Voir l'annonce de la vente
Catalogue en ligne
(1150 photos)
Editer un ordre d'achat

MARDI 25 NOVEMBRE 2008

TRES IMPORTANTE VENTE DE 1150 LOTS DONT DES PIECES RARES EN PROVENANCE DES PLUS PRESTIGIEUX PAQUEBOTS FRANÇAIS

Le matin - 1ère partie : à 9h00, lot 1 à 313.
Gouaches exceptionnelles provenant du Fond de l'atelier du décorateur et ébéniste d'art à Nantes H. GOULET, spécialiste de la décoration des navires -

L'après-midi - 2e partie : à 14h00, lot 400 à 825.
Les Cies Françaises, Messageries Maritimes, Navigation Mixte, Chargeurs Réunis, Paquet, Sud Atlantique... et la Cie Générale Transatlantique depuis «FRANCE 1962 » jusqu'à la flotte après-guerre

Le soir - 3e partie : à 20h30, lot 826 à 1150.

Nantes
L’HÔTEL DES VENTES
8/10, rue Miséricorde - BP 71906
44019 NANTES CEDEX 01
S.V.V. COUTON & VEYRAC
Téléphone : 02 40 89 24 44
Télécopie : 02 40 47 09 99
E-mail : nantesencheres@coutonveyrac.com
Cabinet Gérard Boucher
6, rue Jacquard
76620 LE HAVRE
Tel/Fax : 02 35 48 77 21
Mobile : 06 08 16 96 07
email : gerardboucher@free.fr

LA LEGENDE DES PAQUEBOTS

Merci de patienter pendant le chargement des photos. Cliquez sur les photos pour les agrandir.

Tous droits réservés. Reproduction interdite.
La propriété intellectuelle est un droit, merci de le respecter.
Crédits Textes: Gérard BOUCHER
Crédits Photos : Gérard BOUCHER

1150 Photographies de lots aux enchères

page  1 2 3 4 5 6

n° 674 -  PAQUEBOT «FRANCE» AFFICHE PAR CIGANER

Catégorie :  Paquebots - Objets de marine
Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - AFFICHE PAR CIGANER, marquée : «SAVED BREMER-HAVEN 18 Août 1979». Très belle représentation symbolique de FRANCE, vue de l’étrave sur le sable gîtant par bâbord et retenu par une plume. (Le 19 août, il devenait NORWAY) H.T. 8  [ lire la suite...]
Estimation : 280/380€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 675 -  PAQUEBOT «FRANCE» AFFICHE PAR CIGANER

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - AFFICHE PAR CIGANER. Majestueuse et belle représentation en pleine page de la proue de FRANCE et son Château dans un «esprit CASSANDRE». Palette de coloris vifs. Exemplaire peu courant. Intitulé French Line - FRANCE. Croisièr  [ lire la suite...]
Estimation : 280/380€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 676 -  PAQUEBOT «FRANCE» AFFICHE PAR CIGANER,

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - AFFICHE PAR CIGANER, marquée «COME BACK FRANCE ST NAZAIRE 11 mai 1960 / 11 décembre 1974». Très belle représentation symbolique de FrancE quittant un tableau sur un chevalet pour l’océan devant un boulet (11 mai 1960 : lancem  [ lire la suite...]
Estimation : 280/380€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 677 -  PAQUEBOT «FRANCE» ENSEMBLE DE DOCUMENTS

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - ENSEMBLE DE DOCUMENTS comprenant : Dossier de presse concernant l’ARRÊT DU FRANCE avec certains articles d’un parti-pris lamentable. Les documents sont contrecollés sur cartonnage. La grande coupe longitudinale avec index et  [ lire la suite...]
Estimation : 70/80€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 678 -  PAQUEBOT «FRANCE» COLLECTION DE 7 MENUS

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - COLLECTION DE 7 MENUS tous différents, grands modèles pour les 1ères classes. Couvertures illustrées sur les thèmes «Fleurs et Fruits de FRANCE», oeuvres d’art qui décoraient le paquebot. Par CARZOU, ROHNER, LIMOUSE, CIRY, MA  [ lire la suite...]
Estimation : 140/160€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 679 -  PAQUEBOT «FRANCE» MAQUETTE

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - MAQUETTE fabriquée pour la Cie, par la Maison Briffaut de Oyonax. Sur un socle figurant une mer de couleur bleue, avec échancrure à la forme de la coque, permettant ainsi une présentation «vue naviguante». Bon état pouvant êt  [ lire la suite...]
Estimation : 700/800€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 680 -  PAQUEBOT «FRANCE» - AFFICHE D’ÉPOQUE

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - TRÈS BELLE ET IMPORTANTE AFFICHE D’ÉPOQUE montrant une superbe vue d’avion du paquebot FRANCE passant les digues de l’entrée du port du Havre, avec toute la ville en arrière plan. Inscrit : «LE HAVRE, le port et le paquebot F  [ lire la suite...]
Estimation : 350/450€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 681 -  PAQUEBOT «FRANCE» JOLI PORTE-DOCUMENT

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - JOLI PORTE-DOCUMENT, modèle à soufflet, en skivertex grené noir avec pochette à rabat avec un fermoir en laiton doré portant deux impressions or, à gauche «timonier à la barre et TRANSAT», à droite «French Line». 36 x 27 cm.  [ lire la suite...]
Estimation : 130/170€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 682 -  PAQUEBOT «FRANCE» tirage N°2 sur tissu Karen JOUBERT

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - - «HOMMAGE A MON PÈRE», tirage N°2 sur tissu polyester d’une oeuvre de l’artiste internationale Karen JOUBERT, fille du commissaire de bord Roger JOUBERT. Karen effectua une trentaine de traversées sur FRANCE en compagnie de  [ lire la suite...]
Estimation : 700/800€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 683 -  PAQUEBOT «FRANCE» GALERIE CLASSE TOURISTE

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - En provenance du Fonds H. GOULET, décorateur, DESCENTE DE LA CLASSE TOURISTE : Plan sur velin 70 x 50 cm - encre de chine et gouache - GALERIE CLASSE TOURISTE : plan au sol, plafond, élévation sur l’axe avec les 2 panneaux la  [ lire la suite...]
Estimation : 200/250€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 684 -  PAQUEBOT «FRANCE» PONT PROMENADE

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - En provenance du Fonds H. GOULET, décorateur, DESCENTE DE LA CLASSE TOURISTE : Plan sur velin 70 x 50 cm - encre de chine et gouache - PONT PROMENADE : plan au sol face avant en élévation avec ouvertures galerie, salon de lec  [ lire la suite...]
Estimation : 200/250€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 685 -  PAQUEBOT «FRANCE» PONT A - PONT B

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - En provenance du Fonds H. GOULET, décorateur, DESCENTE DE LA CLASSE TOURISTE : Plan sur velin 70 x 50 cm - encre de chine et gouache - PONT A - PONT B avec plans au sol avec élévation des faces avant et arrière pour chaque po  [ lire la suite...]
Estimation : 200/250€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 686 -  PAQUEBOT «FRANCE» PONT PROMENADE

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - En provenance du Fonds H. GOULET, décorateur, DESCENTE DE LA CLASSE TOURISTE : Plan sur velin 70 x 50 cm - encre de chine et gouache - PONT PROMENADE, PRINCIPAL, SUPÉRIEUR, A et B - les plafonds
Estimation : 200/250€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 687 -  PAQUEBOT «FRANCE» PONT SUPÉRIEUR et PRINCIPAL

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - En provenance du Fonds H. GOULET, décorateur, DESCENTE DE LA CLASSE TOURISTE : Plan sur velin 70 x 50 cm - encre de chine et gouache - PONT SUPÉRIEUR et PRINCIPAL : plans au sol avec leurs élévations des faces avant et arrièr  [ lire la suite...]
Estimation : 200/250€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 688 -  PAQUEBOT «FRANCE» COUPE DE LA DESCENTE

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - En provenance du Fonds H. GOULET, décorateur, DESCENTE DE LA CLASSE TOURISTE : Plan sur velin 70 x 50 cm - encre de chine et gouache - COUPE DE LA DESCENTE et vues faces bâbord et tribord au niveau du pont promenade.
Estimation : 200/250€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 689 -  PAQUEBOT «FRANCE» ENSEMBLE DE 6 TIRAGES DES PLANS

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - En provenance du Fonds H. GOULET, décorateur, DESCENTE DE LA CLASSE TOURISTE : Plan sur velin 70 x 50 cm - encre de chine et gouache - ENSEMBLE DE 6 TIRAGES DES PLANS pour la descente de la classe Touriste : pont promenade, p  [ lire la suite...]
Estimation : 330/580€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 690 -  PAQUEBOT «FRANCE» CALQUE GALERIE CLASSE TOURISTE

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - En provenance du Fonds H. GOULET, décorateur, DESCENTE DE LA CLASSE TOURISTE : Plan sur velin 70 x 50 cm - encre de chine et gouache - CALQUE GALERIE CLASSE TOURISTE et son tirage avec plafond, plan au sol et élévation sur l  [ lire la suite...]
Estimation : 150/200€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 691 -  PAQUEBOT «FRANCE» HALL PONT PROMENADE CLASSE TOURISTE

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - En provenance du Fonds H. GOULET, décorateur, DESCENTE DE LA CLASSE TOURISTE : Plan sur velin 70 x 50 cm - encre de chine et gouache - HALL PONT PROMENADE CLASSE TOURISTE, gouache mettant en perspective le hall avec sol et pl  [ lire la suite...]
Estimation : 1300/1800€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 692 -  PAQUEBOT «FRANCE» PLAN COUPE VERTICALE DANS LES ESCALIERS

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - Fond H. GOULET, décorateur, DESCENTE DES PREMIÈRES CLASSES. Le projet fut accepté par la Direction mais pour la descente classe Touriste : Plan sur velin, 70 x 50 cm, encre de chine et gouache. PLAN COUPE VERTICALE DANS LES E  [ lire la suite...]
Estimation : 200/250€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 693 -  PAQUEBOT «FRANCE» PLAN HALL D’EMBARQUEMENT

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - Fond H. GOULET, décorateur, DESCENTE DES PREMIÈRES CLASSES. Le projet fut accepté par la Direction mais pour la descente classe Touriste : Plan sur velin, 70 x 50 cm, encre de chine et gouache. PLAN HALL D’EMBARQUEMENT avec l  [ lire la suite...]
Estimation : 200/250€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 694 -  PAQUEBOT «FRANCE» PLAN PONT PRINCIPAL

