Voir l'annonce de la vente
Catalogue en ligne
(1150 photos)
Editer un ordre d'achat

MARDI 25 NOVEMBRE 2008

TRES IMPORTANTE VENTE DE 1150 LOTS DONT DES PIECES RARES EN PROVENANCE DES PLUS PRESTIGIEUX PAQUEBOTS FRANÇAIS

Le matin - 1ère partie : à 9h00, lot 1 à 313.
Gouaches exceptionnelles provenant du Fond de l'atelier du décorateur et ébéniste d'art à Nantes H. GOULET, spécialiste de la décoration des navires -

L'après-midi - 2e partie : à 14h00, lot 400 à 825.
Les Cies Françaises, Messageries Maritimes, Navigation Mixte, Chargeurs Réunis, Paquet, Sud Atlantique... et la Cie Générale Transatlantique depuis «FRANCE 1962 » jusqu'à la flotte après-guerre

Le soir - 3e partie : à 20h30, lot 826 à 1150.

Nantes
L’HÔTEL DES VENTES
8/10, rue Miséricorde - BP 71906
44019 NANTES CEDEX 01
S.V.V. COUTON & VEYRAC
Téléphone : 02 40 89 24 44
Télécopie : 02 40 47 09 99
E-mail : nantesencheres@coutonveyrac.com
Cabinet Gérard Boucher
6, rue Jacquard
76620 LE HAVRE
Tel/Fax : 02 35 48 77 21
Mobile : 06 08 16 96 07
email : gerardboucher@free.fr

LA LEGENDE DES PAQUEBOTS

Merci de patienter pendant le chargement des photos. Cliquez sur les photos pour les agrandir.

Tous droits réservés. Reproduction interdite.
La propriété intellectuelle est un droit, merci de le respecter.
Crédits Textes: Gérard BOUCHER
Crédits Photos : Gérard BOUCHER

1150 Photographies de lots aux enchères

page  1 2 3 4 5 6

n° 873 -  MENU pour le DÎNER du dimanche 10 mai 1936

Catégorie :  Paquebots - Objets de marine
Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 1ère CLASSE- MENU pour le DÎNER du dimanche 10 mai 1936 (25ème voyage) sous une couverture illustrée en couleurs, en double page de la poupe et de la proue du vaisseau le «Dauphin Royal1752».
Estimation : 50/60€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 874 -  SUPERBE PLATEAU, orfèvrerie Christofle

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 1ère CLASSE- SUPERBE PLATEAU, orfèvrerie Christofle, service «TRANSAT» créé par Luc LANEL pour les 1ères classes. Rectangulaire à bords plats arrondis aux angles. 42 x 31.5 cm. Chiffré au centre d’un importa  [ lire la suite...]
Estimation : 900/1100€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 875 -  PAQUEBOT «NORMANDIE» MAGNIFIQUE SEAU A CHAMPAGNE

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - MAGNIFIQUE SEAU A CHAMPAGNE (grand modèle), orfèvrerie Christofle, service «TRANSAT», création exclusive de Luc LANEL pour les 1ères classes, corps cylindrique s’évasant avec liseré en haut et en bas, Ht. 21 cm, 2 prises l  [ lire la suite...]
Estimation : 2500/3500€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 876 -  TRÈS RARE SEAU A GLAÇONS, orfèvrerie Christofle

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 1ère CLASSE- TRÈS RARE SEAU A GLAÇONS, orfèvrerie Christofle, service «TRANSAT» créé par Luc LANEL, pour les 1ères classes. Cylindrique s’évasant vers le haut. Partie haute et basse soulignées d’une petite n  [ lire la suite...]
Estimation : 1100/1500€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 877 -  ENSEMBLE DE 2 COUPES A COCKTAIL

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 1ère CLASSE- ENSEMBLE DE 2 COUPES A COCKTAIL dénommées «MARTINI GOBELETS» aux USA. De forme circulaire, Ø 9 cm, Ht.11 cm avec un pied tulipe reposant sur une assise ronde de 6 cm. Monogramme circulaire de la  [ lire la suite...]
Estimation : 500/600€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 878 -  Bis - PLAT OVALE, L.30 cm. Orfèvrerie Christofle

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 1ère CLASSE- PLAT OVALE, L.30 cm. Orfèvrerie Christofle, service «TRANSAT» créé par Luc Lanel pour les 1ères classes. Modèle uni à bord «Chapeau de Cardinal». Monogramme de la Cie propre au NORMANDIE, gravé  [ lire la suite...]
Estimation : 600/700€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 878 -  PLAT OVALE, L.30 cm. Orfèvrerie Christofle

Estimation : 600/700€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 879 -  Bis - ÉLÉGANTE PINCE A SUCRE, orfèvrerie Christofle

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 1ère CLASSE- ÉLÉGANTE PINCE A SUCRE, orfèvrerie Christofle, service «ATLAS» créé par Luc LANEL pour les 1ères classes. Monogramme de la Cie propre aux 1ères classes de NORMANDIE bien gravé sur le haut de cha  [ lire la suite...]
Estimation : 300/400€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 879 -  SAUPOUDREUSE A SUCRE orfèvrerie Christofle

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 1ère CLASSE- SAUPOUDREUSE A SUCRE avec bouchon verseur en métal argenté, orfèvrerie Christofle, sur verrerie à pans coupés, monogramme circulaire du NORMANDIE en façade de l’orfèvrerie Christofle et au fond  [ lire la suite...]
Estimation : 380/450€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 880 -  PAIRE DE CLOCHES rondes, orfèvrerie Christofle

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 1ère CLASSE- PAIRE DE CLOCHES rondes, d’un état exceptionnel, orfèvrerie Christofle, service «TRANSAT» pour les 1ères classes, Ø 20 cm, Ht. 9 cm, bord mouluré. Prise sur le dessus à décor ajouré d’étoiles. M  [ lire la suite...]
Estimation : 800/1000€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 881 -  PAIRE DE CLOCHES rondes, orfèvrerie Christofle

Estimation : 800/1000€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 882 -  RARISSIME PAIRE DE BOLS RAFRAICHISSOIRS A CAVIARS

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 1ère CLASSE- RARISSIME PAIRE DE BOLS RAFRAICHISSOIRS A CAVIARS, orfèvrerie Christofle, 0.45 l, pour le service «TRANSAT» créé par Luc LANEL. De forme ronde s’évasant, bordé d’une moulure à gradin et reposant  [ lire la suite...]
Estimation : 2700/3000€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 883 -  IMPORTANT POT A EAU (0.50 l), orfèvrerie Christofle

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 1ère CLASSE- IMPORTANT POT A EAU (0.50 l), orfèvrerie Christofle, service «TRANSAT» créé par Luc LANEL pour les 1ères classes. Corps cylindrique, bec verseur pris sur corps aux formes typiques de ce service,  [ lire la suite...]
Estimation : 800/1000€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 884 -  TABLEAU D’ÉPOQUE HSP 24x30

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 1ère CLASSE- TABLEAU D’ÉPOQUE non signé (à rapprocher du tableau «NORMANDIE minuit sur l’Atlantique» d’Albert SÉBILLE - voir Vte NY 28/6/07) «NORMANDIE A TOUTE VAPEUR CRÉPUSCULE SUR L’ATLANTIQUE», huile sur  [ lire la suite...]
Estimation : 600/800€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 885 -  RARE ÉPREUVE EN PLATRE PEINT D’APRÈS CASSANDRE

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 1ère CLASSE- RARE ÉPREUVE EN PLATRE PEINT D’APRÈS CASSANDRE de sa célèbre affiche montrant NORMANDIE par l’étrave. Le paquebot est sculpté en relief, détaché ainsi que les lettres majuscules «NORMANDIE Cie G  [ lire la suite...]
Estimation : 650/700€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 886 -  CARTE POSTALE DE LA CIE

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 1ère CLASSE- CARTE POSTALE DE LA CIE montrant la piscine des 1ères classes et portant les cachets de la poste CROISIÈRE DU PAQUEBOT NORMANDIE NEW YORK A RIO 6 février 1938. (Destinée aussi à Mlle NONO au Céc  [ lire la suite...]
Estimation : 70/80€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 887 -  MENU GRAND FORMAT pour LE DÎNER DU 25 SEPTEMBRE 1938

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 1ère CLASSE- MENU GRAND FORMAT pour LE DÎNER DU 25 SEPTEMBRE 1938 (55ème voyage aller). Couverture en couleurs réalisée pour la Cie par CERIA et montrant un village d’Ile de France, en photo p.287 «Histoire  [ lire la suite...]
Estimation : 60/90€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 888 -  MÉDAILLES EN BRONZE par JEAN VERNON

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 1ère CLASSE- CROISIÈRE DE RIO 1938. MÉDAILLES EN BRONZE par JEAN VERNON COMMÉMORATIVE DE LA CÉLÈBRE ESCALE. Avec sur une face «NORMANDIE 79280 Tx». La sculpture montre le paquebot de l’avant par 3/4 bâbord s  [ lire la suite...]
Estimation : 750/850€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 889 -  CROISIÈRE DE RIO 1939. PLAQUETTE AMÉRICAINE

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 1ère CLASSE- CROISIÈRE DE RIO 1939. PLAQUETTE AMÉRICAINE avec en couverture dessin stylisé de NORMANDIE en baie de RIO. Inscrit : «French Line SS NORMANDIE TO RIO Sailing February 4, 1939 with RAYMOND-WHITCO  [ lire la suite...]
Estimation : 120/130€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 890 -  PETIT DÉPLIANT PUBLICITAIRE

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 1ère CLASSE- NORMANDIE TO RIO French Line Sailing, feb. 4 1939. PETIT DÉPLIANT PUBLICITAIRE avec dessin stylisé de l’avant du paquebot par l’étrave jusqu’à la 1ère cheminée et le Pain de sucre de RIO. A l’in  [ lire la suite...]
Estimation : 70/80€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 891 -  Bis - RARE CARTONNAGE PUBLICITAIRE D’ÉPOQUE

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 1ère CLASSE- RARE CARTONNAGE PUBLICITAIRE D’ÉPOQUE avec dans sa partie haute, photo noire et blanc du NORMANDIE vu par tribord, sous grand pavois, accompagné d’embarcations. Entre les 1ère et 2ème cheminées,  [ lire la suite...]
Estimation : 100/150€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 891 -  PAQUEBOT «NORMANDIE» MENU DÉJEUNER DU 8 NOVEMBRE 1938

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - MENU pour LE DÉJEUNER DU 8 NOVEMBRE 1938 (57ème voyage aller). Modèle rare à la couverture illustrée en couleurs par JAN AUVIGNE de la passerelle et 1ère cheminée du NORMANDIE, en photo en couleurs sous le n°81 du catalogu  [ lire la suite...]
Estimation : 110/150€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 892 -  RARE MENU «DINNER HAPPY BIRTHDAY TO MARGARET 1935» (

