHROME, illustré des silhouettes des paquebots French Line dont le FrancE (46 x 35 cm) avec rares illustrations pour la Cie par R. BOUVARD. État neuf, couleurs des illustrations rares.
Estimation : 230/280€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 670 -  PAQUEBOT «FRANCE» 6 VERRES GOBELETS en plastique

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - 6 VERRES GOBELETS en plastique noir à fond aimanté. Fabrication de la Maison ARELEC pour la Cie et le paquebot FRANCE. Ces gobelets, très pratiques, recevaient en leur intérieur les verres qui ne pouvaient bouger ou basculer  [ lire la suite...]
Estimation : 80/100€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 671 -  PAQUEBOT «FRANCE» 6 VERRES GOBELETS en plastique

Estimation : 80/100€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 672 -  PAQUEBOT «FRANCE» 3 FAUTEUILS pliants de TUBAUTO.

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - ENSEMBLE POUR LE PONT composé de 3 FAUTEUILS pliants de la Maison TUBAUTO. Ossature tubulaire laquée crème. Dossier, assise et accoudoirs en revêtement plastifié jaune, coloris typique des années 60. Attaches coulissantes en  [ lire la suite...]
Estimation : 650/750€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 673 -  PAQUEBOT «FRANCE» DRAP DE BAIN

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - DRAP DE BAIN en tissu éponge bleu marine avec au centre le grand monogramme circulaire de la Cie. à l'état NEUF.
Estimation : 150/180€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC
  page  1 2 3 4 5 6