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - Fond H. GOULET, décorateur, DESCENTE DES PREMIÈRES CLASSES. Le projet fut accepté par la Direction mais pour la descente classe Touriste : Plan sur velin, 70 x 50 cm, encre de chine et gouache.PLAN PONT PRINCIPAL : vue en pla  [ lire la suite...]
Estimation : 200/250€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 695 -  PAQUEBOT «FRANCE» PLAN PONT PRINCIPAL

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - Fond H. GOULET, décorateur, DESCENTE DES PREMIÈRES CLASSES. Le projet fut accepté par la Direction mais pour la descente classe Touriste : Plan sur velin, 70 x 50 cm, encre de chine et gouache.PLAN PONT PRINCIPAL : vue du pla  [ lire la suite...]
Estimation : 100/150€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 696 -  PAQUEBOT «FRANCE» PLAN PONT PROMENADE et PONT SUPÉRIEUR

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - Fond H. GOULET, décorateur, DESCENTE DES PREMIÈRES CLASSES. Le projet fut accepté par la Direction mais pour la descente classe Touriste : Plan sur velin, 70 x 50 cm, encre de chine et gouache.PLAN PONT PROMENADE et PONT SUPÉ  [ lire la suite...]
Estimation : 200/250€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 697 -  PAQUEBOT «FRANCE» PLAN PONT PROMENADE SUPÉRIEUR

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - Fond H. GOULET, décorateur, DESCENTE DES PREMIÈRES CLASSES. Le projet fut accepté par la Direction mais pour la descente classe Touriste : Plan sur velin, 70 x 50 cm, encre de chine et gouache. PLAN PONT PROMENADE SUPÉRIEUR :  [ lire la suite...]
Estimation : 200/250€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 698 -  PAQUEBOT «FRANCE» PLAN SUNDECK et PONT DES EMBARCATIONS

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - Fond H. GOULET, décorateur, DESCENTE DES PREMIÈRES CLASSES. Le projet fut accepté par la Direction mais pour la descente classe Touriste : Plan sur velin, 70 x 50 cm, encre de chine et gouache.PLAN SUNDECK et PONT DES EMBARCA  [ lire la suite...]
Estimation : 200/250€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 699 -  PAQUEBOT «FRANCE» PLANS DES PLAFONDS

Description : PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - Fond H. GOULET, décorateur, DESCENTE DES PREMIÈRES CLASSES. Le projet fut accepté par la Direction mais pour la descente classe Touriste : Plan sur velin, 70 x 50 cm, encre de chine et gouache. PLANS DES PLAFONDS : sundeck, e  [ lire la suite...]
Estimation : 100/150€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 700 -  PONT PRINCIPAL HALL D’EMBARQUEMENT : gouache

Description : COMPAGNIE GÉNÉRALE TRANSATLANTIQUE - PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - PONT PRINCIPAL HALL D’EMBARQUEMENT : gouache mettant en perspective le hall d’embarquement avec les escaliers, les comptoirs, les tables et sièges.
Estimation : 1800/2200€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 701 -  HALL D’EMBARQUEMENT DU PONT PRINCIPAL : gouache

Description : COMPAGNIE GÉNÉRALE TRANSATLANTIQUE - PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - HALL D’EMBARQUEMENT DU PONT PRINCIPAL : gouache mettant en perspective la descente, les comptoirs, les sols, plafonds et fauteuils et guéridons. Annoté : «accepté pour la descente arrière  [ lire la suite...]
Estimation : 1500/1800€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 702 -  PONT PROMENADE SUPÉRIEUR : gouache

Description : COMPAGNIE GÉNÉRALE TRANSATLANTIQUE - PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - PONT PROMENADE SUPÉRIEUR : gouache mettant en perspective les sols, plafonds et surtout la partie de murs en aluminium laqué or gravé de ses fresques. Annoté : «accepté pour la descente ar  [ lire la suite...]
Estimation : 1800/2200€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 703 -  GOUACHE réalisée pour projet FRANCE

Description : COMPAGNIE GÉNÉRALE TRANSATLANTIQUE - PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - GOUACHE réalisée pour projet FRANCE inconnu ou non accepté mettant en perspective un hall ou salon (figurant dans le dossier pont promenade supérieur).
Estimation : 700/800€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 704 -  PINSON Charles Émile (1906-1963). Oeuvre sur carton 64x50

Description : COMPAGNIE GÉNÉRALE TRANSATLANTIQUE - PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - CHARLES ÉMILE PINSON (1906-1963). OEUVRE SUR CARTON, 64 x 50 cm, traitée et gravée en doré pour le décor mural en aluminium anodisé et gravé pour «les modes à travers les âges» qui s’expos  [ lire la suite...]
Estimation : 3000/3200€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 705 -  ENSEMBLE DE 3 REVUES "FRANCE VIA FRENCH LINE"

Description : COMPAGNIE GÉNÉRALE TRANSATLANTIQUE - PAQUEBOT «FRANCE» 1962 - ENSEMBLE DE 3 REVUES «FRANCE VIA FRENCH LINE N° 11, 12, 15 - 1957 - 1958 - 1959 avec reportage et photos sur la construction du FRANCE
Estimation : 100/150€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 706 -  PLAQUETTE POUR LES PAQUEBOTS «ILE DE FRANCE», «LIBERTÉ»

Description : PAQUEBOTS DES ANNÉES 50 - LUXUEUSE PLAQUETTE POUR LES PAQUEBOTS «ILE DE FRANCE», «LIBERTÉ» avec descriptif et surtout nombreuses photos des emménagements, rares car grand format et EN COULEURS. Très belle documentation. La couverture présente une pho  [ lire la suite...]
Estimation : 80/100€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 707 -  ENSEMBLE DE 3 GRANDES PHOTOS par Raymond AUGUSTIN

Description : PAQUEBOTS DES ANNÉES 50 - ENSEMBLE DE 3 GRANDES PHOTOS par Raymond AUGUSTIN prisent lors d’une exposition au selon de la Marine Marchande (Nautique) au stand de la Cie Gle Transatlantique : important panneau avec photos géantes (R. Augustin) et incru  [ lire la suite...]
Estimation : 70/100€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 708 -  FOULARD EN SOIE RÉALISÉ PAR JEAN ADRIEN MERCIER

Description : PAQUEBOTS DES ANNÉES 50 - FOULARD EN SOIE RÉALISÉ PAR JEAN ADRIEN MERCIER d’après ses illustrations des menus de la série «Les vieilles chansons françaises» avec couverture et intérieur des menus dans un encadrement de notes de musique. 90 x 90 cm.
Estimation : 450/550€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 709 -  ENSEMBLE DE 3 PLAQUETTES DE LA CIE

Description : PAQUEBOTS DES ANNÉES 50 - ENSEMBLE DE 3 PLAQUETTES DE LA CIE pour les horaires, tarifs et renseignements divers des lignes suivantes : 1. Algérie - Tunisie en 1948. Couverture orientaliste de Jan AUVIGNE. 2. Corse en 1956. Couverture au timonier à la  [ lire la suite...]
Estimation : 60/80€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 710 -  BELLE AFFICHE D’ÉPOQUE très animée par Guy SILHOUETTE

Description : PAQUEBOT «NAPOLÉON» 1959 - BELLE AFFICHE D’ÉPOQUE très animée par Guy SILHOUETTE peintre officiel de la Marine, montrant le paquebot au large des côtes d’Ajaccio doublant, sur mer belle, une embarcation avec pêcheurs remontant leur filet. Inscrit dan  [ lire la suite...]
Estimation : 220/280€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 711 -  BELLE AFFICHE D’ÉPOQUE par Guy SILHOUETTE

Description : PAQUEBOT «VILLE DE BORDEAUX» 1956 - BELLE AFFICHE D’ÉPOQUE par Guy SILHOUETTE montrant le navire au large des côtes de Casablanca croisant une embarcation. Inscrit dans sa marge : «Cie Générale Transatlantique VILLE DE BORDEAUX». Encadrée sous verre.  [ lire la suite...]
Estimation : 220/280€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 712 -  AFFICHE D’ÉPOQUE PETIT FORMAT PAR ALBERT BRENET

Description : PAQUEBOT «ANTILLES» 1953 - AFFICHE D’ÉPOQUE PETIT FORMAT TRÈS COLORÉE PAR ALBERT BRENET, illustrateur et peintre de la Marine montrant au 1er plan une jolie Antillaise dans sa tenue de fête et au second plan l’ANTILLE par avant bâbord en mer accompag  [ lire la suite...]
Estimation : 350/400€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 713 -  AFFICHE D’ÉPOQUE par Albert BRENET

Description : PAQUEBOT «ANTILLES» 1953 - AFFICHE D’ÉPOQUE par Albert BRENET idem celle-ci dessus mais GRAND MODÈLE. Inscrit : CIE GLE TRANSATLANTIQUE French Line Linea Francesa ANTILLES VENEZUELA, entoilée et encadrée sous verre. 67 x 105 cm. Très belle.
Estimation : 450/550€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 714 -  BELLE PHOTOpar l’atelier photo Claude NOYON.

Description : PAQUEBOT «ANTILLES» 1953 - BELLE PHOTO, tirage argentique par l’atelier photo Claude NOYON. Le paquebot est amarré devant la gare maritime du Havre et des marins en équilibre repeignent sa coque blanche. ON JOINT 1 PHOTO montrant le matériel de lutte  [ lire la suite...]
Estimation : 40/50€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 715 -  ENSEMBLE DE 4 PHOTOS D’ÉPOQUE

Description : PAQUEBOT «ANTILLES» 1953 - ENSEMBLE DE 4 PHOTOS D’ÉPOQUE prisent par le photographe du bord et mettant en scène des passagers avec le personnel, en noir et blanc, 18 x 24 cm : 2 montrent la salle à manger des 1ères classes , 2 autres, une joyeuse tab  [ lire la suite...]
Estimation : 120/140€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 716 -  COLLECTION DE 10 COUVERTURES

Description : PAQUEBOT «ANTILLES» 1953 - COLLECTION DE 10 COUVERTURES DU JOURNAL de «l’Atlantique» de juin 1953 (année de mise en service avec intéressantes photos et les nouvelles de la dernière heure. Imprimées à bord).
Estimation : 50/70€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 717 -  GRAND ÉCORCHÉ DU PAQUEBOT, par Michel LEZLA

Description : PAQUEBOT «ANTILLES» 1953 - GRAND ÉCORCHÉ DU PAQUEBOT, par Michel LEZLA, montrant tous les aménagements intérieurs du navire avec inscrites les caractéristiques et repérages par pont. Encadrée sous verre. (0.65 x 1.20 m environ).
Estimation : 280/320€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 718 -  AFFICHE GRAND MODÈLE réalisée par R. BOUVARD