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 1ère CLASSE- RARE MENU sur bristol ivoire imprimé spécialement «DINNER HAPPY BIRTHDAY TO MARGARET - Wednesday, june 19th 1935» (2ème voyage du paquebot). Couverture avec flocage en couleurs du blason du paqu  [ lire la suite...]
Estimation : 170/250€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 893 -  IMPORTANT VIDE-POCHE

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 1ère CLASSE- IMPORTANT VIDE-POCHE vantant les croisières transatlantiques par l’artiste PLATON de la poterie de Belle-Ile-en-mer. En terre cuite de forme octogonale avec dans un cercle émaillé en polychromie  [ lire la suite...]
Estimation : 180/250€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 894 -  GRANDE AFFICHE LITHOGRAPHIQUE, 1.15 x 1.75 m

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 1ère CLASSE- GRANDE AFFICHE LITHOGRAPHIQUE, 1.15 x 1.75 m pour la mythique exposition «MUSÉE DE LA MARINE - Palais de Chaillot, Place du Trocadéro - PAQUEBOTS DE LÉGENDE - 6 décembre 1991 - 5 mars 1992». Tex  [ lire la suite...]
Estimation : 450/650€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 895 -  TRÈS RARE COUVERCLE d’huile de moteur

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 1ère CLASSE- TRÈS RARE COUVERCLE d’huile de moteur spécialement élaboré par MOBIL OIL pour les moteurs de NORMANDIE. Ces couvercles de fût étaient décorés d’après l’illustration publicitaire de PIAUBERT en p  [ lire la suite...]
Estimation : 450/650€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 896 -  RETIRAGE de la CÉLÈBRE PHOTO par le Studio BYRON

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 1ère CLASSE- «TOUT LE MONDE SUR LE PONT» RETIRAGE en bistre de la CÉLÈBRE PHOTO par le Studio BYRON de New York montrant tout le personnel et l’équipage du NORMANDIE répartis en tenue sur le pont et la passe  [ lire la suite...]
Estimation : 80/130€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 897 -  RARE PORTE-CALENDRIER

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 1ère CLASSE- RARE PORTE-CALENDRIER offert aux passagers à l’occasion du nouvel an 1939. De forme rectangulaire avec un support gravé Cie Gle TRANSATLANTIQUE et un décrochement rond reproduisant la médaille d  [ lire la suite...]
Estimation : 180/220€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 898 -  REVUE AMÉRICAINE GANGPLANK FRENCH LINE

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 1ère CLASSE- REVUE AMÉRICAINE GANGPLANK FRENCH LINE avec important reportage sur NORMANDIE agrémenté de nombreuses photos, dont des photomontages montrant NORMANDIE à l’échelle devant différents lieux célèbr  [ lire la suite...]
Estimation : 130/180€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 899 -  JOURNAL «L’ILLUSTRATION» du 5 novembre 1932

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 1ère CLASSE- JOURNAL «L’ILLUSTRATION» du 5 novembre 1932 avec, en couverture «le plus grand paquebot du monde, entre dans son élément», photo montrant : «NORMANDIE» s’immergeant par l’arrière et provoquant u  [ lire la suite...]
Estimation : 50/70€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 900 -  MENU POUR LE LANCEMENT DU PAQUEBOT NORMANDIE

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 1ère CLASSE- MENU POUR LE LANCEMENT DU PAQUEBOT NORMANDIE. Illustre pleine couverture d’une oeuvre d’Albert SEBILLE montrant NORMANDIE au Chantier de Penhoët en pleine activité : entouré de grues à quai et s  [ lire la suite...]
Estimation : 900/1500€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 901 -  LUXUEUX GRAND RÉPERTOIRE

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 1ère CLASSE - LUXUEUX GRAND RÉPERTOIRE sous une couverture en cuir marbré de couleur marron imprimée or «Cie Gle TRANSATLANTIQUE French Line NORMANDIE» avec carnet à spirale avec feuilles cartonnées de A à Z  [ lire la suite...]
Estimation : 350/450€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 902 -  IMPORTANTE BROCHE (2.5 x 3 cm) en forme d’écusson

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 1ère CLASSE - IMPORTANTE BROCHE (2.5 x 3 cm) en forme d’écusson en bronze doré émaillé rouge avec 2 lions en or, emblème du paquebot gravé au dos «NORMANDIE - FRENCH LINE - CIE GLE TRANSATLANTIQUE». Pince de  [ lire la suite...]
Estimation : 240/280€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 903 -  IMPORTANT ÉCUSSON (6 x 5 cm)

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 1ère CLASSE - IMPORTANT ÉCUSSON (6 x 5 cm) qui se portait sur la poche de poitrine des blazers des TRADUCTEURS officiels de la Cie et permettait ainsi aux passagers de les repérer lors des embarquements et d  [ lire la suite...]
Estimation : 2800/330€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 904 -  AFFICHE D’EPOQUE par Albert SEBILLE 67 x92

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 1ère CLASSE - AFFICHE D’EPOQUE pour les agences américaines de la Cie réalisée par Albert SEBILLE montrant NORMANDIE vu par bâbord doublant le bateau-feu. Signée et légendée «The giant French Line NORMANDIE  [ lire la suite...]
Estimation : 430/530€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 905 -  PORTEFEUILLE en cuir marron clair

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 1ère CLASSE - PORTEFEUILLE en cuir marron clair, cousu sur les bords. Inscrit en lettres d’or sur le dessus : NORMANDIE en haut à droite et «Cie Gle Transatlantique French Line» à l’intérieur. A l’intérieur,  [ lire la suite...]
Estimation : 150/180€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 906 -  TRÈS CHIC PORTE-BILLET en cuir façon lézard

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 1ère CLASSE - TRÈS CHIC PORTE-BILLET en cuir façon lézard, de couleur bleu nuit avec une grande et une petite pochette. Sur cette dernière, «Cie Gle Transatlantique French Line» en doré et au centre les arm  [ lire la suite...]
Estimation : 400/500€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 907 -  LUXUEUX AGENDA sous une couverture en cuir rouge glacé

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 1ère CLASSE - LUXUEUX AGENDA sous une couverture en cuir rouge glacé. Inscrit en or dans l’angle droit «Cie Gle Transatlantique» entourant l’écusson NORMANDIE en or. Bloc vierge. Parfait état
Estimation : 350/450€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 908 -  ENSEMBLE DE DEUX PROGRAMMES

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 1ère CLASSE - ENSEMBLE DE DEUX PROGRAMMES POUR LES FÊTES DE BIENFAISANCE organisées à bord de la 30ème traversée. A l’aller le 12 juin 1937 et au retour le 19 juin 1937, Cdt THOREUX avec le 12 : GALA ENTERTA  [ lire la suite...]
Estimation : 120/130€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 909 -  RARE PLATEAU DE SERVICE, 45 x 36

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 1ère CLASSE - RARE PLATEAU DE SERVICE, 45 x 36 cm, bords arrondis, chiffré dans l’angle gauche du monogramme circulaire propre au NormandiE. Par la Maison BOUILHET BOURDELLE à LYON. Modèle peu courant. En bo  [ lire la suite...]
Estimation : 230/280€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 910 -  ÉLÉGANT RÉPERTOIRE ADRESSE TÉLÉPHONE

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 1ère CLASSE - ÉLÉGANT RÉPERTOIRE ADRESSE TÉLÉPHONE, sous une couverture en cuir rouge glacé. Inscrit en or dans l’angle droit «Cie Gle Transatlantique - French Line» et entourant l’écusson aux armoiries léon  [ lire la suite...]
Estimation : 350/500€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 911 -  PETITE PLAQUETTE imprimée aux USA en mai 1935

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 1ère CLASSE - PETITE PLAQUETTE imprimée aux USA en mai 1935, se déployant avec en partie haute l’oeuvre de l’artiste américain WEIDER montrant une vue en hauteur de NORMANDIE en mer par tribord. Inscrit à dr  [ lire la suite...]
Estimation : 50/60€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 912 -  PROGRAMME POUR LE CONCERTle 27 novembre 1937

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 1ère CLASSE - PROGRAMME POUR LE CONCERT DE GALA DE LA FÊTE DE BIENFAISANCE organisée à bord le 27 novembre 1937 (40ème traversée) à 22 H au THEATRE et GALA DANCING à 23 H 15 dans le GRAND SALON (liste détail  [ lire la suite...]
Estimation : 70/90€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 913 -  Très rare affiche d’époque du film tourné à bord du paquebot

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 1ère CLASSE - - «PARIS-NEW YORK». Très rare affiche d’époque du film tourné à bord du paquebot NORMANDIE par Yves MIRANDE avec les acteurs GABY MORLAY, MICHEL SIMON. Sur l’affiche on voit NORMANDIE sur fond  [ lire la suite...]
Estimation : 900/1200€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 914 -  A - EXCEPTIONNELLE MÉNAGÈRE orfèvrerie ERCUIS

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 2ème CLASSE - EXCEPTIONNELLE MÉNAGÈRE très complète pour le service «NEUILLY», orfèvrerie ERCUIS aux lignes pures, au design très «ART DÉCO». L’ensemble des couverts est en très bel état ainsi que l’argentur  [ lire la suite...]
Estimation : 7500/8500€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 914 -  B - EXCEPTIONNELLE MÉNAGÈRE orfèvrerie ERCUIS

Estimation : 7500/8500€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 915 -  SEAU A GLACE, orfèvrerie ERCUIS

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 2ème CLASSE - SEAU A GLACE, orfèvrerie ERCUIS, service «NEUILLY», cylindrique s’évasant vers le haut. Ht. 13 cm sans l’anse, 24.5 cm avec l’anse de forme rectangulaire arrondi aux angles. Bien gravé en façad  [ lire la suite...]
Estimation : 900/1100€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 916 -  MENU à la couverture illustrée

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 2ème CLASSE - MENU à la couverture illustrée en couleurs d’une gravure, d’après l’oeuvre de ROUX (peintre de marine) et montrant le Sphinx premier navire à vapeur en 1829. Pour le déjeuner du 13 mai1939, cla  [ lire la suite...]
Estimation : 60/80€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 917 -  BOL A POTAGE avec 2 prises de l’orfèvrerie Ercuis

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 2ème CLASSE - BOL A POTAGE avec 2 prises en forme de trapèze typique de l’orfèvrerie Ercuis, créé spécialement par l’architecte PACON pour le service «NEUILLY» du NORMANDIE. Chiffré en façade du monogramme c  [ lire la suite...]
Estimation : 350/380€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 918 -  TRÈS GRANDE LOUCHE A POTAGE, orfèvrerie Ercuis