Description : PAQUEBOT «ANTILLES» 1953 - AFFICHE GRAND MODÈLE «C’est toujours la fête A bord des paquebots de la Cie Gle Transatlantique» réalisée par R. BOUVARD pour la Cie. Le paquebot ANTILLES resplendit la nuit en mer sous l’illumination d’un feu d’artifice. E  [ lire la suite...]
Estimation : 300/380€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 719 -  COUPE EN MÉTAL ARGENTÉ. Orfèvrerie Christofle

Description : PAQUEBOT «ANTILLES» 1953 - COUPE EN MÉTAL ARGENTÉ. Orfèvrerie Christofle en parfait état avec ses poinçons, de forme conique, reposant sur un marbre noir. Ht.19 cm - Ø 11 cm. Bien gravé en façade : «PAQUEBOT ANTILLES». Coupe de récompense offerte à c  [ lire la suite...]
Estimation : 130/180€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 720 -  2 IMPORTANTES PHOTOS par l’atelier DARBOIS-GAUDIN

Description : PAQUEBOT «ANTILLES» 1953 - - 2 IMPORTANTES PHOTOS prisent par l’atelier de Mme DARBOIS-GAUDIN après la réalisation par la décoratrice du SALON DE LECTURE - CORRESPONDANCE montrant le détail des emménagements, chaises, bureaux, fauteuils, guéridons, b  [ lire la suite...]
Estimation : 60/80€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 721 -  PAQUEBOT «ANTILLES» 1953 - GOUACHE

Description : PAQUEBOT «ANTILLES» 1953 - GOUACHES EN PROVENANCE DU FOND H. GOULET - CHAMBRE DU CAPITAINE.
Estimation : 230/280€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 722 -  PAQUEBOT «ANTILLES» 1953 - GOUACHE

Description : PAQUEBOT «ANTILLES» 1953 - GOUACHES EN PROVENANCE DU FOND H. GOULET - CARRÉ DES OFFICIERS.
Estimation : 280/330€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 723 -  PAQUEBOT «ANTILLES» 1953 - GOUACHE

Description : PAQUEBOT «ANTILLES» 1953 - GOUACHES EN PROVENANCE DU FOND H. GOULET - - BUREAU DU CAPITAINE.
Estimation : 230/280€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 724 -  PAQUEBOT «ANTILLES» 1953 - GOUACHE

Description : PAQUEBOT «ANTILLES» 1953 - GOUACHES EN PROVENANCE DU FOND H. GOULET - MAGASIN DE VENTE.
Estimation : 230/280€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 725 -  PAQUEBOT «ANTILLES» 1953 - GOUACHE

Estimation : 230/280€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 726 -  PAQUEBOT «ANTILLES» 1953 - GOUACHE

Description : PAQUEBOT «ANTILLES» 1953 - GOUACHES EN PROVENANCE DU FOND H. GOULET - CHAMBRE DU COMMANDANT.
Estimation : 280/330€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 727 -  PAQUEBOT «ANTILLES» 1953 - GOUACHE

Description : PAQUEBOT «ANTILLES» 1953 - GOUACHES EN PROVENANCE DU FOND H. GOULET - CABINE 1ere CLASSE avec élévation des 4 cloisons mettant en perspective le mobilier et la décoration.
Estimation : 230/280€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 728 -  PAQUEBOT «ANTILLES» 1953 - GOUACHE

Description : PAQUEBOT «ANTILLES» 1953 - GOUACHES EN PROVENANCE DU FOND H. GOULET - CABINE 1ère CLASSE B230, dans fenêtre vue en plan avec implantation des pièces mobilières.
Estimation : 230/280€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 729 -  PAQUEBOT «ANTILLES» 1953 - GOUACHE

Description : PAQUEBOT «ANTILLES» 1953 - GOUACHES EN PROVENANCE DU FOND H. GOULET - CABINE 1 PASSAGER, pont principal, type 704, meubles correspondant cabines 446 à 454.
Estimation : 230/280€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 730 -  PAQUEBOT «ANTILLES» 1953 - GOUACHE

Description : PAQUEBOT «ANTILLES» 1953 - GOUACHES EN PROVENANCE DU FOND H. GOULET - CABINE 2 PASSAGERS, type 720.
Estimation : 230/280€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 731 -  PAQUEBOT «ANTILLES» 1953 - GOUACHE

Description : PAQUEBOT «ANTILLES» 1953 - GOUACHES EN PROVENANCE DU FOND H. GOULET - CABINE 3 PASSAGERS, pont, type 728, meubles correspon-dant cabines 446 à 454
Estimation : 230/280€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 732 -  PAQUEBOT «ANTILLES» 1953 - GOUACHE

Description : PAQUEBOT «ANTILLES» 1953 - GOUACHES EN PROVENANCE DU FOND H. GOULET - CHAMBRE DU DOCTEUR.
Estimation : 230/280€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 733 -  PAQUEBOT «ANTILLES» 1953 - GOUACHE

Description : PAQUEBOT «ANTILLES» 1953 - GOUACHES EN PROVENANCE DU FOND H. GOULET - CABINE 1ère CLASSE n°226, avec élévation des 4 cloisons mettant en perspective le mobilier et la décoration.
Estimation : 230/280€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 734 -  PAQUEBOT «ANTILLES» 1953 - GOUACHE

Description : PAQUEBOT «ANTILLES» 1953 - GOUACHES EN PROVENANCE DU FOND H. GOULET - BUREAU DU DOCTEUR.
Estimation : 230/280€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 735 -  PAQUEBOT «ANTILLES» 1953 - GOUACHE

Description : PAQUEBOT «ANTILLES» 1953 - GOUACHES EN PROVENANCE DU FOND H. GOULET - CABINE 1ère CLASSE n°226 + vue en plan dans fenêtre avec implantation des pièces mobilières.
Estimation : 230/280€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 736 -  PAQUEBOT «ANTILLES» 1953 - GOUACHE

Description : PAQUEBOT «ANTILLES» 1953 - GOUACHES EN PROVENANCE DU FOND H. GOULET - APPARTEMENT DU COMMANDANT - CHAMBRE, 2 velins : 1) 4 élévations dans fenêtres des cloisons à la gouache mettant en perspective le mobilier et la décoration + 2) dessins au crayon,  [ lire la suite...]
Estimation : 230/280€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 737 -  PAQUEBOT «ANTILLES» 1953 - GOUACHE

Description : PAQUEBOT «ANTILLES» 1953 - GOUACHES EN PROVENANCE DU FOND H. GOULET - APPARTEMENT DU COMMANDANT - SALON, 2 velins : 1) 4 élévations dans fenêtres des cloisons à la gouache mettant en perspective le mobilier et la décoration + 2) dessins au crayon, un  [ lire la suite...]
Estimation : 230/280€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 738 -  PAQUEBOT «ANTILLES» 1953 - GOUACHE

Description : PAQUEBOT «ANTILLES» 1953 - GOUACHES EN PROVENANCE DU FOND H. GOULET - APPARTEMENT DU COMMANDANT - BUREAU, 2 velins : 1) 4 élévations dans fenêtres des cloisons à la gouache mettant en perspective le mobilier et la décoration + 2) dessins au crayon, u  [ lire la suite...]
Estimation : 230/280€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 739 -  PAQUEBOT «FLANDRE» 1952 - LISTE DES PASSAGERS

Description : PAQUEBOT «FLANDRE» 1952 - LISTE DES PASSAGERS pour LA LIGNE DES ANTILLES du 15 janvier au 14 février 1968 : Le Havre - Southampton - Santa Cruz de Teneriffe - Fort de France - Point à Pitre - San Juan - Kingston - Willemstad - La Guaira - Port of Spa  [ lire la suite...]
Estimation : 50/80€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 740 -  PAQUEBOT «FLANDRE» 1952 - GOUACHE

Description : PAQUEBOT «FLANDRE» 1952 - EXCEPTIONNELLE GOUACHE montrant FLANDRE en pleine mer vu par 3/4 tribord arrière par Pierre FLEURY (1900-1985), peintre de marine, élève de Signac ayant travaillé pour la Cie Gle Transatlantique et les Messageries Maritimes  [ lire la suite...]
Estimation : 1300/1800€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 741 -  ENCADREMENT 2 photos par Raymond AUGUSTIN

Description : PAQUEBOT «FLANDRE» 1952 - ENCADREMENT réunissant 2 photos prises par Raymond AUGUSTIN, 24 x 30 cm, montrant une vue avant et arrière au niveau du sun deck avec la cheminée, les mâts où flottent les différents pavillons, les embarcations etc. Sur l’un  [ lire la suite...]
Estimation : 120/150€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 742 -  2 GRANDS NÉGATIFS PHOTOGRAPHIQUES

Description : PAQUEBOT «FLANDRE» 1952 - ENSEMBLE DE 2 GRANDS NÉGATIFS PHOTOGRAPHIQUES, permettant à une société éditrice de cartes postales (n’existant plus) de faire les tirages. On y joint une carte postale tirage. A noter FLANDRE est en TENUE BLANCHE. Peu coura  [ lire la suite...]
Estimation : 60/80€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 743 -  PAQUEBOT «FLANDRE» PLAQUETTE DESCRIPTIVE DE LA CIE

Description : PAQUEBOT «FLANDRE» 1952 - PLAQUETTE DESCRIPTIVE DE LA CIE pour la présentation du paquebot sous une couverture illustrée par Édouard COLLIN du FLANDRE en mer sous une voile au blason des Flandres. A l’intérieur, sur papier glacé, nombreuses photos de  [ lire la suite...]
Estimation : 90/120€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 744 -  3 REMARQUABLES PHOTOS par Raymond AUGUSTIN

Description : PAQUEBOT «FLANDRE» 1952 - ENSEMBLE DE 3 REMARQUABLES PHOTOS A NEW YORK par Raymond AUGUSTIN, grand format, 24 x 30 cm, tirage argentique d’époque. La 1ère montre le commandant, les officiers et un timonier au téléphone, tous à la manoeuvre d’appontem  [ lire la suite...]
Estimation : 150/200€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 745 -  RARE CARRÉ EN SOIE

Description : PAQUEBOT «FLANDRE» 1952 - RARE CARRÉ EN SOIE à fond bleu ciel, à décor de mollusques et coquillages blancs. Dans un angle : rose des vents, inscrit «FRENCH LINE», dans l’autre : mâture et voile d’un galion ayant en son centre le blason du paquebot et  [ lire la suite...]
Estimation : 280/320€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 746 -  RARE DOCUMENT