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 2ème CLASSE - TRÈS GRANDE LOUCHE A POTAGE, orfèvrerie Ercuis pour le service «NEUILLY» créé par PACON pour la salle à manger classe Touriste , lignes pures, très «Art Déco». L. 32.5 cm. Bien chiffrée sur le  [ lire la suite...]
Estimation : 450/600€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 919 -  RARE PELLE A TARTE, orfèvrerie ERCUIS

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 2ème CLASSE - RARE PELLE A TARTE, orfèvrerie ERCUIS, service «NEUILLY», lignes très pures, design très Art Déco. L.27 cm. Argenture et état parfait
Estimation : 380/500€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 920 -  ENSEMBLE DE 6 BELLES ASSIETTES PLATES

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 2ème CLASSE - ENSEMBLE DE 6 BELLES ASSIETTES PLATES PARFAIT ÉTAT en porcelaine de Limoges blanche avec 2 filets et le monogramme rectangulaire marron propre au service «NEUILLY» du paquebot NORMANDIE. Les 6
Estimation : 500/600€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 921 -  PAQUEBOT «NORMANDIE» PORTE-CURE-DENT orfèvrerie ERCUIS

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - PORTE-CURE-DENT, orfèvrerie ERCUIS, service «NEUILLY», fût et base hexagonales, Ht. 5.5 cm, base 6.5 cm. Chiffré sur le fût du monogramme carré de la Cie qui ornait les tables de la salle à manger, classe Touriste
Estimation : 350/450€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 922 -  PROGRAMME POUR LE CONCERT organisé à bord le 5 mars 1939

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 2ème CLASSE - - PROGRAMME POUR LE GALA DU CONCERT DE LA FÊTE DE BIENFAISANCE organisé à bord le 5 mars 1939 (60ème traversée). Détail des intervenants à 22 H au THEATRE, puis au DANCING DU GRILL à 23 H.
Estimation : 70/90€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 923 -  ENSEMBLE DE 7 BRISTOLS IVOIRES

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 2ème CLASSE - ENSEMBLE DE 7 BRISTOLS IVOIRES avec dans l’angle gauche en flocage rouge le monogramme rectangulaire de la Cie propre au service «NEUILLY» de NORMANDIE. Parfait état. Les 7
Estimation : 50/70€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 924 -  PAQUEBOT «NORMANDIE» 4 COUPELLES A GLACE Orfèvrerie ERCUIS

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - ENSEMBLE DE 4 COUPELLES A GLACE aux élégantes formes de coquilles. Orfèvrerie ERCUIS, service «NEUILLY» L.13 cm, chiffrées sur la prise du monogramme carré de la Cie propre au service «NEUILLY» de NORMANDIE. Argenture et é  [ lire la suite...]
Estimation : 550/650€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 925 -  «FRENCH LINE NORMANDIE TOURIST CLASS DECK PLANS»

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - «FRENCH LINE NORMANDIE TOURIST CLASS DECK PLANS», ouvrage de la Cie à destination de la clientèle américaine sous une couverture illustrée du chevalier normand saluant de la terrasse fortifié d’un port l’arrivée de NORMAND  [ lire la suite...]
Estimation : 300/400€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 926 -  OUVRAGE DE LA CIE réalisé par TERNAT en 1935

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - OUVRAGE DE LA CIE réalisé par TERNAT en 1935, avec de très rares illustrations en couleurs (certaines en double page) et montrant les aménagements intérieurs et extérieurs réservés à la classe Touriste du paquebot. Belle c  [ lire la suite...]
Estimation : 160/180€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 927 -  POCHETTE DE RANGEMENT

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - POCHETTE DE RANGEMENT de couleur ivoire. Monogramme rectangulaire propre à NORMANDIE, du service «Neuilly», gravé sur le rabat. Parfait état. L : 25 cm.
Estimation : 40/50€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 928 -  PAQUEBOT «NORMANDIE» MENU DÉJEUNER DU 7 NOVEMBRE 1938

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - MENU pour LE DÉJEUNER DU 7 NOVEMBRE 1938 (57ème voyage aller), illustré en couverture pleine page en couleurs par DARAGNES (table aux gibiers avec menu), en photo p.287 «Histoire de la Cie» par Marthe Barbance.
Estimation : 90€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 929 -  GRANDE SAUCIÈRE orfèvrerie ERCUIS

Description : AQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 2ère CLASSE - GRANDE SAUCIÈRE aux formes ovalisées avec une prise trapèze, orfèvrerie ERCUIS créée par PACON. Chiffrée sur la prise du monogramme carré de la Cie propre au service «NEUILLY» du NORMANDIE. Arge  [ lire la suite...]
Estimation : 450/650€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 930 -  ENSEMBLE DE 6 COUPES A GLACE, orfèvrerie ERCUIS

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 2ère CLASSE - ENSEMBLE DE 6 COUPES A GLACE, orfèvrerie ERCUIS pour le service «NEUILLY» de NORMANDIE bien chiffré en façade du monogramme carré propre au service «NEUILLY». Les coupes de forme ronde sont sur  [ lire la suite...]
Estimation : 1400/1800€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 931 -  LÉGUMIER ET SON COUVERCLE, orfèvrerie Ercuis

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 2ère CLASSE - EXCEPTIONNEL LÉGUMIER ET SON COUVERCLE, orfèvrerie Ercuis, service «NEUILLY» de forme carrée, grand modèle 25 x 25 cm plus les 2 prises en trapèze. Légumier reposant sur piédouche, le haut bord  [ lire la suite...]
Estimation : 1100/1200€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 932 -  SUPERBE MOULIN A POIVRE, orfèvrerie Christofle

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 2ère CLASSE - SUPERBE MOULIN A POIVRE, orfèvrerie Christofle pour le service «NEUILLY» (c’est la seule pièce du service «NEUILLY» qui ne fut pas fabriqué par Ercuis, le brevet Peugeot pour le mécanisme avait  [ lire la suite...]
Estimation : 650/700€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 933 -  SUPERBE CAFETIERE, 100 cl orfèvrerie ERCUIS

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 2ère CLASSE - SUPERBE CAFETIERE, 100 cl (la plus grande à bord), orfèvrerie ERCUIS, service «NEUILLY» pour la salle à manger, classe Touriste, Ht. 19.5 cm, de forme ronde, reposant sur piédouche, belle poig  [ lire la suite...]
Estimation : 800/1000€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 934 -  JOLI SUCRIER, orfèvrerie ERCUIS

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 2ère CLASSE - JOLI SUCRIER, orfèvrerie ERCUIS. Service «NEUILLY». Ø 10 cm, Ht. 6.5 cm, de forme ronde, reposant sur piédouche, bordure à filet, chiffre en façade du monogramme carré de la Cie propre au servi  [ lire la suite...]
Estimation : 380/430€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 935 -  POT A EAU, orfèvrerie ERCUIS

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 2ère CLASSE - POT A EAU, orfèvrerie ERCUIS, service «NEUILLY», Ht.13.5 cm - 53 cl. De forme ronde, reposant sur talon, belle poignée hexagonale et superbe design du bec verseur. Bien gravé en façade du monog  [ lire la suite...]
Estimation : 500/600€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 936 -  POT A LAIT, orfèvrerie ERCUIS

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 2ème CLASSE - POT A LAIT, orfèvrerie ERCUIS. Service «NEUILLY». Ht. 10.5 cm, de forme ronde, reposant sur piédouche, belle poignée hexagonale, superbe design du bec serveur. Gravé en façace du monogramme car  [ lire la suite...]
Estimation : 400/450€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 937 -  PINCE A SUCRE, orfèvrerie ERCUIS

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 2ème CLASSE - PINCE A SUCRE, orfèvrerie ERCUIS. Service «NEUILLY», L.12.5 cm, sobre filet en bordure des branches, prises rondes dentelées. Gravée de chaque côté du monogramme carré de la Cie propre au servi  [ lire la suite...]
Estimation : 300/380€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 938 -  JOLI DÉJEUNER en porcelaine de Limoges

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 2ème CLASSE - JOLI DÉJEUNER en porcelaine de Limoges blanche par G.D.A. avec 2 filets et le monogramme marron propre au service «NEUILLY» du paquebot NORMANDIE. Parfait état.
Estimation : 180/250€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 939 -  PAIRE DE COQUETIERS AMÉRICAINS en porcelaine de Limoges

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 2ème CLASSE - PAIRE DE COQUETIERS AMÉRICAINS en porcelaine blanche de Limoges avec 2 filets et le monogramme rectangulaire en marron propre au service «NEUILLY». Parfait état. La paire
Estimation : 250/350€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 940 -  TRÈS BELLE CAFETIÈRE, orfèvrerie ERCUIS, 30 cl.

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 2ème CLASSE - TRÈS BELLE CAFETIÈRE, orfèvrerie ERCUIS, 30 cl. Service «NEUILLY». De forme ronde, reposant sur piédouche, belle poignée aux formes hexagonales et prise du couvercle très typique de ce service  [ lire la suite...]
Estimation : 800/900€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 941 -  PAQUEBOT «NORMANDIE» THÉIÈRE, orfèvrerie ERCUIS

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - THÉIÈRE, orfèvrerie ERCUIS, 28 cl, service «NEUILLY», Ht.12.5 cm, de forme ronde, reposant sur piédouche, belle poignée aux formes hexagonales et prise du couvercle typique de ce service «Art Déco» gravé en façade du monog  [ lire la suite...]
Estimation : 800/900€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 942 -  ENSEMBLE DE 6 ASSIETTES DE TABLE en porcelaine de LIMOGES

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 2ème CLASSE - ENSEMBLE DE 6 ASSIETTES DE TABLE en très bel état. Porcelaine de LIMOGES blanche avec 2 filets et le monogramme rectangulaire marron propre au service «NEUILLY» du NORMANDIE. Les 6
Estimation : 500/600€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 943 -  PAIRE D’ASSIETTES A HUITRES en porcelaine de Limoges

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 2ème CLASSE - PAIRE D’ASSIETTES A HUITRES en porcelaine blanche de Limoges avec 2 filets au centre et monogramme rectangulaire en marron propre au service «NEUILLY» de NORMANDIE. État absolument parfait. Dur  [ lire la suite...]
Estimation : 350/450€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 944 -  RARISSIME ASSIETTE CACHÈRE Limoges HAVILAND signée Jean LUCE

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 2ème CLASSE - RARISSIME ASSIETTE CACHÈRE en porcelaine de Limoges HAVILAND signée Jean LUCE, blanche avec 2 filets et le monogramme rectangulaire rouge propre au service «NEUILLY» de NORMANDIE, ainsi que les  [ lire la suite...]
Estimation : 230/280€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 945 -  MENU POUR LE DÉJEUNER DU 12 OCTOBRE 1938

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 2ème CLASSE - MENU POUR LE DÉJEUNER DU 12 OCTOBRE 1938 (56ème voyage retour). Couverture illustrée pleine page par un lavis de DARAGNES sur le thème de la table et des gibiers, en photo sous le n°82 p.77 du  [ lire la suite...]
Estimation : 50/60€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 946 -  6 CUILLÈRES DE TABLE, L.20.8

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 2ème CLASSE - 6 CUILLÈRES DE TABLE, L.20.8 cm. service «NEUILLY», orfèvrerie ERCUIS au design très «Art Déco» créé par PACON. En bel état, bien gravés sur le manche du monogramme carré de la Cie propre au se  [ lire la suite...]
Estimation : 450/480€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 947 -  6 FOURCHETTES A SALADE, L.17.8 cm

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 2ème CLASSE - 6 FOURCHETTES A SALADE, L.17.8 cm service «NEUILLY», orfèvrerie ERCUIS au design très «Art Déco» créé par PACON. En bel état, bien gravés sur le manche du monogramme carré de la Cie propre au s  [ lire la suite...]
Estimation : 450/480€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 948 -  6 FOURCHETTES A POISSON, L.17.5 cm

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 2ème CLASSE - 6 FOURCHETTES A POISSON, L.17.5 cm service «NEUILLY», orfèvrerie ERCUIS au design très «Art Déco» créé par PACON. En bel état, bien gravés sur le manche du monogramme carré de la Cie propre au  [ lire la suite...]
Estimation : 450/480€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 949 -  PAQUEBOT «NORMANDIE» 6 CUILLÈRES A CAFÉ, L.14 cm

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - service «NEUILLY», orfèvrerie ERCUIS au design très «Art Déco» créé par PACON. En bel état, bien gravés sur le manche du monogramme carré de la Cie propre au service «NEUILLY» 6 CUILLÈRES A CAFÉ, L.14 cm.
Estimation : 450/480€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 950 -  TRÈS RARE SÉRIE DE 6 FOURCHETTES A HUITRES (introuvable)

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 2ème CLASSE - TRÈS RARE SÉRIE DE 6 FOURCHETTES A HUITRES (introuvable). service «NEUILLY», orfèvrerie ERCUIS au design très «Art Déco» créé par PACON. En bel état, bien gravés sur le manche du monogramme car  [ lire la suite...]
Estimation : 550/650€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 951 -  EXCEPTIONNEL LÉGUMIER ET SON COUVERCLE, orfèvrerie ERCUIS

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 2ème CLASSE - EXCEPTIONNEL LÉGUMIER ET SON COUVERCLE, orfèvrerie ERCUIS, service «NEUILLY» de forme carré, petit modèle 15 x 15 cm plus les 2 prises en trapèze. Légumier reposant sur piédouche, le haut bordé  [ lire la suite...]
Estimation : 800/900€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 952 -  PLAT RECTANGULAIRE, orfèvrerie ERCUIS

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 2ème CLASSE - PLAT RECTANGULAIRE, orfèvrerie ERCUIS pour le service «NEUILLY» créé par PACON pour la salle à manger classe Touriste. Modèle uni bordé d’une moulure à gradins, angles arrondis 35 x 23 cm. Chif  [ lire la suite...]
Estimation : 600/700€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 953 -  SUPERBE CLOCHE ET SON PLAT CARRÉ orfèvrerie ERCUIS

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 2ème CLASSE - SUPERBE CLOCHE ET SON PLAT CARRÉ, 22 x 22 x 11 cm (Ht. de la cloche), orfèvrerie ERCUIS, service «NEUILLY» créé par PACON pour la salle à manger Touriste. Angles arrondis, filets à la base de l  [ lire la suite...]
Estimation : 700/800€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 954 -  CLOCHE ET SON PLAT RECTANGULAIRE, orfèvrerie ERCUIS

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 2ème CLASSE - SUPERBE CLOCHE ET SON PLAT RECTANGULAIRE, 35 x 22 cm, orfèvrerie ERCUIS, service «NEUILLY» de la salle à manger classe Touriste. Plat uni bordé d’une moulure à gradins, angles arrondis, filet à  [ lire la suite...]
Estimation : 750/850€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 955 -  EXCEPTIONNELLE MAQUETTE-HORLOGE en faïence de Sarreguemines

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 2ème CLASSE - EXCEPTIONNELLE MAQUETTE-HORLOGE en faïence de Sarreguemines (cachet de fabrique et numérotée) avec au centre de la coque, une pendulette sous verre. Le paquebot est très fidèlement représenté,  [ lire la suite...]
Estimation : 900/1100€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 956 -  ENSEMBLE DE 6 CUILLÈRES DE TABLE, orfèvrerie ALFENIDE

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 3ème CLASSE ENSEMBLE DE 6 CUILLÈRES DE TABLE, orfèvrerie ALFENIDE pour le service «SIRIUS», chiffrées du monogramme de la Cie propre au service SIRIUS du paquebot. Les 6 : € 350/450
Estimation : 350/450€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 957 -  PAQUEBOT «NORMANDIE» COQUETIER EN FAIENCE IVOIRE

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - COQUETIER EN FAIENCE IVOIRE avec le monogramme circulaire de NORMANDIE en bleu dans la partie basse
Estimation : 80/110€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 958 -  SALIÈRE POIVRIÈRE

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 3ème CLASSE SALIÈRE POIVRIÈRE avec verrerie de forme oblongue, chiffrées au cul de la verrerie et sur bouchons verseurs chiffrés du monogramme de la Cie propre au service «SIRIUS» de NORMANDIE.
Estimation : 300/350€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 959 -  ENSEMBLE DE 6 ASSIETTES

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 3ème CLASSE ENSEMBLE DE 6 ASSIETTES (service équipage ?) en verre épais avec le monogramme de la Cie du service «SIRIUS», sablé. Parfait état. Les 6
Estimation : 150/180€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 960 -  MENU «DÎNER DE GALA DU 1 JUILLET 1939»

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 3ème CLASSE MENU «DÎNER DE GALA DU 1 JUILLET 1939» à la couverture illustrée en couleurs d’une gravure d’après l’oeuvre de ROUX (peintre de la Marine) montrant le SPHINX, premier navire de 1829. A lire le r  [ lire la suite...]
Estimation : 50/80€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 961 -  SERVITEUR POUR HUILIER/VINAIGRIER, orfèvrerie ALFENIDE

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 3ème CLASSE ÉLEGANT SERVITEUR POUR HUILIER/VINAIGRIER, orfèvrerie ALFENIDE pour le service «SIRIUS» modèle reposant sur un socle rond. Ø 10 cm. Ht. 22.5 cm. Hampe avec prise en partie supérieure et reposoir  [ lire la suite...]
Estimation : 350/430€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 962 -  PLAQUETTE à destination de la clientèle américaine

Description : THIRD CLASS «NORMANDIE» - «PARIS» - «LAFAYETTE» - «CHAMPLAIN» - «ILE DE FRANCE». PLAQUETTE à destination de la clientèle américaine pour les 3èmes classes des paquebots ci-dessus. Pages glacées avec de très nombreuses photos des intérieurs et des amé  [ lire la suite...]
Estimation : 140/180€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 963 -  MENU DÎNER DU 9 NOVEMBRE 1938

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 3ème CLASSE MENUS GRAND FORMAT de la série «Merveilles de France» avec importante photo par SCHALL pour la Cie en noir et blanc contrecollée en couverture. Pour le 57ème voyage - Aller - DÎNER DU 9 NOVEMB  [ lire la suite...]
Estimation : 50/60€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 964 -  MENU DÎNER DU 14 NOVEMBRE 1938

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 3ème CLASSE MENUS GRAND FORMAT de la série «Merveilles de France» avec importante photo par SCHALL pour la Cie en noir et blanc contrecollée en couverture. Pour le 57ème voyage - Retour DÎNER DU 14 NOVEMB  [ lire la suite...]
Estimation : 50/60€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 965 -  RARISSIME PLAQUE D’AGENCE DE LA CIE GLE TRANSATLANTIQUE

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 3ème CLASSE RARISSIME PLAQUE D’AGENCE DE LA CIE GLE TRANSATLANTIQUE DOUBLE FACE. Émaillée rouge, en forme de blason, barrée en travers d’une bande blanche avec le globe et «Cie Gle TRANSATLANTIQUE» en rouge  [ lire la suite...]
Estimation : 1800/2200€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 966 -  ENSEMBLE DE 5 PHOTOS D’ÉPOQUE

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 3ème CLASSE ENSEMBLE DE 5 PHOTOS D’ÉPOQUE prisent par M. X lors du voyage inaugural. Sur le pont avec les cheminées fumantes, au pont des embarcations, NORMANDIE entouré de steamboats, vue des piers et buil  [ lire la suite...]
Estimation : 80/100€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 967 -  COUPE DEPLIANTE LONGITUDINALE par WILKIN

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 3ème CLASSE COUPE DEPLIANTE LONGITUDINALE en couleurs du paquebot par Albert SEBILLE. Couv. par WILKIN représentant NormandiE devant Manhattan. 1.48 m x 0.32. «Est photographiée en couleurs sous le N°25 de  [ lire la suite...]
Estimation : 280/350€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 968 -  REPRISE DE L’OUVRAGE POUR LA CONNAISSANCE DE NORMANDIE

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 3ème CLASSE REPRISE DE L’OUVRAGE INCONTOURNABLE POUR LA CONNAISSANCE DE NORMANDIE ÉPUISÉ. Couverture toilée bleue avec jaquette illustrée du paquebot en mer, inscrit : «THE FRENCH LINE QUADRUPLE - SCREW TUR  [ lire la suite...]
Estimation : 480/550€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 969 -  BACHI DE MOUSSE DE DECK

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 3ème CLASSE BACHI DE MOUSSE DE DECK en drap bleu marine (quelques piqures de mites) entouré d’un ruban avec «NORMANDIE» en majuscules or. Difficile à trouver.
Estimation : 140/180€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 970 -  CASQUETTE A VISIÈRE DE BOSCO

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 3ème CLASSE CASQUETTE A VISIÈRE DE BOSCO avec écusson brodé en fil d’argent au monogramme de la Cie. Excellent état. € 150/200
Estimation : 150/200€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 971 -  BAROMÈTRE NORMANDIE

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 3ème CLASSE BAROMÈTRE NORMANDIE. Objet peu courant qui était vendu par le photographe du bord, avec en son centre une photo enfantine (celle-ci jeune fille) prise dans la salle de jeux du paquebot. Le barom  [ lire la suite...]
Estimation : 140/200€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 972 -  ARTICLE par Jean NOLI