Description : PAQUEBOT «FLANDRE» 1952 - RARE DOCUMENT en couleurs montrant le paquebot à l’échelle, sa coque s’ouvrant afin de permettre de voir la vue en coupe longitudinale avec tous les emménagements du navire. En-dessous, toutes les coupes des différents ponts  [ lire la suite...]
Estimation : 230/270€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 747 -  3 GRANDES PHOTOS par Raymond AUGUSTIN

Description : PAQUEBOT «FLANDRE» 1952 - ENSEMBLE DE PHOTOS : 3 GRANDES PHOTOS par Raymond AUGUSTIN, tirage argentique d’époque, 24 x 30 cm prisent de nuit et montrant : 1 : la cheminée illuminée, les lettres FLANDRE du paquebot flamboyantes dans la nuit et 2 : FLA  [ lire la suite...]
Estimation : 140/180€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 748 -  6 GRANDES PHOTOS NOIR par Raymond AUGUSTIN

Description : PAQUEBOT «FLANDRE» 1952 - ENSEMBLE DE 6 GRANDES PHOTOS NOIR, 30 x 24 cm, réalisées par le photographe Raymond AUGUSTIN pendant une croisière en juin 1961 dans les fjords norvégiens : FLANDRE vu par bâbord du bastingage son bateau pilote s’éloignant -  [ lire la suite...]
Estimation : 180/250€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 749 -  AFFICHE GRAND MODÈLE PAR ALBERT BRENET

Description : PAQUEBOT «VILLE DE TUNIS» 1952 - AFFICHE D’ÉPOQUE GRAND MODÈLE TRÈS COLORÉE PAR ALBERT BRENET. Au 1er plan, jeune fille berbère en costume traditionnel filant la laine, au second plan, le VILLE DE TUNIS en mer par tribord. Inscrit : «Cie Gle TRANSATL  [ lire la suite...]
Estimation : 450/500€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 750 -  AFFICHE PETIT FORMAT PAR ALBERT BRENET.

Description : PAQUEBOT «VILLE DE TUNIS» 1952 - AFFICHE D’ÉPOQUE PETIT FORMAT TRÈS COLORÉE PAR ALBERT BRENET. Au 1er plan jeune fille berbère en costume traditionnel filant la laine, au second plan, le VILLE DE TUNIS en mer par tribord. Inscrit : «Cie Gle TRANSATLA  [ lire la suite...]
Estimation : 350/400€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 751 -  AFFICHE D’EPOQUE

Description : PAQUEBOT «VILLE DE TUNIS» 1952 - AFFICHE D’EPOQUE pour les agences de la Cie montrant le VILLE DE TUNIS en mer vu par tribord d’après l’oeuvre originale de Guy SILHOUETTE. 65 x 47 cm, inscrit : «Cie Gle Transatlantique VILLE DE TUNIS - Lignes de la M  [ lire la suite...]
Estimation : 220/280€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 752 -  PAQUEBOT «VILLE DE TUNIS» 1952 - GOUACHE

Description : PAQUEBOT «VILLE DE TUNIS» 1952 - GOUACHES EN PROVENANCE DU FOND H. GOULET - CHAMBRE DU SECOND CAPITAINE.
Estimation : 230/280€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 753 -  PAQUEBOT «VILLE DE TUNIS» 1952 - GOUACHE

Description : PAQUEBOT «VILLE DE TUNIS» 1952 - GOUACHES EN PROVENANCE DU FOND H. GOULET - BUREAU DU SECOND CAPITAINE.
Estimation : 230/280€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 754 -  MÉDAILLE EN BRONZE COMMÉMORATIVE

Description : PAQUEBOT «VILLE DE MARSEILLE» 1951 - RARE MÉDAILLE EN BRONZE COMMÉMORATIVE du lancement du paquebot VILLE DE MARSEILLE le 17 septembre 1949. Sur une face : le paquebot vu par tribord sur fond de la ville de Marseille, inscrit au pourtour «1949 LANCÉ  [ lire la suite...]
Estimation : 130/150€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 755 -  PAQUEBOT «VILLE DE MARSEILLE» 1951 - Gouache

Description : PAQUEBOT «VILLE DE MARSEILLE» 1951 - CARRÉ DES OFFICIERS, gouache en provenance du Fond H. GOULET.
Estimation : 430/480€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 756 -  PAQUEBOT «PEROU II» 1951 AFFICHE par les Ets COUSIN

Description : PAQUEBOT «PEROU II» 1951 - TRES BELLE AFFICHE réalisée par les Ets COUSIN (cordage, haussière, câble, etc.) dans les années 50 et montrant dans le détail : le paquebot PEROU, un 4 mâts barque, un chalutier. Chaque détail des navires est légendé. Fris  [ lire la suite...]
Estimation : 280/320€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 757 -  TRÈS BEAU SHAKER. Orfèvrerie Christofle. Ht. 20.5

Description : PAQUEBOT «COLOMBIE» 1950 - TRÈS BEAU SHAKER. Orfèvrerie Christofle. Ht. 20.5 cm, en trois éléments : corps avec poignée, couvercle avec grille formant passoire et bouchon. Beau modèle au corps pansu, bien gravé en façade «PAQUEBOT COLOMBIE». Parfait  [ lire la suite...]
Estimation : 400/500€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 758 -  LOT DE 2 PHOTOS par l’atelier Claude NOYON

Description : PAQUEBOT «COLOMBIE» 1950 - LOT DE 2 PHOTOS, tirage argentique par l’atelier photo Claude NOYON. Le paquebot est vu par le travers bâbord dans le port. Les nombreux détails des ponts sont bien visibles.
Estimation : 60/80€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 759 -  PAQUEBOT «COLOMBIE» 1950 - SUPERBE AFFICHE

Description : PAQUEBOT «COLOMBIE» 1950 - SUPERBE AFFICHE D’ÉPOQUE pour les agences de la Cie, d’après l’œuvre de MARIN-MARIE montrant le COLOMBIE par bâbord en bord de côtes rocheuses de la Martinique. Tirage par l’ancienne imprimerie de la Cie Gle Transatlantique  [ lire la suite...]
Estimation : 450/550€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 760 -  Croisière de Pâques 1963. ENSEMBLE DE DOCUMENTS

Description : PAQUEBOT «COLOMBIE» 1950 - Croisière de Pâques 1963. ENSEMBLE DE DOCUMENTS comprenant 5 journaux de «l’Atlantique» durant cette période , tarifs des excursions : Lisbonne, Teneriffe, Madère, Casablanca, Cadix , liste des passagers. Programme d’une so  [ lire la suite...]
Estimation : 50/70€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 761 -  PAQUEBOT «COLOMBIE» ENSEMBLE DE DOCUMENTS

Description : PAQUEBOT «COLOMBIE» 1950 - Croisière aux Iles de l’Atlantique - 27 juillet / 9 août 1963. ENSEMBLE DE DOCUMENTS comprenant 3 journaux de l’Atlantique de cette croisière , un menu aux Açores , un relevé de navigation avec carte du parcours, point de m  [ lire la suite...]
Estimation : 70/80€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 762 -  PAQUEBOT «COLOMBIE» ENSEMBLE DE DOCUMENTS

Description : PAQUEBOT «COLOMBIE» 1950 - ENSEMBLE comprenant : plaquette pour la croisière aux Iles de l’Atlantique 27 juillet / 9 août 1963 (relève de navigation avec point journalier de midi, tickets de bibliothèque, etc. Deux rares photos en noir et blanc, 18 x  [ lire la suite...]
Estimation : 50/60€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 763 -  PAQUEBOT «LIBERTÉ» 1950 - AFFICHE D’ÉPOQUE

Description : PAQUEBOT «LIBERTÉ» 1950 - AFFICHE D’ÉPOQUE pour la Cie avec une remarquable photo en couleurs (très précise) du paquebot montré par bâbord quittant le port du Havre. Inscrit dans les marges : «Cie Générale Transtlantique - LIBERTÉ». Encadrée sous ver  [ lire la suite...]
Estimation : 280/350€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 764 -  PAQUEBOT «LIBERTÉ» 1950 - PLAQUETTE DESCRIPTIVE

Description : PAQUEBOT «LIBERTÉ» 1950 - PLAQUETTE DESCRIPTIVE pour la présentation du paquebot sous une couverture illustrée en couleurs de la célèbre affiche d’Edouard COLLIN. Très nombreux dessins de tous les aménagements intérieurs suivant les différentes class  [ lire la suite...]
Estimation : 120/150€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 765 -  RARE RÉUNION DES 3 PLANS DES EMMÉNAGEMENTS.

Description : PAQUEBOT «LIBERTÉ» 1950 - - RARE RÉUNION DES 3 PLANS DES EMMÉNAGEMENTS DES 1ère CLASSE, CLASSE CABINE et CLASSE TOURISTE. Avril 1950. Chacun sous une couverture à l’intitulé de la Cie, du LIBERTÉ et de sa classe avec le dessin du paquebot stylisé par  [ lire la suite...]
Estimation : 230/280€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 766 -  PAQUEBOT «LIBERTÉ» ENSEMBLE DE 5 MENUS

Description : PAQUEBOT «LIBERTÉ» 1950 - RARE ENSEMBLE DE 5 MENUS TOUS DIFFÉRENTS DE LA SÉRIE DES VUES DE CHATEAU. Chalcographie du LOUVRE, Imprimerie Transatlantique. Avec vue du château neuf de St Germain et du village de Pecq, vue du bassin de Neptune à Versaill  [ lire la suite...]
Estimation : 70/90€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 767 -  PAQUEBOT «LIBERTÉ» ALAVOINE, fauteuil bridge.