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 3ème CLASSE ARTICLE par Jean NOLI : «AU TEMPS OU "FRANCE" S’APPELAIT "NORMANDIE"». 8 pages racontent l’épisode le plus glorieux de ce roman des grands paquebots. Avec de nombreuses anecdotes sur NORMANDIE e  [ lire la suite...]
Estimation : 60/90€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 973 -  IMPORTANTE PLAQUETTE «NORMANDIE

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 3ème CLASSE IMPORTANTE PLAQUETTE «NORMANDIE The ship of the future... designed in the present» réalisée pour la clientèle américaine en mai 1937 aux U.S.A. created and produced by Redfried-Downey-Odell Corp  [ lire la suite...]
Estimation : 250/300€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 974 -  OUVRAGE DE BORGE & VIASNOFF

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SALLE A MANGER 3ème CLASSE OUVRAGE DE BORGE & VIASNOFF «LES TRANSATLANTIQUES EN 300 HISTOIRES & 150 PHOTOS». En couverture NORMANDIE sous grand pavois par l’étrave et important chapitre avec photos rares sur le paquebot.
Estimation : 80/100€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 975 -  ACTION DE LA CIE GLE TRANSATLANTIQUE du 1er mars 1934

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - ACTION DE LA CIE GLE TRANSATLANTIQUE du 1er mars 1934 présentée encadrée sous verre, avec le RUBAN ROUGE BRODE OR au nom du célèbre paquebot, entouré des pavillons français de la Cie. Peu courant. «Est photographiée en cou  [ lire la suite...]
Estimation : 180/220€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 976 -  AFFICHE petit modèle par Jean Michel FOLON

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - AFFICHE petit modèle par Jean Michel FOLON : NORMANDIE Hommage à CASSANDRE pour le MUSÉE DE L’AFFICHE à PARIS. Tirage original 1978. 47 x 37 cm. Encadrée sous verre. Très belle affiche figure à la bibliothèque Forney.
Estimation : 100/140€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 977 -  BELLE AFFICHE pour les agences de la Cie aux USA.

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - BELLE AFFICHE en couleurs principalement pour les agences de la Cie aux USA. D’après l’œuvre originale d’Albert SEBILLE montrant un imposant NORMANDIE arrivant à New York accompagné de nombreux remorqueurs et de steamboats  [ lire la suite...]
Estimation : 500/600€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 978 -  JOURNAL «L’ATLANTIQUE» du dimanche 23 Mai 1937

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - JOURNAL «L’ATLANTIQUE» du dimanche 23 Mai 1937 (28e traversée) Cdt Thoreux avec les dernières nouvelles reçues par TSF. La vie à bord (programme pour les enfants du théâtre, cinéma, café-grill, point à midi etc)
Estimation : 80/110€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 979 -  RARE PAIRE DE CHAISES-LONGUES DE PONT dite TRANSAT

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - RARE PAIRE DE CHAISES-LONGUES DE PONT dite TRANSAT. En hêtre laqué rouge, dossier assise en cannage, repose-pied à barreaux. En 1935, ce modèle était en usage sur NORMANDIE et diverses unités. Très bel état, révisées. Obje  [ lire la suite...]
Estimation : 4500/5500€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 980 -  GRAND SAC A LINGE

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - GRAND SAC A LINGE que l’on trouvait dans les cabines. En kraft avec ruban de fermeture en partie haute. Important monogramme de la Cie propre au NORMANDIE, en rouge, ainsi que French Line. Sac à linge (Laundry Bag) - Nom (  [ lire la suite...]
Estimation : 60/90€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 981 -  CALENDRIER PERPÉTUEL

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - CALENDRIER PERPÉTUEL constitué d’un grand cartonnage de la Cie avec importante photo prise d’avion montrant NORMANDIE en mer par 3/4 arrière tribord laissant derrière lui un important sillage. Inscrit : «French Line» en ha  [ lire la suite...]
Estimation : 200/300€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 982 -  ENSEMBLE DE 2 VUES d’après les lavis d’Albert BRENET

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - ENSEMBLE DE 2 VUES en bistre (d’époque) d’après les lavis d’Albert BRENET : «Le pont supérieur avec les 3 cheminées et les canots à poste» et «la timonerie».
Estimation : 110/130€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 983 -  MEDAILLE EN BRONZE commémorative du lancement par Jean Vernon

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - MEDAILLE EN BRONZE commémorative du lancement par Jean Vernon, sculpteur. Sur une face «NORMANDIE 79280 Tx». La sculpture montre le paquebot de l’avant par 3/4 bâbord, sous des vagues stylisées «Cie Gle Transatlantique - F  [ lire la suite...]
Estimation : 220/280€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 984 -  RARE CERTIFICAT POUR LE VOYAGE INAUGURAL

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - RARE CERTIFICAT POUR LE VOYAGE INAUGURAL. Imprimé sur parchemin épais. Dans l’angle gauche, l’écusson marqué «NORMANDIE French Line Cie Gle Transatlantique» avec 2 lions sur la représentation du paquebot en mer. Puis en ma  [ lire la suite...]
Estimation : 350/550€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 985 -  PHOTO RÉALISÉE EN STUDIO

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - PHOTO RÉALISÉE EN STUDIO montrant la cliente posant devant un décor peint donnant l’illusion du NORMANDIE passant la digue nord du Havre. Tirage d’époque montrant l’engouement de la population pour le paquebot.
Estimation : 30/40€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 986 -  JEU DE POKER D’AS avec ses 5 dés.

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - JEU DE POKER D’AS avec ses 5 dés. Dans son étui de cuir rouge avec fermeture par rabat à pression, imprimé en majuscules argentées «Cie Gle Transatlantique French Line» ainsi que sur les as. Est photographié en couleurs so  [ lire la suite...]
Estimation : 180/210€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 987 -  LUXUEUX CARNET DE MARQUE pour le jeu de bridge.

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - LUXUEUX CARNET DE MARQUE pour le jeu de bridge. Couverture toile cirée rouge Transat. Imprimé en or : «Cie Gle Transatlantique - NORMANDIE» à l’intérieur sur le velours rouge. Le carnet est complet et vierge avec son crayo  [ lire la suite...]
Estimation : 150/180€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 988 -  SUPERBE JEU DE 54 CARTES

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SUPERBE JEU DE 54 CARTES avec logo du NORMANDIE créé pour la Cie par Georges PLASSE (NORMANDIE vu par l’avant bâbord fendant les flôts de son étrave). Au dos des cartes, dans un cercle, inscrit : «Cie Gle Transatlantique,  [ lire la suite...]
Estimation : 180/200€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 989 -  FILM ÉDUCATIF D’ÉPOQUE pour l’enseignement.

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - FILM ÉDUCATIF D’ÉPOQUE pour l’enseignement. 8 m/m noir et blanc «LE BATEAU» avec notamment des vues du NORMANDIE à SAINT NAZAIRE : Montage des hélices, vue de l’arrière en cale-sèche, lancement, arrivant à New York, l’amén  [ lire la suite...]
Estimation : 210/250€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 990 -  FILM ÉDUCATIF D’ÉPOQUE

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - FILM ÉDUCATIF D’ÉPOQUE sur les ports et le trafic maritime français avec notamment 2 très belles vues de NORMANDIE à quai au Havre devant le maregraphe et très belle vue aérienne de NORMANDIE arrivant à New York lors de so  [ lire la suite...]
Estimation : 140/150€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 991 -  PROPULSION ÉLECTRIQUE DU PAQUEBOT NORMANDIE

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - PROPULSION ÉLECTRIQUE DU PAQUEBOT NORMANDIE. RAPPORT établi à la suite de missions effectuées à bord du paquebot NORMANDIE par le lieutenant de vaisseau SIZAIRE en août 1935 et décembre 1938 avec plusieurs chapitres sur l  [ lire la suite...]
Estimation : 250/350€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 992 -  MAQUETTE A CONSTRUIRE en carton glacé fort par MIERMA

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - MAQUETTE A CONSTRUIRE en carton glacé fort par MIERMA. 4 planches en couleurs de 1.02 x 0.40 m sous emboîtage avec vue du NORMANDIE construit en couleurs. Dimensions après construction : 93 x 17 cm Ht. x 10.5 cm L. Cette m  [ lire la suite...]
Estimation : 60/80€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 993 -  ÉCUSSON DE REVERS en bronze émaillé

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - ÉCUSSON DE REVERS en bronze émaillé, avec deux lions en or dans la partie rouge «French Line Cie Gle Transatlantique» dans la partie blanche et NORMANDIE dans le bleu. «Est photographié en couleurs sous le n°193 de l’expos  [ lire la suite...]
Estimation : 90/120€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 994 -  ÉPREUVE en céramique craquelée beige montrant NORMANDIE

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - ÉPREUVE réalisée en céramique craquelée beige montrant NORMANDIE avec la fumée qui s’échappe des cheminées et des vagues qui forment un socle. L.35 cm environ. Magnifique objet aux lignes très pures par la faïencerie de ST  [ lire la suite...]
Estimation : 380/450€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 995 -  CÉLÈBRE ET INTROUVABLE PIPE «ÉTRAVE DE NORMANDIE»

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - CÉLÈBRE ET INTROUVABLE PIPE «ÉTRAVE DE NORMANDIE» réalisée par les maîtres pipiers de Saint Claude en 1937. Modèle neuf, en bruyère, jamais utilisé, gravé «ÉTRAVE DE NORMANDIE» sur un côté, «1937» en-dessous. «Marques et m  [ lire la suite...]
Estimation : 300/500€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 996 -  CÉLÈBRE ET INTROUVABLE PIPE «ÉTRAVE DE NORMANDIE»

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - CÉLÈBRE ET INTROUVABLE PIPE «ÉTRAVE DE NORMANDIE» réalisée par les maîtres pipiers de Saint Claude en 1937. Modèle neuf, en bruyère, jamais utilisé, gravé «NORMANDIE» sur un côté, «1937» en-dessous. «Marques et modèles dép  [ lire la suite...]
Estimation : 300/500€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 997 -  RARE SOUS-MAIN en toile cirée aux couleurs de la Cie

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - RARE SOUS-MAIN en toile cirée aux couleurs de la Cie. Montants noirs de chaque côté de la partie centrale rouge Transat qui se soulève pour découvrir à l’intérieur : un buvard et sous l’abattant : une fresque par Jan AUVIG  [ lire la suite...]
Estimation : 330/380€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 998 -  ENSEMBLE DE 2 VUES en bistre d’époque

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - ENSEMBLE DE 2 VUES en bistre d’époque, d’après les lavis d’Albert SEBILLE : «La passerelle de Commandement» d’Albert BRENET et «La salle des moteurs». Encadrées sous verre.
Estimation : 110/130€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 999 -  SUPERBE PUZZLE de 500 pièces, 35 x 50

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 - SUPERBE PUZZLE de 500 pièces, 35 x 50 cm, montrant vu d’avion par 3/4 tribord, le paquebot en mer, avec de nombreux personnages sur les ponts. Le navire est sous grand pavois et arbore le ruban bleu. En haut à gauche, est  [ lire la suite...]
Estimation : 180/250€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1000 -  JOURNAL DE «L’ATLANTIQUE»

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 JOURNAL DE «L’ATLANTIQUE» 4ème Jour Retour 2 juillet 1939. Complet avec en couverture dans l’angle gauche sur fond rouge NORMANDIE par Cassandre. Avec important reportage sur les «75 années de relations transatlantiques»,  [ lire la suite...]
Estimation : 80/110€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1001 -  ENSEMBLE DE 12 LETTRES

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 ENSEMBLE DE 12 LETTRES VIA SS NORMANDIE (8) via CHAMPLAIN (1), via PARIS (1), via ILE DE FRANCE (1), via EUROPA (1).
Estimation : 40/50€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1002 -  ALBUM DE PHOTOS relié. Tirage argentique d’époque. 6.5 x 11

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 ALBUM DE PHOTOS relié. Tirage argentique d’époque. 6.5 x 11 cm effectué à bord de NORMANDIE lors de la sortie de New York le 28 juin 1939. 13 photos (annotations au dos) NORMANDIE : à quai, reculant de son pier, dans l’Huds  [ lire la suite...]
Estimation : 300/400€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1003 -  GRAND GALA DE PRESTIDIGITATION en mer le 30 juin 1939

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 GRAND GALA DE PRESTIDIGITATION en mer le 30 juin 1939. Programme de bienfaisance au bénéfice des œuvres de la mer françaises et américaines. Couverture inscrite NORMANDIE, illustrée par CHANCEL de 2 orphelins en bord de qua  [ lire la suite...]
Estimation : 60/80€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1004 -  TÉLÉGRAMME DANS SON ENVELOPPE (rare)

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 «SPECIAL MESSAGE BY WESTERN UNION» - TÉLÉGRAMME DANS SON ENVELOPPE (rare) animé en haut de passagers aux bastingages et amis au quai d’embarquement «BON VOYAGE BY WESTERN UNION» adressé à Miss Joyce A... (souhait de bonne  [ lire la suite...]
Estimation : 80/90€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1005 -  RARE TABLEAU réalisé en broderie avec 12 fils 78 x 48

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 RARE TABLEAU réalisé en broderie avec 12 fils de couleurs différentes, montrant NORMANDIE en mer par le travers bâbord. La toile est tendue sur panneau de bois et encadrée sous verre. Très belle et fine réalisation de patie  [ lire la suite...]
Estimation : 280/350€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1006 -  ENCART PHILATELIQUE «NORMANDIE 1935/85»

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 ENCART PHILATELIQUE «NORMANDIE 1935/85» réalisé sur vélin et commercialisé lors de l’exposition au Havre «IL Y A 50 ANS NORMANDIE». 1ère page de couverture : gravure du 1er timbre NORMANDIE. 2ème page de couverture : timbr  [ lire la suite...]
Estimation : 70/80€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1007 -  JOURNAL DE «L’ATLANTIQUE» VOYAGE INAUGURAL

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 JOURNAL DE «L’ATLANTIQUE» VOYAGE INAUGURAL 4ème Jour Aller (Cdt PUGNET) Lundi 10 juin 1935 avec les nouvelles de dernière heure reçues par T.S.F. les nouvelles du bord et programme de la journée et nombreux reportages,  [ lire la suite...]
Estimation : 70/90€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1008 -  FÊTE DE BIENFAISANCE le 21 décembre 1937.

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 FÊTE DE BIENFAISANCE organisée à bord du paquebot NORMANDIE le 21 décembre 1937. Commandant Jules DUCHESNE avec CONCERT DE GALA à 22 H 15 au THEATRE et GALA ENTERTAINMENT à 23 H 15 au GRILL puis GALA DANCING (liste des prog  [ lire la suite...]
Estimation : 80/110€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1009 -  TRES BELLE ILLUSTRATION D’EPOQUE

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 TRES BELLE ILLUSTRATION D’EPOQUE dessinée par Maximilien VOX. Couverture publicitaire montrant NORMANDIE vu du ciel par bâbord arrière. 26 x 31 cm. Encadrée sous verre.
Estimation : 70/80€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1010 -  RARE OUVRAGE AMÉRICAIN par HARVEY ARDMAN

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 RARE OUVRAGE AMÉRICAIN par HARVEY ARDMAN : «NORMANDIE HER LIFE AND TIMES». Passionnant livre révélant des informations décrivant l’histoire du NORMANDIE vu des USA. La fin de vie du paquebot à New York est très intéressant  [ lire la suite...]
Estimation : 230/250€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1011 -  15 DISQUES 78 TOURS

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 COLLECTION COMPLÈTE DES 15 DISQUES 78 TOURS : «HOW TO GET ALONG WITH YOURS PASSENGERS» édités par la Cie Générale Transatlantique à l’usage de son personnel afin qu’il puisse répondre et conseiller les passagers américains  [ lire la suite...]
Estimation : 700/800€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1012 -  ENSEMBLE DE 2 OUVRAGES

Description : PAQUEBOT «NORMANDIE» 1935 ENSEMBLE DE 2 OUVRAGES en anglais provenant de la bibliothèque du paquebot. Reliés en cuir noir à coins, dos orné d’une ancre de marine, du nom de l’auteur et titre de l’ouvrage en doré. 1er plat orné du logo aux 3 cheminée  [ lire la suite...]
Estimation : 120/160€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1013 -  TRÈS RARE AFFICHE DE 1947 par JAN AUVIGNE

Description : PAQUEBOT «VILLE D’ALGER» - «VILLE D’ORAN» 1936 TRÈS RARE AFFICHE DE 1947 par JAN AUVIGNE réalisée pour la remise en service du paquebot après réaménagement en 1946 (dont suppression de l’une des 2 cheminées), très colorée, au superbe graphisme stylis  [ lire la suite...]
Estimation : 800/1200€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1014 -  RARE AFFICHE D’ÉPOQUE PAR SANDY HOOK

Description : PAQUEBOT «VILLE D’ALGER» - «VILLE D’ORAN» 1936 RARE AFFICHE D’ÉPOQUE PAR SANDY HOOK. Inscrit : «AFRIQUE DU NORD COMPAGNIE GÉNÉRALE TRANSATLANTIQUE». Le paquebot, en mer, est vu en gros plan par bâbord, de l’arrière de la 2ème cheminée à l’étrave, de  [ lire la suite...]
Estimation : 1500/1800€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1015 -  PLAQUETTE sous une couverture illustrée par MATHURIN MEHEUT

Description : LES CROISIÈRES DE LA COMPAGNIE EN 1934 - PLAQUETTE sous une couverture illustrée en couleurs par MATHURIN MEHEUT du vaisseau Jacques CARTIER «LA GRANDE HERMINE DEVANT LA FLOTTE CANADIENNE» pour la croisière du paquebot CHAMPLAIN : «Le Canada - Les Ét  [ lire la suite...]
Estimation : 150/200€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1016 -  RARE PLAQUETTE DE 1937 à destination de la clientèle américaine

Description : PAQUEBOT «CHAMPLAIN» 1932 - RARE PLAQUETTE DE 1937 à destination de la clientèle américaine. Présentation du navire sur papier glacé avec de très nombreuses photos des emménagements intérieurs et de la décoration. État quasi neuf. Documentation peu c  [ lire la suite...]
Estimation : 180/230€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1017 -  ENSEMBLE DE PHOTOS

Description : PAQUEBOT «CHAMPLAIN» 1932 - ENSEMBLE DE PHOTOS en noir et blanc, tirage d’époque par Raymond AUGUSTIN, 2 petites prises à quai dont l’une derrière l’ILE DE FRANCE et une grande, superbe photo, prise du pont supérieur derrière la cheminée fumante et m  [ lire la suite...]
Estimation : 50/60€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1018 -  RARE MENU du 15 janvier 1935 pour les 3èmes classes

Description : PAQUEBOT «CHAMPLAIN» 1932 - RARE MENU du 15 janvier 1935 pour les 3èmes classes avec en partie haute carte postale détachable. Celle-ci est illustrée d’une photo «Scène de bord à la piscine». Parfait état.
Estimation : 60/70€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1019 -  GRANDE FLAMME TRAPÉZOIDALE

Description : PAQUEBOT «COLOMBIE» 1931 - GRANDE FLAMME TRAPÉZOIDALE QUI FLOTTAIT EN TÊTE DE MAT DU PAQUEBOT, 4.50 m de longueur (bien visible sur la photo p.185 de l’ouvrage «La Cie Gle Transatlantique, histoire de la flotte par L. Trihan». Parfait état, fond blan  [ lire la suite...]
Estimation : 800/900€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1020 -  ENSEMBLE DE 3 PLAQUETTES

Description : PAQUEBOT «COLOMBIE» 1931 - ENSEMBLE DE 3 PLAQUETTES POUR LES CROISIERES AUTOUR DE LA BALTIQUE en été 1936-1937 et 1938 avec horaires, tarifs, excursions, cartes et nombreuses photos du paquebot et des séjours. 2 plaquettes sont illustrées par Jan AUV  [ lire la suite...]
Estimation : 120/140€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1021 -  Rare CATALOGUE DE LA BIBLIOTHÈQUE

Description : PAQUEBOT «LA FAYETTE III» 1930 - Rare CATALOGUE DE LA BIBLIOTHÈQUE sous une couverture à l’intitulé de la Cie et du paquebot. A l’intérieur livres français, anglais, espagnol, allemand. Divers annuaires, musique, classés par numéros dans l’ordre alph  [ lire la suite...]
Estimation : 70/100€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1022 -  PLATEAU CIRCULAIRE NOIR pour jeux de poker d’as

Description : PAQUEBOT «LA FAYETTE III» 1930 - PLATEAU CIRCULAIRE NOIR pour jeux de poker d’as avec tapis rouge, inscrit en doré : «Cie Gle Transatlantique - French Line» et blason de la Cie au centre. Fourni avec sa pochette contenant les 5 dés du jeu de pokers d  [ lire la suite...]
Estimation : 280/350€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1023 -  PLAQUETTE DE LA CIE «CROISIÈRE EN ANGLETERRE ET IRLANDE»

Description : PAQUEBOT «LA FAYETTE III» 1930 - PLAQUETTE DE LA CIE «CROISIÈRE EN ANGLETERRE ET IRLANDE» avec photos du paquebot, des escales et excursions, renseignements et cartes et tarif.
Estimation : 40/60€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1024 -  PHOTO DE PRESSE du 5.5.1938 en noir et blanc, 13 x 18