Description : PAQUEBOT «LIBERTÉ» 1950 - SALON CLASSE TOURISTE, ALAVOINE, DECORATEUR, fauteuil de bridge. Ossature en bois vernissé chêne doré avec dossier galbé et assise en moleskine grise d’origine. Accotoirs latéraux arrondis se prolongeant en piétement sabre.  [ lire la suite...]
Estimation : 800/1200€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 768 -  PAQUEBOT «LIBERTÉ» RAFRAICHISSOIR A VIN D’ALSACE

Description : PAQUEBOT «LIBERTÉ» 1950 - RAFRAICHISSOIR A VIN D’ALSACE, orfèvrerie pour les 1ères classes (en usage sur les paquebots des années 50), modèle cylindrique très haut (26 cm) s’évasant en partie haute : Ø 12.5 cm à la base et 17.5 cm en bordure (sans le  [ lire la suite...]
Estimation : 900/1000€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 769 -  CURIOSITÉ : ENSEMBLE DE 3 DISQUES 45

Description : PAQUEBOT «LIBERTÉ» 1950 - CURIOSITÉ : ENSEMBLE DE 3 DISQUES 45 tours sur cartes postales à affranchir et expédier avec photo en couleurs du LIBERTÉ sous grand pavois en bord de côtes rocheuses. Avec gravée : la chanson «Les amoureux du Havre» de Léo  [ lire la suite...]
Estimation : 50/70€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 770 -  PAQUEBOT «LIBERTÉ» TRÈS BEAU SOUS-MAIN

Description : PAQUEBOT «LIBERTÉ» 1950 - TRÈS BEAU SOUS-MAIN en cuir marron foncé avec dans l’angle gauche, blason en rouge vert et or du paquebot, inscrit en haut «LIBERTÉ» sur fond rouge et au centre du blason 2 petits écussons entourant la statue de la Liberté.  [ lire la suite...]
Estimation : 240/280€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 771 -  COMMODE-COIFFEUSE POUR CABINE 1ère CLASSE LUXE

Description : PAQUEBOT «LIBERTÉ» 1950 - MAISON DOMINIQUE, DÉCORATEUR, COMMODE-COIFFEUSE POUR CABINE 1ère CLASSE LUXE. Grand modèle L.85 x P.51 x Ht.84 cm pour présentation seule (non accolée à une armoire) en placage de sycomore sur ses 3 faces. 4 tiroirs en faça  [ lire la suite...]
Estimation : 1800/2300€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

Estimation : 1800/2300€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 772 -  PAQUEBOT «LIBERTÉ» GRAND BUREAU PLAT

Description : PAQUEBOT «LIBERTÉ» 1950 - MARC SIMON, DÉCORATEUR, GRAND BUREAU PLAT CABINE DE LUXE rectangulaire en merisier et placage de merisier verni. Plateau bordé d’un jonc anti-roulis en ressaut avec un tiroir central en ceinture muni de 2 prises de tirage ro  [ lire la suite...]
Estimation : 2000/2500€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 773 -  PAQUEBOT «LIBERTÉ» 1950 - COUVERTURE EN LAINE

Description : PAQUEBOT «LIBERTÉ» 1950 - COUVERTURE EN LAINE IVOIRE brodée de la date «1950» et du monogramme de la Cie en grandes majuscules détachées bleues.
Estimation : 100/120€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 774 -  PAQUEBOT «LIBERTÉ» LIT DE CABINE 1ERE CLASSE

Description : PAQUEBOT «LIBERTÉ» 1950 - LIT DE CABINE 1ERE CLASSE PAR LA MAISON DOMINIQUE en placage de sycomore ondé. Petit et grand dossier de tête et pied du lit de forme corbeille s’élevant sur une plinthe en retrait, reliés de chaque côté par une traverse lat  [ lire la suite...]
Estimation : 1800/2200€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 775 -  BELLE AFFICHE POUR LES AGENCES DE LA CIE, d’après Marin MARIE

Description : PAQUEBOT «LIBERTÉ» 1950 - BELLE AFFICHE POUR LES AGENCES DE LA CIE, d’après l’oeuvre originale de Marin MARIE, montrant le paquebot en mer par le travers bâbord sur une mer formée. Tirage par l’ancienne imprimerie de la Cie Gle Transatlantique. Dans  [ lire la suite...]
Estimation : 330/350€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 776 -  PAQUEBOT «LIBERTÉ» - ENSEMBLE DE 2 MENUS

Description : PAQUEBOT «LIBERTÉ» 1950 - ENSEMBLE DE 2 MENUS de la salle à manger des enfants avec superbes cocasses illustrations d’Edouard COLLIN sur le thème de l’arche de Noé. III «les sports», IV «le coucher».
Estimation : 120/130€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 777 -  PAQUEBOT «LIBERTÉ» - PLATEAU DE SERVICE

Description : PAQUEBOT «LIBERTÉ» 1950 - PLATEAU DE SERVICE en résine de couleur marron avec monogramme de la Cie dans l’angle gauche.
Estimation : 40/60€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 778 -  PAQUEBOT «LIBERTÉ» - JOLI PETIT BRIQUET

Description : PAQUEBOT «LIBERTÉ» 1950 - JOLI PETIT BRIQUET à essence noir et or, gravé «Cie Gle Transatlantique French Line» se trouvait à la boutique du bord. Fonctionne bien. Modèle identique à celui du Normandie.
Estimation : 60/90€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 779 -  PAQUEBOT «LIBERTÉ» - PORTE-CLEFS

Description : PAQUEBOT «LIBERTÉ» 1950 - PORTE-CLEFS en bronze argenté reprenant la médaille commémorative de la mise en service. Sur une face, le paquebot. Sur l’autre, femme brisant ses chaînes dans un élément maritime. État neuf.
Estimation : 50/70€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 780 -  PAQUEBOT «LIBERTÉ» - SOUVENIR

Description : PAQUEBOT «LIBERTÉ» 1950 - SOUVENIR DU HAVRE et du LIBERTÉ : COQUILLE ST JACQUES vernie avec sous le pavillon de la Cie. LIBERTÉ par bâbord et en-dessous LIBERTÉ French Line Le Havre (illustration du modèle France p.26 CGM N° spécial archives).
Estimation : 20/30€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 781 -  PAQUEBOT «LIBERTÉ» - ENSEMBLE DE 10 CLICHÉS

Description : PAQUEBOT «LIBERTÉ» 1950 - ENSEMBLE DE 10 CLICHÉS, photos en noir et blanc sur papier glacé, avec différentes vues des emménagements intérieurs. Sous une pochette.
Estimation : 40/60€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 782 -  PAQUEBOT «LIBERTÉ» ALBUM DE 10 CARTES POSTALES

Description : PAQUEBOT «LIBERTÉ» 1950 - ALBUM DE 10 CARTES POSTALES, photos en noir et blanc tirées sur papier glacé, avec différentes vues intérieures du LIBERTÉ. Couverture beige à la silhouette du LIBERTÉ dessinée. Peu courant.
Estimation : 50/60€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 783 -  PAQUEBOT «LIBERTÉ» PHOTO par R AUGUSTIN

Description : PAQUEBOT «LIBERTÉ» 1950 - IMPORTANTE PHOTO par Raymond AUGUSTIN. 24 x 30 cm. Tirage argentique d’époque montrant en gros plan la cheminée avant du paquebot avec les bastingages du pont supérieur.
Estimation : 40/50€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 784 -  PAQUEBOT «LIBERTÉ» SUPERBE TABLE A JEUX

Description : PAQUEBOT «LIBERTÉ» 1950 - SUPERBE TABLE A JEUX «CAFÉ DE L’ATLANTIQUE» 1ère Classe A. DOMIN et Marcel GENEVRIÈRE, décorateurs (Maison DOMINIQUE) rectangulaire, 70 x 70 cm, plateau reversible avec une face feutrine marron et l’autre face avec une très  [ lire la suite...]
Estimation : 2300/2500€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 785 -  LOT DE 3 JOURNAUX «L’ATLANTIQUE»

Description : PAQUEBOT «LIBERTÉ» 1950 - - LOT DE 3 JOURNAUX «L’ATLANTIQUE», quotidien de la Cie offert aux passagers. Avec les dernières nouvelles reçues par T.S.F., les festivités, photos de passagers célèbres à bord (imprimés à bord).
Estimation : 30/50€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 786 -  PAQUEBOT «LIBERTÉ» EXTRAORDINAIRE PHOTO R AUGUSTIN

Description : PAQUEBOT «LIBERTÉ» 1950 - EXTRAORDINAIRE PHOTO prise en gros plan depuis la passerelle par le photographe Raymond AUGUSTIN. Tirage argentique. La prise de vue montre le côté arrière tribord avec la dernière cheminée, les embarcations, le pont supérie  [ lire la suite...]
Estimation : 110/130€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 787 -  PAQUEBOT «LIBERTÉ» COLLECTION DE 19 MENUS

Description : PAQUEBOT «LIBERTÉ» 1950 - BELLE COLLECTION DE 19 MENUS, tous différents, pour les 1ères classes, Ill. J. MERCIER «Vieilles chansons françaises» et «Fables de LA FONTAINE». En très bon état. Des menus semblables ont été exposés à la bibliothèque FORNE  [ lire la suite...]
Estimation : 360/420€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 788 -  PAQUEBOT «LIBERTÉ» FAUTEUIL DE COIFFEUR

Description : PAQUEBOT «LIBERTÉ» 1950 - FAUTEUIL DE COIFFEUR pour le salon des 1ères classes en acier chromé et fonte émaillée blanche, provenant du salon de coiffure du paquebot. Fabrication de la maison «WITUB FC7 PARIS». Modèle à pompe avec vérin hydraulique pe  [ lire la suite...]
Estimation : 800/900€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 789 -  LISTE DES PASSAGERS pour LA CROISIÈRE EN NORVÈGE

Description : PAQUEBOT «LIBERTÉ» 1950 - LISTE DES PASSAGERS pour LA CROISIÈRE EN NORVÈGE au départ du Havre le 22 juillet 1961. Avec le staff, les 1ères classes, les 1ères classes mixtes et la classe Touriste sous une couverture aux pavillons. On y joint LE BILLET  [ lire la suite...]
Estimation : 60/80€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 790 -  PAQUEBOT «LIBERTÉ» 8 PHOTOS

Description : PAQUEBOT «LIBERTÉ» 1950 - Dispersion d’un ensemble de photos réalisées par le photographe Robert GÉRARD à NANTES, format 40 x 50 cm, tirage argentique d’époque pour la Cie Gle Transatlantique présentant après réalisation, l’oeuvre de H. GOULET dans l  [ lire la suite...]
Estimation : 350/450€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 791 -  PAQUEBOT «LIBERTÉ» 8 PHOTOS

Estimation : 350/450€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 792 -  PAQUEBOT «LIBERTÉ» 8 PHOTOS

Estimation : 350/450€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 793 -  PAQUEBOT «LIBERTÉ» 8 PHOTOS

Estimation : 350/450€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 794 -  PAQUEBOT «LIBERTÉ» 8 PHOTOS

Estimation : 350/450€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 795 -  PAQUEBOT «LIBERTÉ» 8 PHOTOS

Estimation : 350/450€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 796 -  PAQUEBOT «ILE DE FRANCE» AFFICHE POUR LES AGENCES

Description : PAQUEBOT «ILE DE FRANCE» 1949 - BELLE AFFICHE POUR LES AGENCES DE LA CIE, d’après l’oeuvre originale de MARIN MARIE. Belle représentation du paquebot vu naviguant par tribord sur une mer formée. Tirage par l’ancienne imprimerie de la Cie Gle Transatl  [ lire la suite...]
Estimation : 330/350€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 797 -  3 FAUTEUILS «VISITEURS» DU SALON DE COIFFURE

Description : PAQUEBOT «ILE DE FRANCE» 1949 - LUXUEUX ENSEMBLE DE 3 FAUTEUILS «VISITEURS» DU SALON DE COIFFURE 1ère Classe. Piétement en citronnier apparent en gaines fuselées de section carrée. Large dossier corbeille à accotoirs pleins avec décrochement à l’assi  [ lire la suite...]
Estimation : 3100/3800€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 798 -  PAQUEBOT «ILE DE FRANCE» PLAQUETTE

Description : PAQUEBOT «ILE DE FRANCE» 1949 - PLAQUETTE IMPRIMÉE SUR VELIN par les presses de l’Imprimerie Transatlantique. Tirage restreint à 500 exemplaires numérotés. Il s’agit du poème «Ile de France» par Maurice ROSTAND. Ce poème a été dit par Roger Gaillard  [ lire la suite...]
Estimation : 120/140€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 799 -  PAQUEBOT «ILE DE FRANCE» AFFICHE par MARIN MARIE

Description : PAQUEBOT «ILE DE FRANCE» 1949 - RARE AFFICHE D’ÉPOQUE par MARIN MARIE réalisée pour la remise en service de l’ILE DE FRANCE et montrant le paquebot en vue aérienne par tribord, sous grand pavois arrivant à New York entouré de ses remorqueurs, en arri  [ lire la suite...]
Estimation : 450/600€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 800 -  ÉLÉGANT GUÉRIDON LE BUCHERON,

Description : PAQUEBOT «ILE DE FRANCE» 1949 - ÉLÉGANT GUÉRIDON LE BUCHERON, DÉCORATEUR, EN ORME VERNI, de forme ronde, reposant sur 4 pieds centraux à 90° aux extrémités recouvertes de sabots en cuivre. Plateau reversible formant table à jeux avec une face revêtue  [ lire la suite...]
Estimation : 1500/1800€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 801 -  TABLE A JEUX EN ORME VERNI LE BUCHERON

Description : PAQUEBOT «ILE DE FRANCE» 1949 - TABLE A JEUX EN ORME VERNI LE BUCHERON, DÉCORATEUR, de forme carrée reposant sur 4 pieds centraux à 90° aux extrémités recouvertes de sabots en cuivre. Plateau reversible avec une face pour les jeux dans la journée rec  [ lire la suite...]
Estimation : 1600/2000€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 802 -  PAQUEBOT «ILE DE FRANCE» ALBUM DE CARTES POSTALES

Description : PAQUEBOT «ILE DE FRANCE» 1949 - ALBUM DE CARTES POSTALES montrant 4 vues anciennes du paquebot en 1927 et 6 vues en 1949 après transformation. Vues peu courantes des appartements de luxe, Versailles et Malmaison.
Estimation : 40/60€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 803 -  PAQUEBOT «ILE DE FRANCE» ALBUM DE CARTES POSTALES

Description : PAQUEBOT «ILE DE FRANCE» 1949 - ALBUM CARNET DE 12 CARTES POSTALES sous une couverture rouge à l’intitulé du paquebot avec 12 vues, photos en noir et blanc sur papier glacé montrant les emménagements intérieurs du paquebot.
Estimation : 40/60€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 804 -  PAQUEBOT «ILE DE FRANCE» - Ensemble

Description : PAQUEBOT «ILE DE FRANCE» 1949 - Ensemble : NUMÉRO PEU CONNU DE LA REVUE «PARIS MATCH» du 14-02-1959 AVEC IMPORTANT REPORTAGE : «ADIEU À L’ILE DE FRANCE» par Vic VANCE retraçant les 32 années de services. Surnommé le «PAQUEBOT DES MILLIONNAIRES» et s  [ lire la suite...]
Estimation : 90/130€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 805 -  COLLECTION DE 5 JOURNAUX COMPLETS «L’ATLANTIQUE»

Description : PAQUEBOT «ILE DE FRANCE» 1949 - COLLECTION DE 5 JOURNAUX COMPLETS «L’ATLANTIQUE» - Cdt LEVEQUE pour la traversée des 28, 29, 30, 31 mai et 1er juin 1953 avec : les nouvelles reçues par TSF, les rubriques habituelles dont les photos de la vie et des p  [ lire la suite...]
Estimation : 80/110€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 806 -  PAQUEBOT «ILE DE FRANCE» JEU

Description : PAQUEBOT «ILE DE FRANCE» 1949 - - JEU dans emboîtage de 54 cartes complets avec superbes illustrations de R. BOUVARD du dos des cartes avec : sirènes, animaux marins fantastiques entourant 2 pavillons de la Cie. Parfait état. Complet.
Estimation : 80/90€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 807 -  PAQUEBOT «ILE DE FRANCE» GRAND CARNET DE MARQUE

Description : PAQUEBOT «ILE DE FRANCE» 1949 - GRAND CARNET DE MARQUE pour le bridge en moleskine brune, gravé dans l’angle gauche en or du monogramme circulaire de la Cie. Modèle luxueux avec crayon et carnet.
Estimation : 60/90€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 808 -  PAQUEBOT «ILE DE FRANCE» ENSEMBLE DE 3 GRANDS MENUS

Description : PAQUEBOT «ILE DE FRANCE» 1949 - ENSEMBLE DE 3 GRANDS MENUS illustrés en bistre par Édouard COLLIN, de vues de PARIS : Déjeuner du 26 août 1951, à la couverture illustrée de l’oratoire, rue de Rivoli. Déjeuner du 27 août 1951, à la couverture illustré  [ lire la suite...]
Estimation : 50/80€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 809 -  PAQUEBOT «ILE DE FRANCE» AMUSANT MENU POUR CHIEN

Description : PAQUEBOT «ILE DE FRANCE» 1949 - AMUSANT MENU POUR CHIEN «Pour votre fidèle compagnon, Monsieur» avec la gâterie de l’ILE DE FRANCE sous verre.
Estimation : 60/80€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 810 -  AFFICHE DU FILM «PANIQUE A BORD»

Description : PAQUEBOT «ILE DE FRANCE» 1949 - AFFICHE DU FILM «PANIQUE A BORD» réalisée en photomontage noir et blanc : le paquebot «ILE DE FRANCE», les canots à la mer et les acteurs. Triste fin pour ce valeureux paquebot, car les Japonais qui avaient acheté le n  [ lire la suite...]
Estimation : 250/280€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 811 -  PAQUEBOT «ILE DE FRANCE» IPORTANTE PHOTO

Description : PAQUEBOT «ILE DE FRANCE» 1949 - IMPORTANTE PHOTO EN COULEURS montrant ILE DE FRANCE par le travers bâbord se reflétant sur une mer d’huile. 62 x 27 cm.
Estimation : 120/140€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 812 -  PAQUEBOT «WYOMING» SALON DES PASSAGERS, gouache

Description : PAQUEBOT «WYOMING» 1949 - EN PROVENANCE DU FOND H. GOULET - SALON DES PASSAGERS, gouache sur panneaux 45 x 50 cm.
Estimation : 300/350€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 813 -  PAQUEBOT «WYOMING» CHAMBRE DU COMMANDANT, gouache

Description : PAQUEBOT «WYOMING» 1949 - EN PROVENANCE DU FOND H. GOULET - CHAMBRE DU COMMANDANT, gouache sur panneaux 45 x 50 cm.
Estimation : 300/350€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 814 -  ENSEMBLE DE 3 DESSINS A L’ENCRE DE CHINE

Description : PAQUEBOT «WYOMING» 1949 - EN PROVENANCE DU FOND H. GOULET - ENSEMBLE DE 3 DESSINS A L’ENCRE DE CHINE avec vue en 1) plan avec implantation des pièces mobilières et en élévation des cloisons mettant en perspective le mobilier et la décoration d’une ca  [ lire la suite...]
Estimation : 300/350€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 815 -  PAQUEBOT «WYOMING» BUREAU DU COMMANDANT, gouache

Description : PAQUEBOT «WYOMING» 1949 - EN PROVENANCE DU FOND H. GOULET - BUREAU DU COMMANDANT. Gouache
Estimation : 300/350€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 816 -  PAQUEBOT «WYOMING» SALON DE CORRESPONDANCE, gouache

Description : PAQUEBOT «WYOMING» 1949 - EN PROVENANCE DU FOND H. GOULET - SALON DE CORRESPONDANCE DES PASSAGERS.
Estimation : 250/280€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 817 -  PAQUEBOT «WYOMING» SALLE A MANGER, gouache

Description : PAQUEBOT «WYOMING» 1949 - EN PROVENANCE DU FOND H. GOULET - SALLE A MANGER DES PASSAGERS.
Estimation : 300/350€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 818 -  2 PLANCHES AVEC DESSINS A L’ENCRE DE CHINE

Description : PAQUEBOT «WYOMING» 1949 - EN PROVENANCE DU FOND H. GOULET - ENSEMBLE DE 2 PLANCHES AVEC DESSINS A L’ENCRE DE CHINE, 1) cabine 1 passager : vue en plan avec implantation des pièces mobilières, vue du plafond, élévation des 4 cloisons mettant en perspe  [ lire la suite...]
Estimation : 200/230€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 819 -  2 PLANCHES AVEC DESSINS A L’ENCRE DE CHINE

Description : PAQUEBOT «WYOMING» 1949 - EN PROVENANCE DU FOND H. GOULET - ENSEMBLE DE 2 PLANCHES AVEC DESSINS A L’ENCRE DE CHINE, 1) cabine 2 passagers : vue en plan avec implantation des pièces mobilières, vue du plafond, élévation des 4 cloisons mettant en persp  [ lire la suite...]
Estimation : 220/250€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 820 -  PAQUEBOT «VILLE D’ORAN II» FUMOIR 1ère CLASSE, gouache

Description : PAQUEBOT «VILLE D’ORAN II» 1936 transformé 1949 - FUMOIR 1ère CLASSE, gouache en provenance du Fonds H. GOULET. * Voir N°1013 - Affiche de JAN AUVIGNE pour VILLE D’ORAN en 1947 avant transformation
Estimation : 330/380€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 821 -  PAQUEBOT «DE GRASSE» FOULARD EN SOIE