Description : PHOTO DE PRESSE du 5.5.1938 en noir et blanc, 13 x 18 cm : «L’incendie du paquebot Lafayette au Havre». «Vue prise le matin, les pompiers qui ont mis quatre lances en batterie tentent d’enrayer le sinistre. On remarque que le mât de misaine s’est aba  [ lire la suite...]
Estimation : 50/80€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1025 -  TRÈS RARE PLAN A L’ECHELLE 1/200ème

Description : PAQUEBOT «ILE DE FRANCE» 1927 - TRÈS RARE PLAN A L’ECHELLE 1/200ème à l’affichage dans le hall du paquebot à destination des passagers des 1ères et 2èmes classes. Avec plans des ponts, boat deck, promenade deck, pont A, pont B, pont C, pont D. Les c  [ lire la suite...]
Estimation : 280/380€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1026 -  Important ouvrage de la Cie

Description : PAQUEBOT «ILE DE FRANCE» 1927 - «S.S. ILE DE FRANCE FIRST CLASS DECK PLAN». Important ouvrage de la Cie à destination de la clientèle américaine (1.14 x 0.21 m ouvert) rassemblant de grands plans axonométriques à l’échelle, avec repérages par couleur  [ lire la suite...]
Estimation : 280/330€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1027 -  BELLE AFFICHE

Description : PAQUEBOT «ILE DE FRANCE» 1927 - BELLE AFFICHE pour les agences de la Cie, d’après l’oeuvre originale d’Albert SEBILLE, montrant le paquebot dans les quais très animés de NEW YORK. Tirage par l’ancienne imprimerie de la Cie Gle Transatlantique. Dans u  [ lire la suite...]
Estimation : 330/380€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1028 -  ENSEMBLE DE 7 PHOTOS en noir et blanc

Description : PAQUEBOT «ILE DE FRANCE» 1927 - ENSEMBLE DE 7 PHOTOS en noir et blanc prises par le photographe Raymond AUGUSTIN. Tirage d’époque, 7 x 11 cm. Vues extérieures. Les 7
Estimation : 70/100€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1029 -  RARE DRAGEOIR, orfèvrerie Christofle,

Description : PAQUEBOT «ILE DE FRANCE» 1927 - RARE DRAGEOIR, orfèvrerie Christofle, coupe supérieure de forme ronde Ø 16 cm avec bord mouluré travaillé à godrons s’élevant sur un piétement conique avec anneaux centraux, le tout reposant sur piédouche à bordure tra  [ lire la suite...]
Estimation : 800/1000€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1030 -  ÉLÉGANTE SAUCIÈRE A un bec fin, orfèvrerie Christofle

Description : PAQUEBOT «ILE DE FRANCE» 1927 - ÉLÉGANTE SAUCIÈRE A un bec fin, orfèvrerie Christofle, service «CONTINENTAL». Repose sur piédouche travaillé à godrons. Superbe prise sculptée d’un important monogramme à l’ancre propre à ce service et à ce paquebot. L  [ lire la suite...]
Estimation : 450/600€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1031 -  PLAT ROND, Ø 22 cm, orfèvrerie Christofle

Description : PAQUEBOT «ILE DE FRANCE» 1927 - PLAT ROND, Ø 22 cm, orfèvrerie Christofle, service «CONTINENTAL». Bordure travaillée à godrons. Gravé sur le marli du monogramme à l’ancre propre à ce service et à ce paquebot. Photo p.85 de l’ouvrage cité ci-dessus.
Estimation : 430/500€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1032 -  MANCHE A GIGOT AVEC SA CLEF, orfèvrerie Christofle

Description : PAQUEBOT «ILE DE FRANCE» 1927 - MANCHE A GIGOT AVEC SA CLEF, orfèvrerie Christofle, service «CONTINENTAL» pour la salle à manger des 1ères classes. Joli manche sculpté sur chaque face d’un très grand monogramme dit à l’ancre propre au service «CONTIN  [ lire la suite...]
Estimation : 280/330€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1033 -  PAIRE DE JOLIS LÉGUMIERS INDIVIDUELS, orfèvrerie Christofle

Description : PAQUEBOT «ILE DE FRANCE» 1927 - PAIRE DE JOLIS LÉGUMIERS INDIVIDUELS, orfèvrerie Christofle, service «CONTINENTAL», de forme ronde, bordés d’une moulure godronnée, avec 2 belles prises sculptées du monogramme à l’ancre propre à ce service et à l’ILE  [ lire la suite...]
Estimation : 600/700€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1034 -  EXCEPTIONNEL VASE SOLIFLORE orfèvrerie Christofle

Description : PAQUEBOT «ILE DE FRANCE» 1927 - EXCEPTIONNEL VASE SOLIFLORE SERVICE «CONTINENTAL», orfèvrerie Christofle reposant sur piédouche circulaire travaillé à godrons. Superbe fût galbé à facettes se terminant par une moulure plate. Bien gravé du monogramme  [ lire la suite...]
Estimation : 900/1200€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1035 -  RAVIER, orfèvrerie Christofle

Description : PAQUEBOT «ILE DE FRANCE» 1927 - RAVIER, orfèvrerie Christofle, pour les 1ères classes, à la forme de coquille se prolongeant en prise appui-pouce. Bien gravé sur la prise du monogramme à l’ancre propre au service «Continental» du paquebot.
Estimation : 160/180€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1036 -  POVO ILLUSTRATEUR DE LA CIE

Description : PAQUEBOT «ILE DE FRANCE» 1927 - POVO ILLUSTRATEUR DE LA CIE : 1.- Programme pour un Concert Symphonique à bord le 31 août 1927, à l’intérieur détail du concert sous la présidence du Cdt Blancart. 2.- Programme concernant THE LEGION OF HONOR sous les  [ lire la suite...]
Estimation : 70/90€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1037 -  LOT DE 6 ASSIETTES

Description : PAQUEBOT «ILE DE FRANCE» 1927 - LOT DE 6 ASSIETTES, service équipage, chiffrées du monogramme de la Cie. Parfait état.
Estimation : 120/150€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1038 -  TRES BEL ENSEMBLE DE 4 PHOTOGRAPHIES

Description : PAQUEBOT «ILE DE FRANCE» 1927 - TRES BEL ENSEMBLE DE 4 PHOTOGRAPHIES, 17 x 23.5 cm, d’époque en noir et blanc ou bistre de la table de réception du Cdt Blancart avec des personnalités de l’époque (annotations au dos de 2). Table entre les deux pilier  [ lire la suite...]
Estimation : 120/150€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1039 -  RARE PHOTO D’ÉPOQUE

Description : PAQUEBOT «ILE DE FRANCE» 1927 - RARE PHOTO D’ÉPOQUE PRISE PAR UN PHOTOGRAPHE DU N.Y. HERALD TRIBUNE, le 1/11/1931 à bord de l’ILE DE FRANCE lors de l’arrivée de Pierre LAVAL pour sa visite aux USA. On y découvre au 1er plan, Paul CLAUDEL, Mlle José L  [ lire la suite...]
Estimation : 100/150€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1040 -  PAQUEBOT «ILE DE FRANCE» PROGRAMME DE CONCERT

Description : PAQUEBOT «ILE DE FRANCE» 1927 - PROGRAMME DE CONCERT SYMPHONIQUE sous la direction de M. BONNETY puis dancing. Sous couverture illustrée par POVO d’une scène champêtre avec orchestre et danseuses. En 4 de couverture, monogramme à la coquille St Jacqu  [ lire la suite...]
Estimation : 30/40€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1041 -  PAQUEBOT «ILE DE FRANCE» PHOTO D’ÉPOQUE de l’orchestre

Description : PAQUEBOT «ILE DE FRANCE» 1927 - PHOTO D’ÉPOQUE de l’orchestre au complet de M. Maurice BONNETY prise dans le salon de thé du paquebot. M. BONNETY, chef d’orchestre, dirigea par la suite celui de NORMANDIE. Format 17 x 20.5 cm contrecollée sur bristol  [ lire la suite...]
Estimation : 40/60€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1042 -  PAQUEBOT «ILE DE FRANCE» RARE MENU

Description : PAQUEBOT «ILE DE FRANCE» 1927 - RARE MENU pour le Dîner DES GRANDS VINS DE BOURGOGNE du 22 mai 1935 organisé à bord. Couverture illustrée d’une eau forte par Georges PLASSE du Château de SULLY au 18ème siècle. A l’intérieur, le remarquable menu qui f  [ lire la suite...]
Estimation : 80/120€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1043 -  PAQUEBOT «ILE DE FRANCE» - 3 REMARQUABLES PHOTOS

Description : PAQUEBOT «ILE DE FRANCE» 1927 - - ENSEMBLE DE 3 REMARQUABLES PHOTOS D’ÉPOQUE en noir et blanc, 19.5 x 24.5 cm, montrant : 1) La salle à manger avec la grande descente d’escalier et la fresque monumentale d’Eddy Legrand sur l’ILE DE FRANCE. 2) Le fumo  [ lire la suite...]
Estimation : 150/180€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1044 -  PAQUEBOT «ILE DE FRANCE» 4 PHOTOS D’ÉPOQUE

Description : PAQUEBOT «ILE DE FRANCE» 1927 - ENSEMBLE DE 4 REMARQUABLES PHOTOS D’ÉPOQUE en noir et blanc, 19.5 x 24.5 cm, montrant : 1) Le salon de thé décoré par Ruhlmann avec importante vue de la toile de Dupas. 2) Le grand salon par Sue et Mare, décorateurs, a  [ lire la suite...]
Estimation : 200/250€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1045 -  PAQUEBOT «ILE DE FRANCE» FAUTEUIL «CLUB»

Description : PAQUEBOT «ILE DE FRANCE» 1927 - CONFORTABLE FAUTEUIL «CLUB» provenant du GRAND CAFÉ (l’ancien fumoir renové) Henri PACON, architecte, décorateur. Remarquable témoignage de la modernisation en 1933 du paquebot ILE DE FRANCE. Repose sur un piétement ca  [ lire la suite...]
Estimation : 750/850€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1046 -  PAQUEBOT «DE GRASSE» RENÉ PROU, FAUTEUIL.