Description : PAQUEBOT «DE GRASSE» 1947 - ÉLÉGANT FOULARD EN SOIE avec encadrement bleu souligné d’un cordage et le paquebot vu par le travers dans les 4 angles. En partie centrale sur fond de roses des vents, logo du paquebot. Inscrit : «DE GRASSE Cie Gle Transat  [ lire la suite...]
Estimation : 280/350€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 822 -  PAQUEBOT «DE GRASSE» ENSEMBLE DE 4 MENUS

Description : PAQUEBOT «DE GRASSE» 1947 - ENSEMBLE DE 4 MENUS pour la CARIBBEAN CRUISE to west indies and South America en mars 1951, illustrés en couleurs par des vues de châteaux, bassin de Neptune à Versailles, château de St Germain en Laye, l’Isle Royale, la m  [ lire la suite...]
Estimation : 60/80€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 823 -  PAQUEBOT «DE GRASSE» ENSEMBLE DE 2 MENUS

Description : PAQUEBOT «DE GRASSE» 1947 - ENSEMBLE DE 2 MENUS (dont l’un entouré d’un ruban à son nom) montrant une vue du canal du château de Rambouillet. L’autre avec l’Audacieuse Frégate de 1856.
Estimation : 30/40€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 824 -  PAQUEBOT «DE GRASSE» ALBUM DE CARTES POSTALES

Description : PAQUEBOT «DE GRASSE» 1947 - ALBUM DE CARTES POSTALES, sous une couverture de la Cie avec 10 photos glacées en noir et blanc montrant les emménagements intérieurs, dont certaines peu courantes.
Estimation : 50/60€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 825 -  COLLECTION DE 5 JOURNAUX COMPLETS «L’ATLANTIQUE»

Description : PAQUEBOT «DE GRASSE» 1947 - COLLECTION DE 5 JOURNAUX COMPLETS «L’ATLANTIQUE» des 7.8.9.10 et 11 avril 1951 - Cdt LEVEQUE - avec : les nouvelles reçues par TSF, les rubriques habituelles dont les photos de la vie et des personnalités à bord des paqueb  [ lire la suite...]
Estimation : 80/100€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 826 -  OUVRAGE «LE NORMANDIE Seigneur de l’Atlantique» par J.P. MOGUI

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - OUVRAGE «LE NORMANDIE Seigneur de l’Atlantique» par J.P. MOGUI. 170 pages qui retracent la vie du paquebot à travers des anecdotes, documents et photos. Édition épuisée. Parfait état
Estimation : 120/160€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 827 -  DOCUMENT TRÈS TRÈS RARE : FILM PATHÉ

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - DOCUMENT TRÈS TRÈS RARE : FILM PATHÉ (pour les actualités cinématographiques de l’époque du 17/11/1932) sur le lancement du NORMANDIE, coupe du ruban. Extraordinaire document tourné en 9.5 m/m. La bobine porte l’inscriptio  [ lire la suite...]
Estimation : 350/500€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 828 -  LIVRE DE HENRI CANGARDEL «DE COLBERT A NORMANDIE»

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - LIVRE DE HENRI CANGARDEL «DE COLBERT A NORMANDIE», 320 p. avec photos par le Directeur de la Transat (études et souvenirs maritimes), très recherché, exemplaire non coupé.
Estimation : 60/80€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 829 -  Souvenir de bord de mer

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - Souvenir de bord de mer : ENCRIER EN VERRE (avec son couvercle) inséré dans un socle de coquillages et sable collés surmonté de 2 coquilles peintes de voiliers navigant sur une mer bleue sur laquelle repose une maquette du  [ lire la suite...]
Estimation : 260/280€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 830 -  ENVELOPPE TIMBREE DU NORMANDIE

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - ENVELOPPE TIMBREE DU NORMANDIE destinée à l’agence française de la Transat à New York, avec les cachets «SS NORMANDIE VOYAGE INAUGURAL - LE HAVRE à NEW YORK - 29 MAI 1935». Jamais ouverte. «Est photographiée en couleurs so  [ lire la suite...]
Estimation : 60/90€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 831 -  IMPORTANTE PHOTO par Raymond AUGUSTIN

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - IMPORTANTE PHOTO très connue réalisée par le photographe Raymond AUGUSTIN prise à SAINT NAZAIRE, après le lancement de NORMANDIE. Le paquebot est vu dans le port, par bâbord, il vient d’être lancé, de nombreuses embarcatio  [ lire la suite...]
Estimation : 140/170€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 832 -  COUVERTURE D’UN NUMERO DU JOURNAL «L’ATLANTIQUE»

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - COUVERTURE D’UN NUMERO DU JOURNAL «L’ATLANTIQUE» avec impressionnant dessin intitulé «Montage de l’ETAMBOT qui supportera le gouvernail du NORMANDIE lancé par la FRENCH LINE». Encadrée sous verre (30 x 50 cm).
Estimation : 90/120€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 833 -  COUVERTURE DU NUMERO SPÉCIAL DU JOURNAL «L’ATLANTIQUE»

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - COUVERTURE DU NUMERO SPÉCIAL DU JOURNAL «L’ATLANTIQUE» pour le voyage inaugural de NORMANDIE avec l’oeuvre de SANDY HOOK montrant NORMANDIE à quai au Havre. Encadrée sous verre.
Estimation : 80/120€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 834 -  JOURNAL «L’ILLUSTRATION» du 1er juin 1935

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - JOURNAL «L’ILLUSTRATION» du 1er juin 1935 consacré au paquebot NORMANDIE avec nombreuses photos en couleurs. Sous une couverture illustrée pleine page par Lefébure montrant NORMANDIE quittant Le Havre. N°30 du catalogue de  [ lire la suite...]
Estimation : 90/120€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 835 -  PAQUEBOT «NORMANDIE» AFFICHE d’après CASSANDRE

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - AFFICHE d’après CASSANDRE montrant l’imposante étrave de NORMANDIE, annonçant la vente d’objets du NORMANDIE par la Cie à l’Hôtel Beau Rivage de GENÈVE les 22 et 23 juin 1979 par Me Scagliola, assisté de l’étude parisienne  [ lire la suite...]
Estimation : 300/400€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 836 -  BELLE REPRESENTATION D’EPOQUE par Jan AUVIGNE

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - BELLE REPRESENTATION D’EPOQUE en couleurs par Jan AUVIGNE pour la couverture du magazine «FRANCE Via French Line». NORMANDIE est vu d’avion par l’arrière tribord. Encadrée sous verre.
Estimation : 110/140€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 837 -  PROGRAMME POUR L’OPERETTE «NORMANDIE»

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - PROGRAMME POUR L’OPERETTE «NORMANDIE» par Ray Ventura. Couverture illustrée par Guy Gérard Noël d’un grand «Normandie» barrant toute la largeur de la couverture par le travers tribord inscrit en grandes majuscules «NORMAN  [ lire la suite...]
Estimation : 100/130€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 838 -  PROGRAMME DE LA SOIRÉE DE GALA DE LA FÊTE DE BIENFAISANCE

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - PROGRAMME DE LA SOIRÉE DE GALA DE LA FÊTE DE BIENFAISANCE organisée à bord le 14 mars 1937 (25ème voyage). Détail des intervenants à 22 H au théâtre, puis au DANCING du GRILL à 23 H.
Estimation : 80/110€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 839 -  SUPERBE PRESSE-PAPIER du paquebot NORMANDIE

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SUPERBE PRESSE-PAPIER composé d’une fine sculpture en métal argenté du paquebot NORMANDIE entouré des flots. L’ensemble reposant sur un socle en marbre noir pour en faire un bel objet de bureau, parfaitement à l’échelle av  [ lire la suite...]
Estimation : 400/500€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 840 -  RARE MEDAILLE DE TABLE en bronze, Ø 5

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - RARE MEDAILLE DE TABLE en bronze, Ø 51 mm appelée dans certains catalogues et ouvrages : MÉDAILLE DU RUBAN BLEU avec sur une face belle sculpture du NormandiE vu par l’avant tribord. Au dos «Cie Gle Transatlantique Normand  [ lire la suite...]
Estimation : 400/450€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 841 -  A L’INTENTION DES 1ERES CLASSES, plan coulissant cartonné

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - A L’INTENTION DES 1ERES CLASSES, plan coulissant cartonné, se dépliant en 3 volets à tirettes, pour repérage et localisation des emménagements et cabines des passagers. Sous une couverture d’Albert SEBILLE montrant NORMAND  [ lire la suite...]
Estimation : 100/120€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 842 -  RARE PAQUEBOT NORMANDIE EN BOUTEILLE.

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - RARE PAQUEBOT NORMANDIE EN BOUTEILLE. Le paquebot est montré naviguant sur une mer en mastic peint. Grande précision et finesse du travail pour les superstructures bien à l’échelle. Beau travail de patience car le NORMANDI  [ lire la suite...]
Estimation : 350/380€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 843 -  ENSEMBLE DE 5 PHOTOS en noir et blanc, par Raymond AUGUSTIN

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - RARE ENSEMBLE DE 5 PHOTOS en noir et blanc, prises par le photographe Raymond AUGUSTIN. Tirage d’époque, 7.1 x 11.4 cm. Prises à SAINT-NAZAIRE au CHANTIER DE PENHOËT, accosté quai d’Armement et au Havre sous le maregraphe.  [ lire la suite...]
Estimation : 80/100€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 844 -  LE GRAND SALON PAR BAUWENS DE BOIJEN

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - LE GRAND SALON PAR BAUWENS DE BOIJEN ET EXPERTS, ARCHITECTES. REPRÉSENTATION D’ÉPOQUE d’après l’œuvre de IRIBE montrant tout le grand salon avec nombreux passagers en tenue de soirée. Vue générale sur les grands panneaux e  [ lire la suite...]
Estimation : 80/90€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 845 -  TÉLÉGRAMME DE LA WESTERN UNION

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - TÉLÉGRAMME DE LA WESTERN UNION avec sa frise animée en haut des passagers aux bastingages et amis au quai d’embarquement «BON VOYAGE BY WESTERN UNION». Écrit : «C440 FT 948 RACINE WIS MR AND MRS E.G.V. AND SON RALPH - ROOM  [ lire la suite...]
Estimation : 70/80€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 846 -  ENVELOPPE TIMBRÉE du NORMANDIE

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - ENVELOPPE TIMBRÉE du NORMANDIE destinée à Mlle NONO «CECIL BAR» (très connue autrefois des marins) 105 rue de Paris - Le Havre. Avec les cachets «SS NORMANDIE VOYAGE INAUGURAL LE HAVRE 29 MAI 1935» sur le timbre et sur l’e  [ lire la suite...]
Estimation : 60/80€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 847 -  COUVERTURE DE LA PARTITION "THANKS TO THE NORMANDIE"

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - COUVERTURE DE LA PARTITION DE MUSIQUE «THANKS TO THE NORMANDIE». Lyric by Albert STILLMAN, French Words by Maurice BONNETY, Music by Maurice BARON. Importante photo de NORMANDIE sous grand pavois et ruban bleu, vu par l’ét  [ lire la suite...]
Estimation : 120/140€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 848 -  ENSEMBLE DE DEUX PROGRAMMES

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - ENSEMBLE DE DEUX PROGRAMMES POUR LES FÊTES DE BIENFAISANCE POUR LE DERNIER VOYAGE DE FIN D’ANNÉE 1937 organisées à bord. A l’aller le 21 décembre et au retour le 29 décembre 1937, Cdt Jules DUCHESNE avec CONCERT DE GALA à  [ lire la suite...]
Estimation : 100/130€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 849 -  GOUACHE D’ÉPOQUE 63x49

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - GOUACHE D’ÉPOQUE anonyme, très certainement un projet d’affiche, avec 2 bandeaux rouges dans lesquels sont peints «COMPAGNIE GLE TRANSATLANTIQUES» au centre, NORMANDIE par 3/4 avant tribord avançant sur les flôts multicolo  [ lire la suite...]
Estimation : 1300/1600€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 850 -  Ouvrage de la Cie à destination de la clientèle américaine

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - - «FRENCH LINE NORMANDIE CABIN CLASS DECK PLANS». Ouvrage de la Cie à destination de la clientèle américaine. Sous une couverture illustrée du chevalier normand saluant du haut d’une tour l’arrivée de NORMANDIE. 1.12 x 0.2  [ lire la suite...]
Estimation : 350/450€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 851 -  RARE TABLEAU D’AGENCE AMÉRICAINE

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - RARE TABLEAU D’AGENCE AMÉRICAINE avec importante photographie en noir et blanc d’une vue aérienne du paquebot par bâbord, avec vue des passagers sur les ponts. Encadrement d’origine en bois avec plaque laiton gravé S.S. NO  [ lire la suite...]
Estimation : 480/650€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 852 -  BOB D’ÉTÉ

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - BOB D’ÉTÉ en toile écrue doublée en tissu aéré à l’intérieur et entouré d’un ruban bleu marine sur lequel est brodé en or NORMANDIE entre 2 ancres de marine. Objet peu courant, 2e passage en vente (la 1ère fois par L.R. VI  [ lire la suite...]
Estimation : 120/160€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 853 -  PAQUEBOT «NORMANDIE» BONBONNIÈRE

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - ÉLÉGANTE BONBONNIÈRE FORMANT MAQUETTE ENTIÈREMENT EN CÉRAMIQUE POLYCHROME (aux couleurs de la Cie). Le paquebot repose sur un socle de vagues bleues. Les superstructures se soulèvent pour découvrir l’intérieur. L. 23 cm. B  [ lire la suite...]
Estimation : 380/430€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 854 -  BROCHE en tôle

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - BROCHE en tôle repoussée montrant en relief le paquebot par tribord gravé NORMANDIE en grand sur toute la longueur de la coque qui est peinte en bleu (ruban bleu ?), modèle idem p.118 n°179 du catalogue de l’expo à OSAKA.  [ lire la suite...]
Estimation : 160/180€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 855 -  GRANDE COUPE LONGITUDINALE réalisée par M. VOX

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - GRANDE COUPE LONGITUDINALE réalisée par M. VOX détaillant tous les locaux, entourée de nombreuses illustrations mettant en situation les emménagements avec des passagers et la décoration. Encadrée sous verre. Dimensions :  [ lire la suite...]
Estimation : 280/320€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 856 -  LA NAISSANCE DU GÉANT DES MERS «NORMANDIE» par J MARIE

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - TRÈS RARE OUVRAGE : LA NAISSANCE DU GÉANT DES MERS «NORMANDIE» par Jean MARIE, Paris, 1935, Édition de l’Atlantique. Ouvrage reprenant sur papier le cycle des 3 jours de conférences qui ont eu lieu le 12-19 et 26 mars 1935  [ lire la suite...]
Estimation : 280/300€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 857 -  RARE DOCUMENT «NORMANDIE

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - RARE DOCUMENT «NORMANDIE Pavillon de la qualité Française». Conférence de Henri CANGARDEL, administrateur, directeur général de la Cie Gle Transatlantique 16 février 1935, Théâtre de la Michodière - 1ère page de chapitre i  [ lire la suite...]
Estimation : 160/180€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 858 -  RARE SCULPTURE faisant nécessaire de bureau,

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - RARE SCULPTURE faisant nécessaire de bureau, en métal argenté, constituée de deux porte-encriers avec couvercle et d’un plumier. L’ensemble faisant bloc avec en son centre, une fine sculpture du NORMANDIE sur un socle de v  [ lire la suite...]
Estimation : 600/800€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 859 -  RARE MAQUETTE ALLEMANDE, ÉCHELLE 1/1250e

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - RARE MAQUETTE ALLEMANDE, ÉCHELLE 1/1250e montrée navigante avec une grande finesse de tous les détails des superstructures. Présentée sous une vitrine en verre - (Model was made by CM in Germany). Très belle et dur à trouv  [ lire la suite...]
Estimation : 380/450€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 860 -  VASE DE NUIT en porcelaine de Limoges

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - VASE DE NUIT en porcelaine de Limoges blanche avec décor et le monogramme marron et rectangulaire propre à la classe Touriste du paquebot. Parfait état.
Estimation : 250/280€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 861 -  OUVRAGE POUR LES 75 ANS DE LA COMPAGNIE 1864-1939

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - OUVRAGE POUR LES 75 ANS DE LA COMPAGNIE 1864-1939 qui présente son histoire, de la mise en service du WASHINGTON au NORMANDIE, ses lignes, sa flotte, ses croisières. Rares illustrations de JAN AUVIGNE ainsi que photos des  [ lire la suite...]
Estimation : 130/150€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 862 -  ENSEMBLE DE 6 SERVIETTES DE TABLE (0.47 x 0.47 cm)

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 1ère CLASSE- ENSEMBLE DE 6 SERVIETTES DE TABLE (0.47 x 0.47 cm) blanches damassées à décor de pastilles pour la salle à manger des 1ères classes. Monogramme circulaire de la Cie, propre au NORMANDIE 1ères cl  [ lire la suite...]
Estimation : 200/250€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 863 -  NAPPE CARRÉE, 1.50 x 1.50 m,

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 1ère CLASSE- NAPPE CARRÉE, 1.50 x 1.50 m, qui fut utilisée dans la salle à manger des 1ères classes. Blanche, damassée, à décor de pastilles avec en son centre dans la trame du tissu le monogramme circulaire  [ lire la suite...]
Estimation : 300/400€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 864 -  NAPPE RECTANGULAIRE L. 2.00 x l. 1.50

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 1ère CLASSE- NAPPE RECTANGULAIRE qui fut utilisée dans la salle à manger des 1ères classes. L. 2.00 x l. 1.50 m. Blanche, damassée, à décor de grecques et de pastilles avec en son centre, dans la trame du ti  [ lire la suite...]
Estimation : 330/450€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 865 -  TRÈS BELLE CAFETIÈRE (0.5 l), orfèvrerie Christofle

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 1ère CLASSE- TRÈS BELLE CAFETIÈRE (0.5 l), orfèvrerie Christofle, service «TRANSAT» créé par Luc LANEL pour les 1ères classes. Couvercle avec prise boulle. Poignée avec isolant. Monogramme de la Cie propre a  [ lire la suite...]
Estimation : 850/950€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 866 -  POT A LAIT, orfèvrerie Christofle

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 1ère CLASSE- POT A LAIT, orfèvrerie Christofle, service «TRANSAT» créé par Luc LANEL pour les 1ères classes. Ht. 9 cm. Bec verseur au forme typique de ce service. Poignée avec isolant. Monogramme de la Cie p  [ lire la suite...]
Estimation : 550/650€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 867 -  POT A CRÈME, orfèvrerie Christofle

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 1ère CLASSE- POT A CRÈME, orfèvrerie Christofle, service TRANSAT créé par Luc LANEL pour les 1ères classes. Poignées isolantes. Ht.7.5 cm. Monogramme circulaire de la Cie propre au paquebot NORMANDIE gravé e  [ lire la suite...]
Estimation : 500/600€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 868 -  ENSEMBLE DE 4 SERVIETTES A THÉ

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 1ère CLASSE- ENSEMBLE DE 4 SERVIETTES A THÉ à décor de pastilles ton sur ton jaune paille pour les salons des 1ères classes. Monogramme circulaire de la Cie propre au NORMANDIE au centre. Photo en couleurs s  [ lire la suite...]
Estimation : 200/250€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 869 -  MENU pour LE DÉJEUNER DU 8 NOVEMBRE 1938

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 1ère CLASSE- MENU pour LE DÉJEUNER DU 8 NOVEMBRE 1938 (57ème voyage aller). Modèle rare à la couverture illustrée en couleurs par JAN AUVIGNE de la passerelle et 1ère cheminée du NORMANDIE, en photo en coule  [ lire la suite...]
Estimation : 110/150€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 870 -  GRAND ET RARE MENU pour LE DÎNER DU 8 NOVEMBRE 1938

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 1ère CLASSE- GRAND ET RARE MENU pour LE DÎNER DU 8 NOVEMBRE 1938 (57ème voyage aller) avec en couverture la gravure en couleurs contrecollée dans un encadrement du Chevalier normand par Fl. SCHMIED, dont le  [ lire la suite...]
Estimation : 90/110€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 871 -  GRAND ET RARE MENU pour le DÎNER DU 8 NOVEMBRE 1938

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 1ère CLASSE- GRAND ET RARE MENU avec en couverture la gravure en couleurs contrecollée dans un encadrement d’une vue en hauteur de la salle à manger des 1ères classes avec ses décors fastueux. Menu pour le D  [ lire la suite...]
Estimation : 90/110€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 872 -  TRÈS RARE MENU

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 1ère CLASSE- TRÈS RARE MENU pour «DÎNER OFFERT POUR PRÉSENTER AUX ÉTATS-UNIS LE NOUVEAU PAQUEBOT «NORMANDIE» DE LA CIE GLE TRANSATLANTIQUE». A bord NEW YORK le vendredi vingt et un juin 1935 - (Menu à refair  [ lire la suite...]
Estimation : 120/150€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC
  page  1 2 3 4 5 6