Description : PAQUEBOT «DE GRASSE» 1924 - RENÉ PROU, DÉCORATEUR. CONFORTABLE FAUTEUIL. Mobilier exécuté par Schmit et Cie. Ossature en chêne verni à dossier enveloppant. Accotoir avec attaches en courbe aux pieds avant de forme fuseau typique de René PROU. Pieds a  [ lire la suite...]
Estimation : 1400/1600€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1047 -  PAQUEBOT «DE GRASSE» MARIN MARIE, AFFICHETTE D’ÉPOQUE

Description : PAQUEBOT «DE GRASSE» 1924 - MARIN MARIE, AFFICHETTE D’ÉPOQUE pour le Cie montrant le paquebot par avant 3/4 bâbord longeant les fjords de Norvège sur une mer formée. Inscrit : «LES CROISIÈRES DE LA CIE GLE TRANSATLANTIQUE». L’ensemble imprimé dans un  [ lire la suite...]
Estimation : 400/500€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1048 -  PAQUEBOT «DE GRASSE» FAUTEUIL par René PROU,

Description : PAQUEBOT «DE GRASSE» 1924 - RARE FAUTEUIL par René PROU, DECORATEUR POUR LE GRAND SALON DES 1ERES CLASSES. Ossature en chêne sculpté mouluré. Modèle corbeille à dossier gondole enveloppant légèrement incliné. Tête et accotoirs arrondis et chantournés  [ lire la suite...]
Estimation : 1300/1800€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1049 -  PAQUEBOT «DE GRASSE» BELLE AFFICHE

Description : PAQUEBOT «DE GRASSE» 1924 - BELLE AFFICHE pour les agences de la Cie, d’après l’oeuvre originale d’Arthur BURGESS, montrant le navire naviguant par le travers tribord. Tirage par l’ancienne imprimerie de la Cie Gle Transatlantique. Dans un encadremen  [ lire la suite...]
Estimation : 330/350€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1050 -  PAQUEBOT «GOUVERNEUR GÉNÉRAL GUEYDON» 1923 PLAN 1/200ème

Description : PAQUEBOT «GOUVERNEUR GÉNÉRAL GUEYDON» 1923 TRÈS RARE PLAN A L’ECHELLE 1/200ème A L’AFFICHAGE DANS LE HALL DU PAQUEBOT à destination des passagers des 1ères et 2èmes classes. Avec plan des ponts : pont tente, pont promenade, pont supérieur, 1er entrep  [ lire la suite...]
Estimation : 240/280€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1051 -  PAQUEBOT «GOUVERNEUR GÉNÉRAL JONNART» 1923 PLAN 1/200ème

Description : PAQUEBOT «GOUVERNEUR GÉNÉRAL JONNART» 1923 TRÈS RARE PLAN A L’ECHELLE 1/200ème A L’AFFICHAGE DANS LE HALL DU PAQUEBOT à destination des passagers des 1ères et 2èmes classes. Avec plan des ponts : pont tente, pont promenade, pont supérieur, 1er entrep  [ lire la suite...]
Estimation : 230/250€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1052 -  PAQUEBOT «GOUVERNEUR GÉNÉRAL GREVY» 1922 E PLAN 1/200ème

Description : PAQUEBOT «GOUVERNEUR GÉNÉRAL GREVY» 1922 TRÈS RARE PLAN A L’ECHELLE 1/200ème A L’AFFICHAGE DANS LE HALL DU PAQUEBOT à destination des passagers des 1ères et 2èmes classes. Avec plan des ponts : pont tente, pont promenade, pont supérieur, 1er entrepon  [ lire la suite...]
Estimation : 230/250€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1053 -  PAQUEBOT «GOUVERNEUR GÉNÉRAL CHANZY» 1922 PLAN 1/200ème

Description : PAQUEBOT «GOUVERNEUR GÉNÉRAL CHANZY» 1922 TRÈS RARE PLAN A L’ECHELLE 1/200ème A L’AFFICHAGE DANS LE HALL DU PAQUEBOT à destination des passagers des 1ères et 2èmes classes. Avec plan des ponts : pont des embarcations, pont promenade, pont supérieur,  [ lire la suite...]
Estimation : 230/250€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1054 -  PAQUEBOT «LARMORICIÈRE» 1921 PLAN 1/200ème

Description : PAQUEBOT «LARMORICIÈRE» 1921 - TRÈS RARE PLAN A l’échelle 1/200ème A L’AFFICHAGE DANS LE HALL DU PAQUEBOT à destination des passagers des 1ères, 2èmes et 3èmes classes. Avec plan des ponts : pont promenade, pont supérieur, 1er entrepont. Les cabines  [ lire la suite...]
Estimation : 180/230€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1055 -  PAQUEBOT «PARIS» AFFICHE CHROMOPHOTOGRAPHIQUE D’EPOQUE

Description : PAQUEBOT «PARIS» 1921 - AFFICHE CHROMOPHOTOGRAPHIQUE D’EPOQUE du paquebot en mer vu par tribord sous un ciel rosé avec caractéristiques en bas Imp. Guy Le Deley, Paris. Entoilée, encadrée sous verre.
Estimation : 380/450€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1056 -  PAQUEBOT «PARIS» RENÉ PROU, FAUTEUIL DU FUMOIR

Description : PAQUEBOT «PARIS» 1921 - RENÉ PROU, DÉCORATEUR. FAUTEUIL DU FUMOIR classe Cabine ainsi que dans les cabines de 1ère classe. Ossature chêne verni à dossier enveloppant, accotoir avec attaches en courbe aux pieds avant de forme fuseau typique de René PR  [ lire la suite...]
Estimation : 1400/1600€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1057 -  PAQUEBOT «PARIS» COLLECTION DE 4 JOURNAUX «L’ATLANTIQUE».

Description : PAQUEBOT «PARIS» 1921 - COLLECTION DE 4 JOURNAUX «L’ATLANTIQUE». Journal de bord quotidien offert aux passagers de l’époque des 24 et 26 février 1933, puis des 10 et 11 avril 1933 (41x 28 cm) avec les dernières nouvelles par T.S.F., les rubriques de  [ lire la suite...]
Estimation : 90/110€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1058 -  PAQUEBOT «PARIS» BELLE AFFICHE pour les agences de la Cie

Description : PAQUEBOT «PARIS» 1921 - BELLE AFFICHE pour les agences de la Cie, d’après l’oeuvre originale d’Albert SEBILLE, montrant le paquebot par tribord doublant le bateau feu au rade du HAVRE. Tirage par l’ancienne imprimerie de la Cie Gle Transatlantique. D  [ lire la suite...]
Estimation : 350/380€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1059 -  PAQUEBOT «PARIS» - PROGRAMME DE CONCERT SYMPHONIQUE

Description : PAQUEBOT «PARIS» 1921 - - PROGRAMME DE CONCERT SYMPHONIQUE LE 26 SEPTEMBRE 1923 SOUS LA DIRECTION DE M. BONNETY. MAGNIFIQUE ILLUSTRATION EN COULEURS DE JEAN GABRIEL DOMERGUE EN COUVERTURE MONTRANT DES ELEGANTES SABLANT LE CHAMPAGNE SUR LE PONT PROME  [ lire la suite...]
Estimation : 150/180€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1060 -  PAQUEBOT «PARIS» AMUSANTE PHOTO

Description : PAQUEBOT «PARIS» 1921 - AMUSANTE PHOTO réalisée en studio : les clients posaient devant un décor peint ainsi le rêve transatlantique prenait forme en donnant l’illusion de la scène de pont du paquebot PARIS. Tirage d’époque.
Estimation : 30/40€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1061 -  PAQUEBOT «PARIS» PLAT ROND, orfèvrerie Christofle, Ø 22.5

Description : PAQUEBOT «PARIS» 1921 - PLAT ROND, orfèvrerie Christofle, Ø 22.5 cm bordé d’une moulure à décor de feuilles d’acanthe. Bien chiffré sur le marli du rare monogramme de la Cie propre aux 1ères classes de ce paquebot.
Estimation : 350/400€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1062 -  PAQUEBOT «PARIS» Patrice BORTOLUZZI. GOUACHE 58 x 75

Description : PAQUEBOT «PARIS» 1921 - Patrice BORTOLUZZI. «PAQUEBOT PARIS A NEW YORK». TRÈS BELLE GOUACHE montrant le PARIS dans l’Hudson par tribord avec la ville de New York et ses buildings en arrière plan. Signée en bas à droite. 58 x 75 cm avec passe crème et  [ lire la suite...]
Estimation : 900/1200€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1063 -  PAQUEBOT «PARIS» Ouvrage de Leandre Vaillat

Description : PAQUEBOT «PARIS» 1921 - «PAYSAGE DE PARIS». Ouvrage de Leandre Vaillat, illustré de dessins de M. ACHENER, édité en 1919 par la Cie Gle Transatlantique pour l’offrir lors de la commémoration du lancement de son nouveau paquebot à St Nazaire. Couvertu  [ lire la suite...]
Estimation : 70/90€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1064 -  PAQUEBOT «PARIS» RARE LISTE DE PASSAGERS

Description : PAQUEBOT «PARIS» 1921 - RARE LISTE DE PASSAGERS des 1ères et 2èmes classes, à destination de la clientèle américaine Le Havre-New York 27 mai 1925. 34 pages de renseignements, informations pour les passagers de la vie à bord, distances, listes des pe  [ lire la suite...]
Estimation : 70/90€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1065 -  «PLAN COUPE DU NOUVEAU PAQUEBOT PARIS»,

Description : PAQUEBOT «PARIS» 1921 - «PLAN COUPE DU NOUVEAU PAQUEBOT PARIS», permettant de voir tous les détails des aménagements. Couv. ill. d’une nef et les armes de Paris par A. SEBILLE, avec caractéristiques et repérages. Très rare. Parfait état.
Estimation : 300/380€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1066 -  PAQUEBOT «PARIS» ÉLEGANT PORTE-BILLETS

Description : PAQUEBOT «PARIS» 1921 - ÉLEGANT PORTE-BILLETS en cuir grené de couleur marron foncé avec une grande et petite pochette. Sur cette dernière «Cie Gle Transatlantique - FRENCH LINE» en doré, identique au modèle NormandiE sans blason. Parfait état.
Estimation : 180/230€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1067 -  PAQUEBOT «PARIS» VASE EN PATE DE VERRE réalisé par LEGRAS

Description : PAQUEBOT «PARIS» 1921 - ÉLÉGANT VASE EN PATE DE VERRE réalisé par LEGRAS, maître-verrier pour la Cie (non signé). Modèle soliflore de forme conique à long col ouvert de couleur jaune à décor de coulures d’émaux bleutés ainsi que le talon et le haut d  [ lire la suite...]
Estimation : 550/650€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC

n° 1068 -  PAQUEBOT «PARIS» TRES RARE BRIQUET

Description : PAQUEBOT «PARIS» 1921 - TRES RARE BRIQUET à la forme et aux couleurs d’une des cheminées du paquebot. Modèle ultra-plat, la partie supérieure noir se soulève découvrant : la réserve à essence, la mèche et la molette. Gravé sur le dessus «Cie Gle Tran  [ lire la suite...]
Estimation : 130/150€

25/11/08
Code postal : 44000
Ville : Nantes
Etude : COUTON-VEYRAC
  page  1 2 3 4 5 6